«У меня Вишня крупная и сладкая, а у других мелкая, как горох и кислая» соседка поделилась своим опытом ухода?

Вишня это кончена культура в себе. Вроде растет везде, но не везде вкусная и ароматная. Сразу скажу - я вишню люблю. Люблю вишневое варенье, вишневый компот, сушеную вишню. Нравиться мне сей фрукт. Написал, что вишня фрукт и задумался, пусть будет фрукт.

Вишня мельче, чем черешня, мы сейчас не берем гибриды черешни и вишни, но, как правило, черешня крупнее вишни на 1-1,5 грамма. Конечно, некоторые поглощают черешню, еще не созревшую, а чуть сладкую, тогда да, она не достигла своего размера. Черешне, кстати не менее любимой мной я посвящу отдельную статью. Потенциально вишня может достигать размера черешни, но есть ряд факторов, которые препятствуют этому.

Для понимания

вот вишня характерное плодоношение

вот черешня характерное плодоношение

Как говориться почувствуйте разницу. Только благодаря селекции черешня шагнула северней Воронежской области.

Фактор первый, деревья вишни менее мощные, чем деревья черешни, а значит при обилии плодов, размер последних будет меньше чем у черешни, так как мощности корней просто не хватит для крупности плодов. Хотя косточки все вызреют. Дереву важны косточки в плодах, а не околоплодники, нам наоборот.

Фактор второй, деревья вишни больше подвержены всяким грибным болезням. Поэтому вишня тратит больше сил на восстановление древесины и борьбы с грибами – болезнями.

Так вот моя соседка бывший агроном, о ней я писал в статье про смородину. Показала свою вишню. Действительно уже крупней, чем у нас и соседей.

Конечно, главное выбор сорта. Но у вишни важны еще подкормки и обработки и обрезка, точнее формировка дерева.

Кстати , показа соседка и вишневый куст, это как она сказала, ее эксперимент был, заглубила саженец при посадке, для получения корнесобственного. Когда корни появились выше прививки, отрезала подвой и потом просто посадила. Посалила куст. Плюс много невысоких плодоносящих стволиков вишни, практически нет больных, т.к. вырезает. Самовосстанавливается. Но об этом статья отдельно будет. Есть и минусы. Но их, на мой взгляд, меньше.

Так вот соседка, сказала, что самое главное это конечно подкормка. Т.к. деревца вишни генетически идут на перегруз плодами.

Важно, подкормка не вноситься под ствол. Она вноситься на полметра от ствола по радиусу кроны, плюс 30-40 сантиметров. Все главные всасывающие корни там.

Вот ее рецепт подкормки (кстати взят из старой книжки)

Желательно вносить много золы. И еще ее секрет, фирменный, это пролив водой настоянной на ржавых гвоздях. Собственно способ понятен, так часто проливают яблони и груши, но про вишню я такого не слышал. Я решил в этом году попробовать этот способ подкормки.

В что думаете Вы, коллеги?

Как обрезать вишню осенью: сохраните здоровье и повысьте урожай деревьев?


Опубликовано: 23 ноября 2020, 19:02

Осень — наиболее благоприятное время для обрезки косточковых культур, особенно вишни....

Когда и как бороться с порослью вишни?


Опубликовано: 10 октября 2020, 07:01

Если вы решили избавиться от вишневого куста (дерева), то выкорчевывать его лучше осенью. При этом надо не просто обрубить корни у центрального проводника, эти корни придется выкапывать так далеко и г...

Этим удобрением я подкармливаю Вишню в Октябре! Дерево хорошо развивается и обильно Плодоносит!


Опубликовано: 10 октября 2020, 07:01

Многие убеждены, что из всего многообразия садовых плодовых деревьев, одним из самых неприхотливых является вишня, которая всегда дарит богатый урожай вне зависимости от условий ее содержания и влияни...

Самые неприхотливые цветы, которые нужно сеять в мае в открытый грунт!


Опубликовано: 27 мая 2020, 01:02

Когда хочется иметь цветущий сад, но при этом времени на его создание в обрез - нужно задуматься о высадке неприхотливых растений, которые уже совсем скоро будут радовать вас своим внешним видом и оше...

Если думаете что посадить в Июне в грунт, то эти 4 Цветка вас определенно порадуют!


Опубликовано: 27 мая 2020, 01:02

Продолжая тему цветов мне бы хотелось поделиться с вами еще несколькими чудесными цветами, которые прекрасно украсят сад и будут долго стоять в воде. Речь пойдет о самых красивых гладиолусах - они неп...

Эти 4 превосходных Цветка можно посадить в грунт в Июне!


Опубликовано: 27 мая 2020, 01:02

Хочу рассказать вам еще о четырех хороших цветках, которые можно посадить в открытый грунт в июне. Они очень красивые и обладают высокими декоративными качествами. Они имеют приятные ароматы и хорошо ...