Почему нельзя сажать герань и фикус, и какие комнатные растения опасны для котиков?

Почти в каждом доме комнатные растения соседствуют с котами. Но отнюдь не всегда подобное соседство безопасно для Ваших питомцев. Ведь некоторые растения, которые можно встретить на подоконники в любом доме или в квартире, могут нанести котам немалый вред, а порой, и стать причиной гибели животного.

Амариллис

Это растение любимо многими цветоводами. Но вот для домашних питомцев оно достаточно опасно. Если Ваш котик полакомится цветами амариллиса, могут начаться судороги и диарея. Нередко также случается рвота, наблюдается нарушение координации и обильное слюнотечение. Животное может впасть в депрессию.

Бегония

Еще одно опасное растение для кошек – это всеми любимая бегония. В ее состав входит щавелевая кислота, вызывающая ожог ротовой полости и отек гортани. Нужно отметить, что для кошек опасны все части этой культуры.

Герань

Герань относится не только к красивым, но еще и полезным комнатным растениям, например, ее аромат отпугивает комаров. Но вот для кошек данная культура представляет немалую опасность из-за входящих в ее состав гераниола и линалоола – токсинов, вызывающих депрессию, высыпания на кожном покрове, ухудшение аппетита.

Гортензия

Опасна для кошек и столь любимая многими цветоводами гортензия. В ее состав входит цианид. Если Ваша кошечка решит полакомиться этим растением – она получит сильнейшую интоксикацию. Возможна и смерть животного.

Декабрист

Спору нет, что декабрист привлекательное комнатное растение. Но за красивой внешностью скрывается серьезная опасность. Декабрист ядовит для домашних питомцев. Кошечка, решившая попробовать это растение - получит отек гортани.

Каланхое

Эту культуру можно встретить практически в любом доме или квартире. Но отнюдь не всем известно, что его желательно ставить в недоступном для кошечки месте. Ведь попав в организм животного, оно вызывает сердечную, легочную или почечную недостаточность. Нередки случаи смерти питомцев.

Фикус

Вы будете удивлены, но для домашних питомцев опасен и фикус. Содержащие в нем токсины становятся причиной ожога слизистой оболочки ротовой полости. Нередко фиксируется и диарея.

Мы перечислили лишь часть комнатных растений, опасных для здоровья и жизни кошек. Их значительно больше, и все они способны нанести тот или иной вред Вашим питомцам.

Краснеют листья у Герани! Рассказываю как быстро помочь Растению без всяких проблем!


Опубликовано: 24 ноября 2020, 13:03

Герань или пеларгония – растение весьма неприхотливое, но и у него могут возникнуть проблемы при неправильном уходе или болезнях....

Как я прищипываю Герань и она цветет гуще и красивее? Пошаговая инструкция!


Опубликовано: 23 ноября 2020, 13:03

Прищипывание герани необходимо для правильного формирования куста. Если этого не делать, может вырасти вытянутое одноветочное растение с одним бутоном....

Ошибки в уходе, из-за которых у многих герань зимой чахнет и пропадает - делюсь своим опытом!


Опубликовано: 22 ноября 2020, 07:01

Однажды ко мне в гости пришла подруга и очень удивилась, как красиво и пышно у меня цветет герань. На окне стояло несколько горшков с белой, бордовой, красной, алой, розовой окраской. А за окном – зим...

Вредитель комнатных и садовых растений — тля: эффективные народные средства защиты и борьбы!


Опубликовано: 12 ноября 2020, 07:01

Мелкое вредное насекомое — тля — способно причинить вред любому растению. Его опасность заключается в скорости размножения. Колонии вредителей не только угнетают плодово-овощные культуры, но и способн...

Уход за хризантемами осенью!


Опубликовано: 12 ноября 2020, 07:02

Хризантемы украшают наши сады в то время, когда большинство цветов не просто утратили декоративность, но и уже находятся в укрытии. А буйное цветение хризантем будет продолжаться до самых холодов....

Сорта томатов, которые я заношу в свой «черный список» и никому не советую их к посадке!


Опубликовано: 12 ноября 2020, 07:02

В этом году мне захотелось поэкспериментировать, и я решила попробовать посадить новые сорта томатов. Решила высадить кусты на пробу, поэтому много высевать не стала, по 5 кустиков каждого сорта....