Как избавиться от осоки на участке без химии?

Весна – лучшее время для борьбы с осокой. Осока – один из самых зловредных и непобедимых сорняков. Часто её путают с пыреем и другими корневищными травами. Молодая осока очень похожа на газонные травы. Но осока имеет свои отличительные особенности.

Как отличить осоку от других сорняков.

1. У осоки трёхгранные стебли на срезе.

2. Осока растёт пучками, стебелёк делится на три листочка.

3. Если выкопать пучок осоки, на корневище можно увидеть маленькие «орешки».

4. Шнуровидные подземные побеги осоки значительно толще, чем корневища пырея.

Распространённые заблуждения насчёт осоки.

1. Осока растёт кочками.

2. Осока растёт только во влажных местах или вблизи водоёмов.

На самом деле далеко не все осоки образуют кочки. Есть засухоустойчивые виды осоки.

Вред осоки.

1. Осока является источником бокальчатой ржавчины, врага многих садовых растений.

2. Осока – кормовая база совки, чьи гусеницы наносят огромный вред садовым растениям. Гусеницы совки едят даже зелёные помидоры (никогда бы не поверила, если бы не увидела своими глазами в теплице). Так же осокой питаются гусеницы крыжовниковой огнёвки (вредителя не только крыжовника, но и смородины с малиной), моли – листовёртки.

В общем, понятно, что осока – тот ещё сорняк и вредитель, с которым надо вести борьбу. У нас позади участка – целое поле осоки. Поэтому борьба с ней не прекращается.

Осока – растёт на кислых почвах, поэтому, чтобы избавиться от осоки, можно известковать почву. Но, как я заметила, совсем осока не исчезает, хотя её и становится меньше. Видимо, с поля новые семена приносит ветер.

Гербицидами же пользоваться в клумбах и на газоне совсем не хочется. Да и вредно это. Можно, конечно, накрыть участок светонепроницаемым материалом и ждать, когда осока сама вымрет. Но совет опять-таки не для цветников.

У меня осока обосновалась вокруг голубики и гортензии. Вот как с ней бороться? И у голубики, и у гортензии корни поверхностные. Не любят, когда их тревожат.

Обе культуры, как и осока, любят кислую почву. И любят влагу!!! Как истребить осоку, не навредив при этом культурным растениям?

Я нашла выход.

В одном из старых садоводческих журналов я прочитала, что осока не любит сахар. Самый обычный сахарный песок.

По весне, пока осока не вошла в силу, надо посыпать в нужном месте землю сахаром после обильного полива. А после, по сахару, ещё раз слегка полить. После этого осока должна исчезнуть.

Я опробовала «сладкий способ борьбы» на участке вокруг берёзы, под которой было буйство осоки. В первый год осоки стало значительно меньше. На следующий год я повторила обработку. Осока исчезла.

Этим способом я извела осоку и вокруг голубики, и вокруг гортензии. Какого либо отрицательного воздействия сахара на культурные растения я не заметила. А вот осока исчезла совсем. С тех пор каждую весну я рассыпаю по стакану сахарного песка под каждый кустик, нуждающийся в защите.

Не надо бояться, что разведутся муравьи. В то время, когда вы изводите осоку, муравьи ещё спят. А когда они выйдут, сахара уже не будет.

Способом я поделилась в одной из статей по борьбе с сорняками. Сколько же отрицательных комментариев я получила. И не помогает, и дорого, и глупость.

Но давайте по порядку.

Во-первых, не дорого. Килограмм сахара стоит 30 рублей. Не дороже гербицида. К тому же сахар безвреден для людей и животных и не наносит вреда окружающей среде.

Во-вторых, сахар помогает только в борьбе с осокой. Против остальных злаковых сорняков типа пырея он бессилен. Поэтому прежде, чем истреблять сорняк, надо его правильно идентифицировать. Для этого выше я и писала подробно о том, что собой представляет осока.

Ну, а в-третьих, если способ кажется необычным, то совсем не значит, что он глуп и бесполезен. Против осоки сахар действительно помогает. И это – единственное средство борьбы с осокой в сложных местах.

7 идей что дельного подарить на Новый год огороднику?


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Приближается долгожданный праздник, который мы все так любим с детства. По традиции мы покупаем своим близким подарки. Самый лучший презент тот, что пригождается по роду деятельности или хобби. А, как...

Игра «Города» только про растения, которая поставит вас в тупик!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Перед сном с дочерью решили поиграть в известную всем игру – «Города», но называть не города, а растения. Продлилось наше развлечение недолго. «Буксовать» мы вдвоем начали на одной букве – Х. Вот ниче...

Для тех, кто долго пытается отмыть чайник из нержавейки, — советы по борьбе с жиром и нагаром


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:02

Часто на кухне многие хозяйки пользуются чайником из нержавеющей стали. И это неудивительно, ведь такая посуда недорогая и может прослужить достаточно долго. Однако зачастую возникает проблема: как бы...

Какие сорта Огурцов с длительным Плодоношением я посажу в этом году? И почему я Выбрала именно их?


Опубликовано: 27 марта 2020, 07:02

Я, как заядлый садовод с многолетним опытом, выращиваю огурцы на своем дачном участке в закрытом грунте, тем самым стараюсь увеличить срок плодоношения....

Ускоряем процесс посева! Сеем в рулетик!


Опубликовано: 27 марта 2020, 07:02

Я уже писала в статье, ссылка на которую будет в конце, как ускорить время посева: один посев- одна техника посева....

Как подкормить огурцы борной кислотой: рецепты питательных растворов и схемы применения?


Опубликовано: 27 марта 2020, 13:01

Большинство огородников считают борную кислоту одной из самых эффективных внекорневых подкормок для огурцов любых сортов. Она способна обеспечить растения необходимыми микроэлементами, защитить от раз...