Мой способ посадки Гороха на даче, чтобы получить Шикарный урожай!

Горох — один из лучших овощей на свете, как мне кажется! Сахарные и лущильные сорта занимают на моем дачном огороде каждый свободный клочок земли, потому что, естественно, хочется вырастить и другие культуры — землянику, огурчики, помидоры и так далее… Но даже при малых площадях, каждый год я собираю отличный гороховый урожай!

И дело тут не в химических удобрениях или правилах ухода, когда нужно «кланяться» дачному участку дни напролет. Просто я знаю, как нужно правильно сажать горох.

Точный срок

Будучи одной из самых холодостойких культур (не страдает при заморозках до -6°С), горох может отправиться в открытый грунт, как только сойдет снег и земля подсохнет, прогреется до +5°С на глубине 5 см. На Юге это может быть конец марта, в Средней полосе и Сибири — в период с середины апреля по начало мая.

Выбор и подготовка места

Лучше всего горох себя чувствует на супесчаных и суглинистых почвах. Из-за ранней посадки вносить удобрения весной неудобно, поэтому я перекапываю места под грядки осенью, внося суперфосфат и любые калийные удобрения.

И никогда не совершайте ошибки — не вносите под горох навоз, от этого только кусты растут, а урожай отменяется!

Где бы ни был посеян горох, место должно быть открыто солнцу — даже малейшее притенение снижает урожайность.

Предшественниками для гороха могут быть любые культуры, за исключением бобовых (к которым принадлежит он сам).

Выбор посадочного материала

Семена гороха сохраняют всхожесть до 5-6 лет, но все равно — нужно проверять качество. Для этого, я замачиваю их на 2 суток в воде, потом заворачиваю в марлю и жду.

Если проклюнулись 8 из 10 семян, значит, от выращивания этой партии будет толк. На каждый кв. м. посадок уходит приблизительно 80-110 семян.

Процесс посадки

На участке огорода, отведенном под горох, нужно тщательно взрыхлить землю, разбивая крупные комья и граблями проделать борозды.

Горох разрастается бурно и густо, настолько, что даже пропалывать среди него сорняки почти невозможно! Чтобы растениям хватало пространства для развития, расстояние между посадочными бороздками должно быть 50-60 см.

Я опускаю семена на 3-5 см глубины с шагом 5-10 см между ними, затем слегка присыпаю землей и прихлопываю ее, уплотняя. Затем обязательно поливаю.

Замачивать семена гороха перед посадкой не нужно, а вот полив сразу после нее обязателен! И затем остается только ждать всходы и обеспечивать овощу базовые правила ухода.

4 морозостойких сорта Гороха с очень дружным плодоношением даже в непогоду!


Опубликовано: 08 сентября 2020, 19:02

Впервые выращивать горох начали в солнечной Италии. Затем он был привезен во Францию, где его с удовольствием заценил король Людовик четырнадцатый. Очень хорошо что сегодня горошек можно выращивать в ...

4 ультраскороспелых сорта Гороха с самыми сладкими горошинками!


Опубликовано: 08 сентября 2020, 19:01

Все любят свежий сладкий горошек, но в наше время люди все чаще стали покупать консервированный горох....

Скороспелые сорта гороха, которые я сажаю в начале августа и успеваю снять урожай до заморозков!


Опубликовано: 03 августа 2020, 07:01

В начале августа у меня освобождается пара грядок. Не хочется, чтобы они пустовали или зарастали сорняками. Поэтому на их место сею что-нибудь другое. Отлично подходит для посева в начале августа горо...

Как на огороде укрепить свое здоровье, а не подорвать его? Следую советам доктора Бубновского!


Опубликовано: 06 мая 2020, 13:02

Доктор Сергей Бубновский написал интересную книгу о том, как сохранять свое здоровье на пресловутых шести сотках, то есть наших дачах. И не только сохранять, но и восстанавливать круглый год....

Увеличиваю урожай Картофеля и с куста получаю целое ведро! Делюсь своим старым народным способом!


Опубликовано: 06 мая 2020, 13:03

Поэтому знаю много разных способов как посадить картофель что бы получить с куста, ведро.,Знаю многие сейчас со мной будут спорить и говорить что это не реально, самое многое это 1,2 кг.Но смею с вами...

Посадка плодово-ягодных растений на даче: от яблони и груши до земляники!


Опубликовано: 06 мая 2020, 19:02

Подготовка ямы для посадки...