Как подготовить розы к зиме: полезные советы для новичков и не только!

Чтобы в будущем сезоне ваш сад радовал окружающих своей красотой, стоит заранее задуматься о том, как пройдет зимовка растений. Поделимся с вами полезными советами, которые помогут укрыть растения от зимних холодов правильно.

Снег – несомненно, лучшее покрывало для роз, но если вы понимаете, что зима в вашем регионе выдастся по-настоящему морозной, то стоит прибегнуть к дополнительным мерам.

1. Корректировка режима подкормки

Конечно же, решающим фактором в том, перенесут ли ваши розы зиму, станет уровень зрелости их побегов. Молодым будет очень сложно в лютый холод, скорее всего они погибнут. У более зрелых побегов есть шанс выжить. Не стоит пробуждать их рост в конце сезона.

К началу августа постепенно прекращайте использование азотных удобрений. В конце сезона розам потребуется подкормка из калия и фосфора, которая способствует укреплению корней.

2. Полив должен быть в меру

Розам для активного роста требуется обильный и частый полив, но осенью этого делать не следует. Если продолжить активно поливать их водой, то кусты будут чрезмерно ослабевать и зима для них выдастся очень тяжелой.

3. Побеги нужно прищипнуть

Ближе к началу сентября позаботьтесь о том, чтобы верхушки ваших молодых побегов были прищиплены, дабы остановить процесс роста. В разгар осени этим будет уже поздновато заниматься. Нужно делать все заранее.

4. Прекратить рыхление

В начале осени нужно перестать рыхлить почву в приствольных кругах. Этот процесс может вызвать пробуждение спящих почек. Если это произойдет, то роза будет очень уязвима перед морозами.

5. Уделите время обрезке

В середине сентября, когда по-утрам уже будет морозно, необходимо уделить время обрезке кустов. Для начала нужно убрать все оставшиеся бутоны, обрезать слабые и растущие неправильно побеги.

Важно! Помните, что помимо этого необходимо удалить все листья с куста и сжечь их. Прежде всего это делается, чтобы не подцепить никаких грибковых заболеваний. И не забывайте, что листья гниют, постепенно заражая все растение.

6. Кусты нужно обработать

Обработка – также важный элемент в здоровье растения. Голые кусты желательно смазать фунгицидом или другим подходящим средством. Разводить смесь нужно, строго следуя инструкции. Выбирайте 3-х процентный раствор.

7. Окучьте кусты

Нужно убедиться, что растение привито ниже уровня земли. Если это не так, и есть оголенный участок, то окучьте его. Торфяной грунт идеально подойдет для этого.

Но есть один важный момент. Если при вашем климате зимой могут случаться частые оттепели, то роза может поддаться гниению. Окучивать растение при таком раскладе можно только в том случае, если вода не сильно застаивается.

8. Побеги не должны быть вертикальны

Стебли плетистых роз желательно перевести в горизонтальное положение. Даже если в предыдущие годы они были в вертикальном состоянии в зимние сезоны, то это большой риск.

Побеги можно опускать постепенно каждую неделю, делая это до тех пор, пока они не коснутся земли.

9. Не торопитесь с укрытием

Розы могут выдерживать температуру до -10°C. Именно поэтому некоторые цветоводы, живущие в более мягком климате, начинают укрывать их только к началу декабря. Идеально сделать это, пока не выпадет много снега.

10. Установка дуг

Воздушную подушку вокруг розы лучше сделать как можно большей. Это сократит риск запревания куста. Лучше использовать для этого дуги. Проще укрывать сразу много роз, нежели одну или две.

11. Укрытие роз

Укрывать розы можно различными материалами, но лучшего всего для этой задачи подойдет толстый спанбонд. Чем шире будет материал, тем лучше.

Сверху нужен дополнительный материал, не пропускающий воду. Нужно выбирать тот, который противостоит не только влаге, но и ветру. Многие используют лутрасил.

12. Снег – лучшее укрытие

Как и говорили в начале статьи, снег – наиболее эффективное укрытие для роз. Если его выпало достаточно мало, то сгребайте с земли и посыпайте поверх кустов.

13. В период оттепели лучше проветривать кусты

Если зима выдастся на удивление теплой, то придется периодически проветривать розы, чтобы они не запрели.

При соблюдении всех советов ваши розы не только переживут зиму, но и будут радовать красивыми бутонами в сезон.

Живая изгородь из вечнозеленого плюща, который не боится мороза и остается зеленым до -25 градусов


Опубликовано: 21 марта 2021, 18:56

В этой статье одна читательница сообщила в комментарии, что разводит дикорастущий плющ (Hedera Helix - плющ обыкновенный) для создания живой изгороди, который не сбрасывает листву и сохраняет ее зелен...

Не трачу время на черенкование некоторых роз! Рассказываю, почему они обречены на гибель?


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Многие цветоводы раздают советы по черенкованию роз, но утаивают один важный нюанс – не все черенки жизнеспособны и не от каждой розы. Решила поставить жирную точку в этом вопросе, чтобы другие не тра...

Черенкование розы способом «буррито»: пошаговая инструкция!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:02

Этот способ размножения назвали буррито в честь знаменитых испанских лепешек с начинкой. При его применении черенки розы заворачивают в несколько слоев бумаги, и при поддержании определенной влажности...

Жалею, что посадила по одному кусту! Эти кусты покорили меня своей урожайностью и прекрасным вкусом ягод!


Опубликовано: 10 ноября 2020, 13:01

Хороший урожай ягод зависит не только от ухода за кустом, а ещё и от сорта посаженных кустиков. Бывает так, что при покупке посадочного материала недобросовестные продавцы под видом сортовых саженцев ...

Огурцы на Подоконнике: необходимые условия для Успешного выращивания!


Опубликовано: 10 ноября 2020, 13:01

Мне всегда хотелось видеть на новогоднем столе свежие, выращенные собственными руками огурчики. До недавнего времени я была убеждена, что желание мое несбыточное, но как оказалось это совершенно не та...

Зимой сохраним цинерарию дома на подоконнике!


Опубликовано: 10 ноября 2020, 13:01

Я живу в Сибири. В других климатических зонах ( в Крыму, на побережье Средиземного моря), цинерарию приморскую выращивают как многолетнее растение, а у нас принято делать посевы весной. Осенью мы отпр...