Выращиваем дельфиниум в квартире: нюансы посадки семян!

Дельфиниум, прекрасное декоративное растение, принято размножать черенкованием или семенами. Недостаток первого способа – велика вероятность повредить корневище, что может привести к гибели цветка. Если вы дорожите своими посадками, лучше выбрать способ размножения семенами и выращивания рассады.

Сбор семян дельфиниума

Проще будет, если на вашем участке уже есть этот цветок, и можно собрать семена и подготовить их к посадке. А если вы только планируете стать обладателем дельфиниума, оптимальным решением будет покупка материала на посадку в специализированном магазине у проверенного производителя. Первый способ надёжнее, так как при нарушении условий хранения покупные семена могут не взойти.

Осень – подходящее время для сбора семян дельфиниума. Нужно выбрать день без осадков и собрать материал со здорового растения, из «коробочки», которая к осени становится бурой и высыхает.

Семенам цветка противопоказано хранение в теплом помещении. В таком случае они теряют способность прорастания, а их недолгое время хранения – 11 месяцев, сокращается ещё сильнее. Предпочтительные условия – холодное место с температурой около 0°C. Хорошо подойдет полка холодильника, но семена должны быть в пакете.

Выбираем ёмкость и готовим грунт

Дельфиниум – довольно неприхотливое растение, для благополучного роста ему подойдет любая ёмкость. Важно устроить дренажную систему и поливать цветок через поддон. Не следует выбирать слишком просторные горшки, иначе корни вытянутся, а на рост цветка энергии не хватит.

Перед размещением грунта необходимо продезинфицировать тару и ни в коем случае не допускать загущения почвы, это отрицательно повлияет на цветок.

Дельфиниум предпочитает некислую и нетяжелую почву, которая будет пропускать влагу и воздух. Можно подготовить смесь самостоятельно из торфа, дерновой земли, перегноя и песка в пропорции 1:1:1:0,5. Затем полученный грунт перемешивают и вливают 1/3 стакана перлита.

Если вы не хотите готовить питательный грунт самостоятельно, в магазине можно приобрести легкие смеси или грунт для суккулентов. Заготовленную почву нужно прогреть в течение 1 часа и добавить раствор марганцовки низкой концентрации.

Подготовка к посадке

После выбора горшка для дельфиниума приходит время для проверки и заключительной подготовки семян. Достаньте материал из холодильника и в марлевом мешочке опустите их в марганцовку на 20 минут. Затем семена промывают холодной водой, замачивают на 24 часа в растворе «Эпина», это активизирует их рост. Заключительный этап – просушивание на полотенце.

Конец февраля – хорошее время для посадки дельфиниума. В подготовленную почву высаживают семена на небольшой глубине и одинаковом расстоянии друг от друга. Затем их засыпают тонким слоем грунта и увлажняют водой с помощью пульверизатора.

Для быстрого всхода почву накрывают плотным материалом, полиэтиленом и снова помещают в холодильник или на балкон на 2 недели. Не стоит переживать за семена: они выдержат температуру до -5°C. Когда появятся всходы, тару переставляют в тёплое и светлое место с температурой не выше 20°C.

Сажаю дельфиниумы зимой на рассаду играючи: минимум усилий, максимум цветов!


Опубликовано: 06 января 2021, 00:27

Любой цветовод скажет, что дельфиниумы капризные цветы по части выращивания. Не у всех они всходят, а если и прорастают, то цветут только на следующий год. Я перепробовала разные способы посадки (в гу...

Многолетние дельфиниумы посеяла в мае, потом о них прочитала!


Опубликовано: 07 мая 2020, 07:01

Многолетний цветок посконник: фото, описание, каждый сезон с нуля отрастает до 2 м...

Дельфиниум многолетний на вашем участке: выращивание, посадка и уход!


Опубликовано: 07 марта 2020, 19:02

Дельфиниум – цветочная культура, требующая к себе чуть большего внимания по сравнению с другими многолетниками. При этом выращивание дельфиниума многолетнего из семян не составит труда, если придержив...

5 комнатных растений, которые лучше убрать с подоконника!


Опубликовано: 20 ноября 2020, 19:01

Всем растениям без исключения нужен солнечный свет, и об этом знает каждый еще из школьных уроков. Однако предпочтительное количество и качество этого света для каждого растения будет заметно отличать...

Заблуждения о подготовке роз к зиме, которые погубят кусты!


Опубликовано: 20 ноября 2020, 19:02

Большинство сортов роз нуждается в зимнем укрытии. Ошибки, допускаемые в этом процессе, не являются редкостью, но существует ряд заблуждений, которые воспринимают как инструкцию к действию. Рассмотрим...

Старожил подоконников: лук «на перо» в домашних условиях!


Опубликовано: 20 ноября 2020, 19:02

«Луковых собратьев», которые отлично живут на подоконнике, радуя бесплатными «витаминками», развелось немало: батун, слизун, шалот, шнитт. Эти «друзья» экзотической направленности с привлекательной ше...