Как я из кучки шлака и битых кирпичей сделала горку для цветов?

Сегодня я соорудила горку для растений. И решила вам подать такую же идею. Если у вас на участке есть куча хлама (глины, шлака, камней, битых кирпичей и т. п.) и вы никак не можете эту всю красоту убрать или мужа заставить вывезти, используйте великий шанс - без всяких усилий сделать горку для почвопокровных растений.

Ну, не совсем без усилий, попотеть мне все-таки пришлось. Но на все строительство ушло не более 30 минут! Вы представьте: кто-то специально приносит тяжести, сооружает, а у нас всё есть!

Как появилась идея построить горку, какие цветы посажу

Мы в прошлом году разобрали старый дровяник. Освободилось место у дома и одновременно образовалась кучка из шлака и кусков кирпичей. Муж сгреб лопатой в сторону, сказал: Потом вынесу, и не выносит.

А у меня зуд на это место - разбить красивую площадку с клумбой, и куча мусора мешается! Но посеяла я зачем-то весной в стаканчики почвопокровники (обриетту и камнеломку).

Обриетта бедная уже желтеет, надо срочно или высаживать или кормить.

Стала думать: куда высаживать-то? И тут у меня все срослось!

И бадан, как нельзя кстати, у меня появился. В прошлом году взяла у невестки розетки, посадила, а в этом мае они у меня очаровательно зацвели.

У бадана поверхностные корни, он идеально подходит для каменистого грунта. Пересаживать его можно сразу после цветения и до августа - все лето!

Итак, растения есть, делаю горку.

Строю горку: 5 шагов к красоте

Сорнякам законы не писаны, поэтому они обильно взошли и на куче хлама.

Вот так это выглядело в начале.

Шаг №1: избавилась от сорняков. Обильно полила всю кучу и ее подножие гербицидами и не один раз . Рассказывала уже:

Достала свой арсенал препаратов от сорняков. Что из этого вышло?

Шаг №2: придаю горке форму. На этом этапе я немножко поперекладывала куски кирпичей, чтобы получилась более-менее ровная вершина и не было больших ям. А то грунта не натаскаешься.

Сорняки, все же, остались, но уже не сплошным ковром. Всю площадку пока стесняюсь показывать, но там проект грандиозный . Слева виднеется решетка - это каркас сказочного домика-шалаша для гнома (или кошек), будет оплетаться настурцией. Ниже, в центре площадки, есть огромная круглая клумба, справа в шинах вьюнок. Стену за горкой тоже озеленяю. Все это пока страшное. Обрастет и зацветет - покажу.

Шаг №3: ищу землю и насыпаю. Это самый физически тяжелый этап.

Взяла бак на 40 л.

На дно насыпала ведро компоста.

Сверху ведро старых опилок в качестве наполнителя, чтобы поменьше земли сыпать.

Нашла ведро дерновой земли (дерн сняла, под ним набрала).

Все ссыпала вместе, перемешала.

Земля получилась очень рыхлой и плодородной. Появилась идея: Надо бы нижним слоем глинистой грунт насыпать, а то вода будет быстро уходить в камни и шлак.

Попыталась добыть глину - не получилось .

Высыпала смесь из бака на горку - мало.

Набрала ещё ведро дерновой земли, высыпала - мало.

Набрала ещё 2 ведра из-под сосны с иголками и шишками - хватило, вроде .

Итого на мою горку потребовалось 6-7 ведер грунта.

Шаг №4: уложила камни у подножия. Камни эти не столько для красоты, сколько для посадки. Земля возле них не осыпается, рассада почвопокровников сможет спокойно закрепиться.

Больше у меня камней пока нет. Найду, ещё подложу потом по склонам.

Шаг №5: проливаю хорошо почву. Почвосмесь у меня рыхлая, надо чтобы она просела хорошенько, утрамбовалась. Тогда земля заполнит все щели между кирпичами внутри. Иначе это случится после хорошего дождя, когда уже будут высажены растения. Могут провалиться и утонуть.

Вылила 2 лейки по 10 л с интервалом. Ничего не изменилось, только камни чище стали. Думаю, по мере посадки растений еще придется подсыпать грунт.

Теперь у меня в планах:

Вниз, к камням (там больше солнца), посадить рассаду обриетты. Камнеломку - в тенистые местечки.

На вершину и на склон найти ещё камни для красоты.

Высадить на горку 2-3 куста бадана.

Заняться изучением многолетних растений, подходящих для моей горки.

Фон может создавать чистотел, он пышный, отлично там рос и мне нравится.

Считаю, что такая горка из хлама - это отличное поле для творчества и фантазии . Присоединяйтесь! У нас ещё куча глины есть невывезенная. Вот доберусь до нее, тоже что-нибудь красивое сооружу.

Что посоветуете? Какие растения знаете подходящие? Как устроены ваши горки?

Мои правила посадки эустомы на рассаду, которые еще никогда не подводили! Лампа сразу не нужна!


Опубликовано: 06 января 2021, 00:27

Эустома – сложный цветок по части выращивания. Многие пишут, что семена прорастают плохо, а если и взойдут, то такие тонкие, что через несколько дней пропадают. Я как-то сразу нашла подход к выращиван...

5 вариантов из чего я выращивала «цветущий ковер»! Показываю, что понравилось, а что разочаровало!


Опубликовано: 26 ноября 2020, 07:03

Хочу рассказать про почвопокровные одно- и многолетники, которые я выращивала «ковром». Красота от некоторых несусветная, но есть и такие, которые сильно разочаровали. Более того, от этих «некрасивых»...

Сажала одно, а выросла южная лиана, которая умудрилась перезимовать! Говорят, ее теперь ничем не вывести!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Мне в этом плане везет: покупаю одно, а вырастает совсем другое. Сильно расстраивают не оправданные ожидания. Хочу поделиться историей посадки южной лианы, которую я даже не планировала в своем цветни...

«У меня Вишня крупная и сладкая, а у других мелкая, как горох и кислая» соседка поделилась своим опытом ухода?


Опубликовано: 27 мая 2020, 01:02

Вишня это кончена культура в себе. Вроде растет везде, но не везде вкусная и ароматная. Сразу скажу - я вишню люблю. Люблю вишневое варенье, вишневый компот, сушеную вишню. Нравиться мне сей фрукт. На...

Самые неприхотливые цветы, которые нужно сеять в мае в открытый грунт!


Опубликовано: 27 мая 2020, 01:02

Когда хочется иметь цветущий сад, но при этом времени на его создание в обрез - нужно задуматься о высадке неприхотливых растений, которые уже совсем скоро будут радовать вас своим внешним видом и оше...

Если думаете что посадить в Июне в грунт, то эти 4 Цветка вас определенно порадуют!


Опубликовано: 27 мая 2020, 01:02

Продолжая тему цветов мне бы хотелось поделиться с вами еще несколькими чудесными цветами, которые прекрасно украсят сад и будут долго стоять в воде. Речь пойдет о самых красивых гладиолусах - они неп...