Какие цветы можно сеять в ноябре-декабре на рассаду и под зиму?

Не успел закончится сезон сбора урожая, как снова начинается сезон посадка растений. Сегодня хочу рассказать что можно и Нужно из цветочных культур сеять на рассада уже в ноябре-декабре, а что еще не поздно посеять и в грунт под зиму.

Эустома или лизиантус

Чтобы увидеть цветение этой красавицы в середине лета посеять ее придется довольно рано, уже в ноябре-декабре. Но если вы не успеете посеять эустому на рассаду до нового года, не отчаивайтесь, посевы этого цветка продолжаются вплоть до середины февраля, но цветения в начале июня в таком случае ждать не приходится.

Кстати, при таком раннем посеве цветка на рассаду вам потребуется дополнительная подсветка. О том стоит ли тратиться и покупать дорогущие фитолампы я уже писала, ссылку оставлю в конце статьи.

Дельфиниум

Красавец дельфиниум не так прост в выращивании как может показаться, но вот те цветоводы кому это удается будут вознаграждены великолепным цветением.

Дельфиниум относится к цветочным культурам семена которых требуют стратификации, т.е. выдержки при низких температурах.

Если вы мечтаете вырастить этот цветок у вас есть 2 варианта, посеять его под зиму в открытый грунт ( в таком случае лучше посеять минимум на 40-50% больше семян) или же провести предварительную стратификацию семян в холодильнике с последующим посевом на рассаду.

Пеларгония или герань

Красивая и неприхотливая герань высевается на рассаду тоже довольно рано уже в ноябре-декабре.

Астра однолетняя

Любите астру? А времени возиться с рассадой нет, а весенние посевы в ОГ дают плешивые посадки? Тогда самое время посеять астру в открытый грунт под зиму.

Многие цветоводы ведут диспуты на тему как лучше выращивать этот прекрасный цветок, но лично я для себя выбрала вариант с посевом рассады в начале марта, и зацветает раньше обычного и есть возможность создавать цветочные композиции.

Примула

Если у вас есть условия для раннего высевания примул на рассаду( досветка, температура желательно не выше 18°C) то смело можете приступать к работам уже в ноябре. Такие примулы зацветут в первую весну и достаточно рано.Но если условий нет или же нет желания возиться с рассадой то стоит задуматься о подзимнем посеве. Не все сорта подойдут для этих целей, лучше выбирать те которым требуется холодная стратификация.

При подзимнем посеве зацветет примула чаще всего весной следующего сезона.

Нигелла

Изящный цветок для любителей голубого цвета на клумбах. Т.к. этот цветок крайне плохо переносит пересадки у вас есть 2 варианта посеять ее под зиму и получить раннее цветение или же высадить ранней весной на постоянное место.

А вы сеете цветы на рассаду в ноябре? Расскажите в комментариях какие цветы вы сеете под зиму?

Мои правила посадки эустомы на рассаду, которые еще никогда не подводили! Лампа сразу не нужна!


Опубликовано: 06 января 2021, 00:27

Эустома – сложный цветок по части выращивания. Многие пишут, что семена прорастают плохо, а если и взойдут, то такие тонкие, что через несколько дней пропадают. Я как-то сразу нашла подход к выращиван...

5 вариантов из чего я выращивала «цветущий ковер»! Показываю, что понравилось, а что разочаровало!


Опубликовано: 26 ноября 2020, 07:03

Хочу рассказать про почвопокровные одно- и многолетники, которые я выращивала «ковром». Красота от некоторых несусветная, но есть и такие, которые сильно разочаровали. Более того, от этих «некрасивых»...

Сажала одно, а выросла южная лиана, которая умудрилась перезимовать! Говорят, ее теперь ничем не вывести!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Мне в этом плане везет: покупаю одно, а вырастает совсем другое. Сильно расстраивают не оправданные ожидания. Хочу поделиться историей посадки южной лианы, которую я даже не планировала в своем цветни...

Пятерка лучших сортов низкорослых Томатов для посадки в Открытом грунте!


Опубликовано: 12 ноября 2020, 07:01

Популярность низкорослых томатов среди земледельцев вполне объяснима, ведь ухаживать за ними гораздо легче, чем за средне или высокорослыми их собратьями. К тому же невысокие, усыпанные овощами кустик...

Почему нельзя сажать герань и фикус, и какие комнатные растения опасны для котиков?


Опубликовано: 12 ноября 2020, 07:01

Почти в каждом доме комнатные растения соседствуют с котами. Но отнюдь не всегда подобное соседство безопасно для Ваших питомцев. Ведь некоторые растения, которые можно встретить на подоконники в любо...

Вредитель комнатных и садовых растений — тля: эффективные народные средства защиты и борьбы!


Опубликовано: 12 ноября 2020, 07:01

Мелкое вредное насекомое — тля — способно причинить вред любому растению. Его опасность заключается в скорости размножения. Колонии вредителей не только угнетают плодово-овощные культуры, но и способн...