Какие овощные культуры можно посадить возле болгарского перца?

Распределению посадок на грядках должно уделяться особое внимание. К примеру, если подобрать для болгарского перца «правильных» соседей, удастся вырастить щедрый урожай даже на небольшом дачном участке. Необходимо также придерживаться рекомендаций относительно севооборота.

Плюсы и минусы комбинированных посадок

Болгарский перец считается капризной овощной культурой, которая положительно откликается на тепло. За счет этой особенности его часто выращивают в тепличных условиях. Что касается открытого грунта, то здесь важно соблюдать все агротехнические приемы.

В закрытом пространстве растения находятся вплотную друг к другу. Внутри тепличной постройки наблюдается повышенная влажность, которая сопутствует активному размножению патогенных микроорганизмов. Опытные дачники рекомендуют высаживать возле перца культуры, которые отпугивают вредителей и предотвращают развитие грибковых инфекций. В таких случаях прибегают к комбинированному методу посадок. Его преимущество в следующем:

экономный расход почвы;

улучшение вкусовых качеств овощей;

профилактика нашествия вредителей и заболеваний;

возможность выращивать разные культуры в одно время.

Варианты соседства

Прежде чем использовать метод такого плана, нужно узнать, какие овощи будут положительно влиять друг на друга, а каким соседство категорически противопоказано. Если посадить возле болгарского перца неправильно подобранную культуру, процесс плодоношения может остановиться.

Лучшие соседи для болгарского перца:

Кукуруза. Если высадить эту культуру вдоль кустиков с перцем, она сможет стать преградой для прямых солнечных лучей. Это отрицательно повлияет на перец, но кукурузе под силу обеспечить защиту от холодного ветра. Чтобы она принесла пользу, высаживать ее следует с северной стороны.

Баклажаны. Синенькие и болгарский перец – овощные культуры из одного семейства. Условия для их выращивания практически ничем не отличаются, что значительно упрощает работу дачника.

Цветная и белокочанная капуста. Обе культуры считаются прекрасными соседями для болгарского перца. Необходимо учитывать, что капуста требовательна к поливу, поэтому размещать их поблизости на грядках целесообразно исключительно в условиях открытого грунта. Крупные листья капусты помогут уберечь сладкий перец от холодов.

Фасоль. Эта культура наполняет грунт азотом и оберегает перцы от насекомых-вредителей. Желательно отдавать предпочтение кустовой фасоли. А вот горох и другие бобовые культуры считаются нежелательными соседями.

Помидоры. Обе культуры хорошо уживаются, если выращивать их в условиях открытого грунта. В теплицу их желательно вместе не помещать, поскольку томаты нуждаются в регулярном проветривании, а перцы считаются теплолюбивой культурой.

Лук и чеснок. Оба растения выделяют фитонциды, которые отпугивают вредителей и паразитов, поэтому для болгарского перца они станут идеальными соседями.

Если грамотно использовать земельную площадь, овощные культуры будут давать хороший урожай. Прежде чем приступить к посадочным работам, нужно знать, какие культуры оказывают друг на друга положительное влияние.

Сажала по Лунному календарю и без него! Разницы не поняла! Думаю, он не работает и никому не нужен!


Опубликовано: 06 января 2021, 00:27

Когда была маленькая, часто ездила в гости к бабушке. Она жила в деревне. Помню, она любила сохранять вырезки из газет с огородными советами. Большую их часть составляли таблицы и рекомендации по поса...

Рыбалка на Луге с лодки ПВХ


Опубликовано: 01 декабря 2020, 07:03

Летом в жару наступает время ловли тех видов рыб, которые принадлежат к семейству карповых. Эти рыбы отличаются от лосевых видов рыб тем, что они совершенно не боятся высокой температуры воды. Именно ...

Не принимаю в дар растения и сама ничего не дарю! Объясняю почему?


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Заметила простую закономерность, если что-то из излишков своего огорода подарю, то сама остаюсь без урожая. И это касается не только кустарников, рассады или плодовых саженцев, табу распространяется н...

Предлагаю познакомиться с биостимулятором «Циркон», правилами его приготовления и хранения!


Опубликовано: 08 сентября 2020, 19:02

Почему многие выбирают «Циркон»? В чем особенность этого биостимулятора? Почему «Циркон» не считается удобрением, и какие в нем содержатся вещества...

Малосольные огурцы без стерилизации!


Опубликовано: 08 сентября 2020, 19:02

Садовый участок используют первым делом для того, чтобы ещё летом начать наслаждаться свежим урожаем овощей и ягод. И уже только потом, набрав в закрома его чудесных даров, мы начинаем делать из собра...

Уход за бородатыми ирисами!


Опубликовано: 08 сентября 2020, 19:02

Уход за бородатыми ирисами начинается ранней весной. Как только сойдет снег и почва прогреется на 10 см в глубину, с ирисов снимают укрытие, если они были укрыты на зиму, и разокучивают корневище....