Как сажать гладиолусы весной – правильная посадка цветов?

Опытный цветовод знает, как сажать гладиолусы весной. Цветы нуждаются в тщательном уходе в течение всего летнего сезона. Луковицы выкапывают поздней осенью и хранят до весны. Чтобы вырастить прекрасные цветы, необходимо подготовить хороший посадочный материал.

Подготовка клубней к высадке в почву

Готовясь к посадочным работам, небольшие повреждения на клубнях удаляют. Проводят обработку пораженного участка раствором марганцовокислого калия. Материал для высаживания в землю должен иметь 1 или 2 мощных ростка. Корневые бугорки светлые, клубни стандартного размера, в поперечнике диаметром от 2 до 4 см.

Не рекомендуется приобретать крупный посадочный материал, имеющий вогнутое дно. Клубнелуковицы покупают в специализированном магазине за 30 дней до высадки в почву. Осматривая посадочный материал, обращают внимание на поверхность луковицы. Если она шероховатая, в ней обитает трипс, который питается ее соком.

Необходимо обработать клубни следующими составами:

Акарин;

Бона Форте.

Иногда цветовод применяет нафталин: больные клубни помещают в пакет и засыпают порошком.

Чтобы обеспечить обильное цветение гладиолусов, перед посадкой в грунт луковицы раскладывают для просушки на солнечном месте. Их обрабатывают средствами Гумат или Иммуноцитофит. Для предупреждения развития грибковой патологии применяют Фундазол.

Высаживают гладиолусы в почву в конце апреля. На одной и той же грядке цветы не должны расти более 3 лет. Следует каждый год менять местоположение гладиолусов. Растения высаживают в грунт, имеющий разную рН. Если земля воздушная, легкая, цветы необходимо часто поливать.

Высаживают клубни в траншею, глубина заделки луковиц гладиолусов превышает их диаметр в 3 раза. Цветы, помещенные в тяжелый грунт, нуждаются в регулярном его рыхлении. В землю добавляют перепревший навоз или компост. Не следует переувлажнять почву, растениям нужен дренаж.

Уход за цветами

Постоянная забота о растениях позволяет вырастить хорошие экземпляры.

Проводят следующую сезонную работу:

полив;

рыхление почвы;

окучивание;

добавление в грунт питательных веществ;

борьба с инфекционными заболеваниями и паразитами.

Первые ростки появляются через 14 дней после посадки луковиц в почву. В этот период необходимо начинать уход за растением. Полив гладиолусов проводят 1 раз в 5-6 дней, не допуская пересыхания земли. Грунт должен пропитываться влагой на глубину до 3 см. Работу проводят вечером.

Когда у гладиолусов появятся 4 маленьких листа, почву увлажняют регулярно, т. к. в это время начинают формироваться соцветия. Землю рыхлят после полива, пропалывают грядки, удаляют сорную траву. Окучивание растений проводят в период их интенсивного роста. Полезные микроэлементы добавляют в грунт в течение вегетационного периода. В конце весны цветы удобряют нитратом аммония или питательными смесями, в состав которых входят азот и калий.

В середине лета добавляют в грунт удобрения, содержащие микроэлементы в равных дозах. Применяют средство нитроаммофоска. В последней декаде августа в землю добавляют удобрение, содержащее калий и фосфор. Не используют свежий навоз для улучшения роста гладиолусов.

Цветы часто поражаются вредителями, развиваются такие инфекционные заболевания, как:

парша;

мозаика;

бактериальный рак.

В случае появления симптомов инфекции обрабатывают цветы такими веществами, как:

Оксихом;

фунгицид Хом;

медный купорос;

бордоская жидкость.

Для уничтожения трипса используют Фитоверм, Моспилан или Децис. Если выпало много осадков, необходимо защитить гладиолусы от появления паразитов. Для уничтожения трипса применяют не только промышленные, но и домашние средства.

Высокие гладиолусы подвязывают, чтобы уберечь их от воздействия сильного ветра. Растения прикрепляют к опоре, сверху накрывают сеткой. Срезают гладиолусы после появления 3-4 цветов. Работу проводят ранним утром. Секатор дезинфицируют раствором марганцовки, затем отбирают несколько листьев, делают надрез в стволе растения и осторожно выворачивают его.

Уход за уличными и домашними гладиолусами!


Опубликовано: 19 ноября 2020, 19:02

Гладиолусы привычнее видеть в вазах или на открытых клумбах дачных участков. Но селекционерам удалось вывести цветы меньшего размера, которые вполне неплохо растут дома на подоконнике. Мы расскажем об...

Способы зимнего хранения гладиолусов в домашних условиях!


Опубликовано: 14 ноября 2020, 13:02

Гладиолусы, благодаря роскошным соцветиям, украшают любой ландшафт, но при культивировании этого растения необходимо владеть приемами выкапывания и хранения луковиц....

Как и где хранить гладиолусы зимой, 8 вариантов - выбирайте самый лучший для себя!


Опубликовано: 07 ноября 2020, 13:02

Если вы уже выкопали гладиолусы, просушили луковицы и подготовили их к хранению, то настала пора узнать, как хранить гладиолусы зимой. Выбирайте подходящее место для хранение из предложенных ниже....

Грибы, маринованные на зиму – как приготовить вкусно, лучшие рецепты маринадов?


Опубликовано: 06 марта 2020, 13:02

Грибы, маринованные разными способами, давно стали неотъемлемой частью зимнего меню. Рецептов приготовления закуски достаточно много, и каждый кулинар может выбрать вариант на свой вкус....

Подкормка клубники весной – какие удобрения использовать?


Опубликовано: 06 марта 2020, 13:02

Подкормка клубники весной выполняется минеральными и органическими составами. В перечне востребованных средств — настой луковой шелухи, пищевых дрожжей, раствор борной кислоты, коровяка и готовые преп...

Пищевую соду для Огурцов - они отблагодарят вас здоровыми крупными Овощами!


Опубликовано: 06 марта 2020, 13:03

Для получения вкусных огурчиков я применяла множество народных средств. Результат был различный. Все зависело от правильно применения того или иного средства. К примеру, пищевая сода....