Мелисса - та самая, которую путают с котовником: разновидности, фото, зимостойка ли!

Узнать: котовник у вас или мелисса, можно, перейдя на статью:

Мелисса или котовник?

Вчера рассказала о котовнике:

Котовник: разновидности, описания, фото

Он не только ароматен и полезен, но ещё и красив. Мне там сорт Голубой ковер понравился, похожий на лаванду.

Продолжаю серию Мой аптекарский огород рассказом о мелиссе. Оказывается, внутри рода есть несколько видов. Самый распространённый - мелисса лекарственная. В магазинах есть сорта, отличающиеся размерами куста, видом листьев, интенсивностью аромата.

Слово Melissa имеет греческий аналог - Μέλισσα. Переводится, как медоносная пчела. Это любимое растение пчел, за что его ещё называют в народе: медовка, роевник, пчёльник. Любая мелисса обладает ароматом лимона, отсюда еще одно название - лимонная мята.

Теперь перехожу к описанию сортов, семена которых есть в продаже.

Как вырастить мелиссу из семян? Сеять надо на рассаду в конце марта-апреле или прямо в грунт в апреле-мае. Любит солнечные и безветренные места! Срезать зелень можно только на второй год, причем до цветения. На зиму рекомендуют укрывать или окучивать, можно выращивать в комнатной культуре.

Мелисса лимонная классическая

Тут производители семян не приложили никакой фантазии и не дали сорту названия. Подразумевается, что это классическая мелисса с высотой побегов до 1 м. Листья светло-зелёные, обладают легким приятным ароматом. Их можно сушить или добавлять свежими в чай, салаты, соления, использовать, как лекарство.

О пользе: листья мелиссы содержат аскорбиновую кислоту, много каротина и эфирных масел. Обладают успокаивающим, болеутоляющим, ранозаживляющим и спазмолитическим свойствами.

Чай из мелиссы: 1-2 ч. л. листьев залить чашкой кипятка (примерно 250 мл), настоять 10 минут. Пить по 1-2 чашки в день.

Мелисса Оранж Фреш

От классики сразу к экзотике от Семко. Цена пакетика семян у нас - 130 р.! Догадываетесь за что такие деньги? Листья этой мелиссы имеют оригинальный аромат апельсина. Используются для отдушки напитков. Высота куста в первый год после посева - 12-15 см, в следующие годы - 50-80 см. Можно выращивать дома в горшке.

На фото на ампельную похожа.

Мелисса Жемчужина

Высота куста - 80-110 см. При выращивании на одном месте 5-10 лет одно растение даёт до 70 побегов! В отличие от классической мелиссы, у Жемчужины сильный освежающий лимонный аромат.

Мелисса Лайм

К созданию сорта руку приложила Биотехника. В описании говорится, что сорт относительно холодостойкий. В условиях морозной и малоснежной зимы надо укрывать. От классической мелиссы Лайм отличается очень крупным листом с городчато-зубчатым краем. Аромат приятный, вкус горько-пряный.

Мелисса Лимонный аромат

Семена есть от разных производителей. Отличия от классики: высота куста - 60 см, листья тёмно-зелёные, аромат сильный - мятно-лимонный. В описании от Агрос наконец-то упомянули о цветах: они белые с сиреневатым оттенком. Думаю, не пишут про цветы, потому что выращивают мелиссу не ради них, а для зелени, которую срезают до появления бутонов.

Мелисса Лимонный бальзам

Заинтересовала на пакетике фраза зимостойкий многолетник, ан нет, на зиму рекомендуют окучивать, а весной раскрывать. Высота растения 50-60 см. Больше никаких характеристик не нашла.

Мелисса Сладкий сон

Традиционно мелиссу используют при бессоннице, вот и назвали так. Высота куста - 50-60 см, диаметр - 40 см. Листья имеют пряный вкус и аромат лимона. На фото у листьев необычный вид, будто их усиленно мяли .

Мелисса Свежесть

Об этом сорте пишут, что он хороший медонос. Высота куста 60 см. Начиная со второго года после посева можно срезать зелень 2-3 раза за сезон, сушить и добавлять в чай или в блюда как приправу.

Мелисса лимонный чай

Тут тоже экшена не будет. Обычная мелисса, по крайней мере, в описании ничего необычного упомянуть не догадались. Высота куста - 90 см. Аромат нежный. Тоже срезают на второй год дважды за сезон: в июне и через месяц. Это для любой мелиссы справедливо.

Семена мелиссы в каталоге нашего местного магазина закончились и, соответственно, их обзор тоже. Теперь хочу Оранж Фреш, но он дорогой. Расскажите о вашей мелиссе: как растет и зимует? Называйте, пожалуйста, ваш регион, когда рассказываете о своём опыте.

30 лет считала это растение мелиссой, но ошибалась!


Опубликовано: 20 августа 2020, 07:03

И продолжала бы считать, если бы одна из читательниц не указала не на ошибку. Мы покупали и продавали нашу мелиссу, общались с другими дачниками — и никто ни разу даже не назвал это растение по-другом...

Мелисса – лечебная трава и приправа с тонким ароматом: посадите на Вашем участке!


Опубликовано: 20 июня 2020, 19:02

Мелисса лекарственная – одна из старейших лечебных трав. Растение, своим внешним видом немного напоминающее крапиву, известно человечеству уже очень давно. Его полезные свойства заметили еще жители Др...

Что не стоит делать при посадке мелиссы?


Опубликовано: 09 апреля 2020, 01:02

Мелисса - отличная зелень, которая обладает очень полезными свойствами и способна успокаивать нервную систему, налаживать сон, а также улучшать пищеварение. Просто заваривая мелиссу себе в чай каждый ...

Почему лук идет в стрелку?


Опубликовано: 26 марта 2020, 13:01

У меня родители, живя в Красноярском крае, лук-севок на репку сажали всегда под зиму. Отец при этом говорил: Чем мельче севок, тем крупнее головка. В этом и есть весь секрет....

Сакура в саду! Что Вы знаете о кольквиции?


Опубликовано: 26 марта 2020, 13:01

Ежегодно садоводы стараются обновить свои посадки, это касается и декоративных растений. Я хочу Вам рассказать о великолепно цветущем кустарнике – кольквиции, эта прекрасная незнакомка приковывает вни...

Идеи обустройства дачного участка!


Опубликовано: 26 марта 2020, 13:02

Любому садоводу и огороднику хочется видеть свои владения красивыми и ухоженными. Однако не у каждого имеется возможность обратиться к профессионалу, занимающемуся ландшафтным дизайном. Для тех, кто с...