Как посадить укроп под зиму: рекомендации эксперта!

Укроп – культура неприхотливая, растет практически везде, даже самосевом из прошлогодних осыпавшихся зонтиков. Тем не менее, выращивают эту зелень и специально для личного потребления или коммерческих целей. А когда эта зеленушка наиболее востребована? Конечно, ранней весной, когда основной урожай овощей и зелени еще только в проекте. Вот для этих целей и стоит провести подзимний посев укропа.

Преимущества подзимнего укропа

Доказано, что зелень этого срока отличается незабываемым ароматом, вкусом и образует большую нежную зеленую массу.

Практически не поражается вредителями и болезнями, которые зимой находятся в неактивном состоянии и не могут нанести никакого вреда.

Поступает на стол на две недели раньше других сроков посева.

Подходящий участок

Под эту культуру необходим достаточно освещенный участок, где не будет застаивания влаги весной. Укроп любит влагу, но не переносит переувлажнение. Участок должен быть солнечным, теплым. По возможности рядки следует располагать с севера на юг.

Несмотря на то, что это очень непритязательная культура, все же, желательно разместить ее после капусты, огурцов, но никак не вслед за сельдереем, морковью или петрушкой. А соседство с фенхелем может привести к изменению вкуса обеих культур из-за возможного их переопыления.

Предпочтительны нейтральные почвы.

Сроки высева укропа осенью

Укропные семена всходят уже при температуре +3…+4°С. Поэтому необходимо дождаться снижения этих показателей. Как только на улице температура в течение нескольких дней устойчиво будет в пределах  +4…+5° днем и -2…-3° ночью, можно приступать к посеву.

Стоит внимательно прислушиваться к местным метеопрогнозам, чтобы не пропустить возможные оттепели, которые могут все испортить, спровоцировав преждевременное прорастание семян.

Раньше всего следует сеять в Сибири и на Дальнем Востоке – во второй половине октября, до наступления сильных морозов, сковывающих почву. В центральных областях необходимые условия складываются обычно в первой пятидневке ноября. На Урале конец октября – самое время сеять под зиму. Дачники из южных регионов могут заниматься посевом со второй половины ноября и далее неопределенно по длительности — в зависимости от наступления заморозков.

Подготовка грядок

Процесс подготовки грядки включает самые основные агротехнические мероприятия: перекапывание, уничтожение сорняков, внесение удобрений, формирование грядок. Почва должна быть рыхлой и плодородной. Последнее условие легко выполнимо: стоит внести около одного ведра любой органики на квадратный метр.

Можно воспользоваться и минеральными удобрениями. Однако следует знать: зелень укропа, как и других зеленных культур, отличается особенностью накапливать нитраты. Рекомендуемые нормы на квадратный метр: по 10 г калийной соли и суперфосфата. Азота следует добавить чуть больше – около 15 г селитры.

Заранее, до замерзания почвы, необходимо сформировать грядки на подготовленном участке и сделать бороздки на расстоянии 15–20 см друг от друга. Не забывайте заранее подготовить и поставить в тепло землю для засыпания посеянных семян, т.к. к моменту посева земля может замерзнуть. Подготовленные грядки можно прикрыть пленкой или другой мульчей до наступления подходящих для посева условий.

Для подзимнего посева следует использовать сухие семена без всякой подготовки. Разве что можно провести закаливание — поместить их в холодильник. Однако хороши будут и дражированные семена, и наклеенные на ленту.

Посев зелени

Посев проводят на глубину 3,5–4 см, т.е. примерно на 2 см глубже, чем при весеннем посеве. Поливать не надо!

Норму высева семян надо увеличить примерно в полтора раза в сравнении с  посевом весной, учитывая вероятность зимнего вымерзания семян. На 1 кв.м потребуется примерно 1,5 г семян. Выполнив посев, остается сверху присыпать бороздки запасенной заранее почвой слоем 3,5-4 см и замульчировать листвой, соломой, опилками, лапником до весны. Весеннего ухода в дальнейшем не требуется.

Лучше всего использовать раннеспелые сорта укропа: Дальний, Редут, Грибовский, Кибрай, Аврора, Раннее чудо, Гренадер, Ударник, Вологодские кружева.

Как видите, в выращивании укропа для ранневесеннего использования нет ничего сложного. Главное – соблюсти необходимые условия. И тогда ничего не помешает вам насладиться вкуснейшей зеленой приправой в самые ранние сроки.

Укроп под зиму! Обязательно посеем!


Опубликовано: 06 октября 2020, 07:01

Укроп в наших огородах не на главных ролях, но все мы хотим его иметь к столу и в заготовки. Хотим чтобы были жирненькие сочные кустики прямо с ранней весны и до поздней осени. Это не сложно, если пон...

С каких грядок надо обязательно удалять Укроп, чтобы не угнетал другие Растения!


Опубликовано: 09 августа 2020, 19:02

Не представляю, как в летнее время обойтись без укропа в готовке. Долгое время я выращивала это ароматное растение везде, где придётся: между грядок, вдоль садовых дорожек, среди лунок и даже в цветни...

Рассказываю каким способом я сею Укроп вначале августа и добиваюсь Всходов уже на 3 день?


Опубликовано: 06 августа 2020, 07:02

Укроп — замечательная зелень, уместная на столе весь огородный сезон, да и на зимние заготовки нужно его немало! Чтобы всегда были под рукой сочные ароматные веточки, я высеваю его даже в августе....

Ошибки, которые гарантированно загубят вашу орхидею!


Опубликовано: 23 ноября 2020, 13:03

Орхидея — прекрасное и нежное комнатное растение, которое требует определенных навыков ухода. Чтобы цветок радовал своим цветением продолжительное время, не заболел и не погиб, необходимо избегать оши...

Как я прищипываю Герань и она цветет гуще и красивее? Пошаговая инструкция!


Опубликовано: 23 ноября 2020, 13:03

Прищипывание герани необходимо для правильного формирования куста. Если этого не делать, может вырасти вытянутое одноветочное растение с одним бутоном....

Как получить первую клубнику на месяц раньше обычного — об этом можно позаботиться и в конце осени?


Опубликовано: 23 ноября 2020, 13:03

Без этой ягоды и дача не дача. Лакомиться первой клубникой сметливые дачники могут на месяц раньше обычного, даже если они оставляют дачу и клубнику на всю зиму без присмотра....