Как вырастить ревень из семян: вкусно и полезно?

Ревень относится к многолетним сортам гречишных культур. Уже на следующий год после высадки с 1 куста можно собрать большой урожай зелени, богатой витаминами и обладающей высокими вкусовыми качествами. Чтобы вырастить ревень из семян, нужно знать о том, какие условия и уход необходимы этому растению.

Условия для выращивания ревеня

Ревень относится к морозоустойчивым культурам. Может расти в полутени, однако предпочтительнее отводить хорошо освещенные участки. Главное условие для получения хорошего урожая – регулярный обильный полив. Если растению будет не хватать влаги, черешки начнут сохнуть, потеряют свои вкусовые качества.

Достоинством ревеня является раннее дозревание. Первую зелень с куста в некоторых регионах можно собрать уже в мае. Растение следует высаживать рядом с капустой, фасолью и шпинатом. Плохими соседями станут помидоры, морковь, огурцы, лук и картофель. При правильном уходе с 1 куста можно собрать 1,5-2 кг в первые 2 года после посадки, последующие – до 5-6 кг.

Ревень хорошо растет на суглинистых почвах, хорошо удобренных органикой. На одном месте культура может расти до 15 лет.

Землю под растение следует приготовить. Осенью ее удобряют навозом, компостом или перегноем. На 1 м² вносят 2-3 ведра. В начале сезона почву подкармливают минеральными комплексами, содержащими хлористый калий, суперфосфат или мочевину. Если земля имеет высокий уровень pH, нужно провести известкование. Культура будет плохо расти на песчаных и тяжелых глинистых почвах.

Семена сначала замачивают в воде, чтобы они набухли. Затем их выкладывают на влажную ткань и ждут прорастания. Когда проклюнутся ростки длиной 1-2 мм, посадочный материал подсушивают и высеивают в контейнеры на глубину 2-3 см. При появлении первых настоящих листьев проводят прореживание. Между растениями должно быть расстояние в 20 см. В начале мая рассаду высаживают на постоянное место, оставляя дистанцию в 1 м между каждым экземпляром.

Как ухаживать за растением?

Несмотря на то, что ревень относится к неприхотливым культурам, существует ряд агротехнических мероприятий, без которых получить хороший урожай не удастся. Сразу после посадки землю на участке с молодыми растениями надо мульчировать. В качестве материала используют листовой перегной, садовый компост.

2-3 раза за сезон в почву вносят органические удобрения. Делать это лучше ранней весной и поздней осенью. В середине сезона добавление органики может привести к цветению, что уменьшит урожай.

Медоносы надо удалять сразу после того, как они начали цвести. Это необходимо для того, чтобы все питательные вещества шли на развитие листьев.

Поливать кусты при сухой погоде нужно 1-2 раза в неделю. Расход воды – 1 ведро на 1 м². В жару листья следует опрыскивать, чтобы на них не появились ожоги. Лучшая температура для ревеня – +17°С. Более высокие показатели приводят к накоплению в зелени щавелевой кислоты, которая не только ухудшает вкусовые качества листьев, снижает их питательность, но и вредит здоровью.

Из-за нехватки влаги листья потеряют сочность. Обильные поливы проводят в период сбора урожая, это позволит продлить срок плодоношения. В начале сезона избыток жидкости вреден для растения, поэтому его увлажняют редко. По этой же причине ревень не высаживают в местах, где может наблюдаться застой талой воды.

Участок, где растет ревень, надо регулярно пропалывать. Рыхление – важный момент в уходе за культурой. Проводить процедуру надо после полива.

С куста не следует обрывать сразу все листья, поскольку потеря надземной части истощит растение и потребует много сил для восстановления. Черешки собирают на второй год после посадки. Их размер должен достичь 30 см в длину и 1,5 см в ширину стебля. Листья не срезают, а аккуратно выламывают у основания, стараясь не повредить корень.

Если на грядке появилось больное растение, его следует тут же удалить, по возможности высадив вместо него новое. Растение может пострадать от действия различных насекомых, например, долгоносиков, мраморных клопов и т. д. Болезни ревеня – серая гниль и аскохитоз. Химические препараты применяют только после сбора урожая.

Побывал внук в гостях. Не понимаю чем не устроила деревенская еда и почему родители остались недовольны нашим гостеприимством.


Опубликовано: 21 марта 2021, 19:42

С мужем на повезло родиться в одном из прекрасных мест нашей необъятной страны. Мы рождены на Алтае. Село Джазатор (или Беляши). Прожили мы здесь всю жизнь и не на секунду не задумывались о переезде....

Что нужно предпринять осенью, чтобы Ревень перезимовал с комфортом? Проверено на собственном опыте!


Опубликовано: 28 августа 2020, 13:02

Ревень – это чудесный подарок природы человеку. Его используют для приготовления варенья, цукатов, начинок для пирогов. Из ревеня даже делают вино. А в уходе он совсем неприхотлив....

Ревень! Сплошные достоинства! Так почему же дачники часто о нем забывают


Опубликовано: 13 апреля 2020, 01:01

Ревень не требует особого ухода и ничего не имеет против затенения, зимует без укрытия, может расти на одном месте более 10 лет, не снижая урожайности. А уж как полезен!...

Когда и как правильно пересаживать абрикос?


Опубликовано: 08 апреля 2020, 19:02

Пересадка абрикосового деревца является важным агротехническим мероприятием, с которым сталкиваются все садоводы. Но как у новичков, так и у более опытных дачников нередко возникают проблемы с перемещ...

Чем подкормить рассаду, чтобы была крепкой и здоровой?


Опубликовано: 08 апреля 2020, 19:02

Для получения здоровой и крепкой рассады необходим не только качественный посевной материал. Важно своевременно вносить разнообразные подкормки, чтобы рассада получала достаточное количество питательн...

10 самых красивых сортов пионов!


Опубликовано: 08 апреля 2020, 19:02

У многих цветоводов наступление летнего сезона ассоциируется с цветением пионовых кустов. Поэтому они выращивают на своих клумбах эти роскошные цветки. Чтобы красиво оформить приусадебную территорию, ...