Корни Орхидеи: 3 Губительные ошибки в уходе за прекрасным цветком!

Нередко приобретенная орхидея начинает чахнуть через какое-то время. Начинающие цветоводы не учитывают, что орхидеи это эпифитные цветы и в итоге допускают грубые ошибки в уходе.

Подкормки

Здоровые корни орхидеи толстенькие и имеют зеленый или светло-серый цвет. Порой цветоводы подкармливая цветок увеличивают дозу удобрения и это губительная ошибка.

Первым сигналом при ожоге корневой системы это вялость листьев, сморщеность и потемнение корней. В этом случае нужно незамедлительно спасать цветок.

1. Вынуть орхидею из горшка, промыть корни.

2. Опустить цветок корнями в чистую воду комнатной температуры на 2 часа.

3. Достать орхидею из воды и оставить на 4 часа в светлом месте.

4. Посадить цветок в новый субстрат или в хорошо промытый и просушенный старый.

Примечание! Жесткая вода может также быть причиной потемнения корней.

Полив

Залив цветка вызывает гниль корней. Сероватый цвет корней означает, что орхидею пора поливать. Для этого горшок опускают в емкость с водой на 6-7 часов, чтобы весь субстрат пропитался влагой. При загнивании корней цветок реанимируют.

1. Вынимают из грунта и удаляют все сгнившие корни.

2. Оставляют подсушиваться на 12 часов.

3. Сажают в сухой субстрат.

Важно! Орхидеи нельзя сажать в землю и обычные горшки. Для них есть специальный субстрат из сосновой коры и прозрачные горшки с вентиляционными отверстиями.

Корни фаленосисов как и наземная часть участвуют в фотосинтезе и неправильно подобранный горшок, и субстрат погубят цветок.

Температура

Орхидеи жители тропического леса. Для них оптимальная температура содержания от +20 до +27 С. Если в холода ее оставить рядом с приоткрытым окном, корни переохладятся. Особенно это опасно после полива.

Даже разовое переохлаждение может погубить цветок. Поэтому при проветривании дома не забывайте убирать цветок подальше от сквозняков и холода.

Если все же орхидея получила переохлаждение, то ее нужно убрать в теплое место. Однако ставить ее возле отопительных приборов нельзя. Поливать сразу после переохлаждения фаленопсис тоже нельзя.

Допущение ошибок в уходе за листьями фаленопсис еще может пережить, а вот ошибки с корнями могут быть губительными. Перед приобретением орхидеи надо заранее изучить условия содержания и ухода. В целом фаленопсис неприхотливое растение и бояться содержать его не нужно.

Хотите шикарную Орхидею! Подкормите ее подкормкой, которой поделилась со мной соседка еще Несколько лет назад!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

За окном снег, а орхидеи у меня на окне в полном цвету. Одни полностью распустились, другие выпускают цветоносы, чтобы порадовать к Новому году....

Ошибки, которые гарантированно загубят вашу орхидею!


Опубликовано: 23 ноября 2020, 13:03

Орхидея — прекрасное и нежное комнатное растение, которое требует определенных навыков ухода. Чтобы цветок радовал своим цветением продолжительное время, не заболел и не погиб, необходимо избегать оши...

Как ухаживать за орхидеей, подробно - во время и после цветения, особенности полива, подкормки, пересадки, фото?


Опубликовано: 23 ноября 2020, 13:02

Орхидея Фаленопсис подходит лучше всех, чтобы начать знакомство с семейством орхидных. Здесь очень подробно расскажем об особенностях ухода за орхидеей в домашних условиях....

Выращивание хурмы в средней полосе России: реальность или миф?


Опубликовано: 20 ноября 2020, 19:01

Изобилие в отечественных садах яблонь и груш перестало устраивать некоторых садоводов. Чем больше на местных рынках появляется экзотических фруктов, тем сильнее соблазн начать культивировать их в усло...

Выращиваем дельфиниум в квартире: нюансы посадки семян!


Опубликовано: 20 ноября 2020, 19:01

Дельфиниум, прекрасное декоративное растение, принято размножать черенкованием или семенами. Недостаток первого способа – велика вероятность повредить корневище, что может привести к гибели цветка. Ес...

5 комнатных растений, которые лучше убрать с подоконника!


Опубликовано: 20 ноября 2020, 19:01

Всем растениям без исключения нужен солнечный свет, и об этом знает каждый еще из школьных уроков. Однако предпочтительное количество и качество этого света для каждого растения будет заметно отличать...