Как спастись от майского жука и хруща?

Под одной моей статьёй, где я рассказываю, как не копаю землю, завязался животрепещущий разговор. Огородница обещала тоже перестать копать, если найдётся средство от хруща. Потому как единственный эффективный способ против него - это выбирать личинок вручную весной и осенью при перекопке.

Садоводы в том разговоре предлагали свои способы борьбы с хрущём. Я тоже решила помочь и поискала информацию на форумах: как спасаются от хруща другие. Собрала, на мой взгляд, многое, что не любит хрущ, в одной статье.

Кстати, у меня сейчас нет хруща. Но попадались раньше личинки, а когда на поле картошку сажали, так там практически весь урожай был погрызен этими паразитами. Так что представление о внешнем виде и вредоносности имею.

Борьба с жуками

Как известно, хрущ берётся не из воздуха. Личинки откладывают майские жуки. Они обычно питаются листвой деревьев и кустарников. Прочитала об очень простом способе.

В период массового лёта нужно выходить утром, когда ещё прохладно (+12... +15 °C ) и жуки заторможенные, и стряхивать их с веток на подстеленную ткань. Говорят, сыпятся сотнями.

Каждая самка откладывает по 80-90 яиц. Только представьте: какая это мощная профилактика личинок!

А если взять на такое мероприятие с десяток курочек, то они всех упавших жуков склюют, ничего собирать не придётся.

Хрущ не любит азот

Начну с комментария Сергея Мочалова. Он советует поливать лунки раствором нашатыря:

от личинок майского жука помогает нашатырный спирт, то есть водный раствор аммиака. Добавить в воду при поливе немного ( столовую ложку на ведро)

А также Сергей пишет о пользе бобовых. Как известно, они аккумулируют и удерживают в верхних слоях почвы азот из воздуха.

Подтверждается эта информация и на известном сайте Ботаничка. В качестве сидератов сеять рекомендуют белый клевер, люпин, горох, бобы. Хрущу не нравится ещё и горчица. Но её нужно подрубать и заделывать в почву.

Эффективная химия против хруща

Аммиак и бобовые обладают отпугивающим эффектом, а вот химия оказывает продолжительное и убойное воздействие. Виктор в комментарии рассказал, что спасается от хруща Престижем или Табу. Проливает грядки и лунки перед посадкой. Опрыскивает корни рассады баклажанов Престижем.

Вылазит через несколько часов хрущ, корчась. Или в грунте крякает.

Добавлю от себя препарат Землин. Покупала его от луковой и капустной мухи. Он на Ура! убивает всех личинок, обитающих в почве, включая и хруща, и проволочника. Гранулы надо разбросать по поверхности и прорыхлить. А для внесения в лунки они смешиваются с песком или опилками.

В эту же категорию можно включить грунт Защита, видимо, в нём содержится препарат от почвенных вредителей. Защиту советует Юлия Филиппова:

у меня каждый год новая грядка клубники и при посадке под каждую сыплю по столовой ложке с горкой грунта Защита. Хрущей нет четыре года, до этого постригли почти всю клубнику.

Ну, и конечно землю при посадке всю вручную перебирают, чтобы личинок не было.

Так же из химии советуют Актару, Базудин и Валлар. Их растворами обрабатывают корни высаживаемых растений и верхний слой почвы. Есть специальный препарат Антихрущ. Суспензией из него смачивают корни или поливают ею под корень.

Если выбираете личинок при перекопке

Хрущ обитает в верхних 10-20 см почвы, но только при температуре воздуха +20... +25 и почвы не ниже +15 °C. При похолодании личинки уходят зимовать на глубину до 50 см. Значит, перекапывать нужно ещё или уже по теплу.

А чтобы не перетрудиться желательно взять с собой опять-таки бригаду курочек. Они всех личинок склюют с радостью. Так что у кого хрущ, обзаводитесь ещё и курочками .

Вот такие советы по борьбе с личинками майского жука. Если что - поправляйте, добавляйте свои способы. Это будет очень полезно.

Уход за гортензией осенью и защита от морозов!


Опубликовано: 26 февраля 2020, 13:02

Чтобы многолетние кустарники смогли пережить зиму, их необходимо правильно подготовить к холодам. Например, осенний уход за гортензией должен в себя включать поливку, подрезку, подкормку и защиту от м...

Ткемали из сливы на зиму – классические и оригинальные рецепты!


Опубликовано: 26 февраля 2020, 13:02

Слива – это плод, из которого можно получить массу вкусных и полезных вещей. Существует множество рецептов соусов ткемали, все они готовятся по одному принципу, разница кроется в деталях. Чаще всего в...

Делаем клумбы из покрышек – разные способы, инструкции!


Опубликовано: 26 февраля 2020, 13:02

Многие дачники и владельцы частных домов делают из старых шин небольшие цветники, вкапывая их в почву и покрывая разноцветной краской. Но мало кто знает, как сделать клумбы из покрышек, которые будут ...