Метельчатые гортензии: правила весенней обрезки!

Нет, наверно, такого дачного участка или сада, в котором не росли бы метельчатые гортензии - великолепные цветущие кусты, которые украшают наши палисадники с июля до самой осень.

Гортензии с огромными пышными соцветиями, которые покрывают куст почти полностью, выглядят очень декоративно и живописно. При этом растения не требуют сложного ухода и легко зимуют в открытом грунте.

Метельчатые гортензии будут расти и неплохо цвести даже в том случае, если вы вообще не будете ухаживать за ними. Даже в этом случае куст будет хоть и лохматым и неряшливым, но вполне симпатичным.

Однако, если вы хотите добиться настоящей декоративности и действительно обильного цветения, метельчатую гортензию нужно обрезать.

Многие любители этого растения не проводят осеннюю обрезку потому, что пирамидки соцветий. высохнув, могут оставаться на ветвях всю зиму и прекрасно выглядят. Эдакие икебаны очень интересно смотрятся в заснеженном саду.

Тем не менее, я убираю соцветия осенью, потому что под снегом ветви из-за них могут гнуться и ломаться. Для любителей сухих цветов можно посоветовать поставить несколько побегов в вазу, дома они прекрасно простоят всю зиму.

Тем не менее, сухие соцветия довольно часто оставляют на ветках гортензий, чтобы и зимой сад выглядел интересным.

И тогда обрезка переносится на весну, что вполне допустимо - метельчатая гортензия цветет на побегах текущего года, так что вы успеете освободить для них места, убрав прошлогодние ветки с сухими цветками. Но делать это нужно вовремя.

Весной гортензию нужно обрезать как можно раньше, до того, как проснуться первые почки, а происходит это у растения довольно рано.

Обрезая гортензий (весной это смело можно начинать делать в конце февраля), соблюдайте некоторые правила:

уберите все тонкие и слабые побеги, особенно если они растут внутрь куста. Цветков на них не появится, а вот куст они сделают лохматым и неряшливым;

уберите те побеги, которые растут непосредственно от корня, они тоже ненужны;

крепкие сильные побеги нужно укоротить примерно на 3 почки, и срез делать над почкой. Если побег очень крепкий, можно оставить 4- 5 почек;

обязательно уберите подмерзшие ветви, иначе они начнут гнить и станут источником инфекции;

подрежьте поломанные зимним ветром побеги, оставляя на них почки в зависимости от того, что побег собой представляет.

Такую процедуру нужно проводить ежегодно,даже в том случае, если у вас на участке растет молодое растение. Чем качественнее обрезка, тем лучше цветение.

А вот если у вас старый куст, которому много лет, обрезайте смело все побеги максимально коротко - это нужно для омолаживания куста. В первый год растение начнет отращивать молодые побеги, которые вы слегка укоротите осенью, а на следующий год превратится в пушистое белое облако, сделав ваш сад действительно волшебным.

В общем-то, больше никакого ухода гортензии и не требуют, за исключением полива, который нужен в сухую погоду. Я поливаю своих красавиц подкисленной водой (бросаю на ночь в ведро с водой лимонные корочки) и они очень благодарно на это реагируют.

Гортензии вообще любят кислую почву, в ней они чувствуют себя очень хорошо. Если почва у вас на участке нейтральная и вы не хотите ничего в нее вносить (а то некоторые электролит из аккумуляторов советуют в землю лить для улучшения структуры, встречала где-то дельный совет ) полив такой водой просто обязателен.

В этом году я как раз собиралась оборудовать новый белый цветник, и хотя в старом центром композиции является метельчатая гортензия, выращенная на штамбе, наверно, и в новом без нее я не обойдусь.

Впрочем, в качестве варианта можно попробовать разместить в центре калину Бульденеж, хотя подписчики подсказывают, что придется бороться с тлей.

Семена для проращивания однолетников в этот цветник я уже купила и скоро начну высаживать.

И еще подписчики посоветовали мне добавить в белый цветник голубого цвета - я, наверно, так и поступлю.

Подробности обязательно расскажу весной.

5 вариантов что посадить рядом с гортензией, чтобы не переборщить и не испортить цветник?


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Не каждое растение будет красиво смотреться рядом с гортензией. Эта красотка любого вида эффектно и долго цветет, поэтому некоторые ее могут затмить, а другие и вовсе стать блеклыми на ее фоне. Тут ва...

Укрытие крупнолистной гортензии: готовим растения к снегу и морозам!


Опубликовано: 12 ноября 2020, 19:02

Крупнолистную гортензию вырастить проще, чем кажется на первый взгляд. Чтобы любоваться роскошным цветением, нужно подготовить правильную почву при посадке и учитывать некоторые нюансы при укрытии. ...

Осенний уход и размножение разных видов гортензии!


Опубликовано: 11 ноября 2020, 13:02

Осенняя подготовка гортензии к зиме имеет большое значение. Правильный уход осенью позволит растению легко перезимовать и остаться крепким и здоровым. Различные виды гортензии требуют разного подхода ...

Общие схемы весенней обрезки роз!


Опубликовано: 06 февраля 2020, 15:15

О том, что розы необходимо обрезать, поскольку именно обрезка способствует образованию новых побегов и появлению на них бутонов, знают, наверно, все....

Лаванда, горная лаванда!


Опубликовано: 06 февраля 2020, 15:15

Недавно, рассказывая об удачных и неудачных соседях для роз, я немного писала о лаванде - этом растении с изысканными цветками и тонким запахом, которое замечательно оттеняет южную красоту розы....

Когда сажать помидоры на рассаду в феврале 2020 года по Лунному календарю?


Опубликовано: 06 февраля 2020, 15:15

Уже в феврале многие огородники начинают сажать помидоры на рассаду. Когда это лучше всего делать в 2020 году по Лунному календарю узнаете из нашей публикации....