Избавляемся от змей на участке: способы!

Вопрос, как избавиться от змей на участке, интересует многих дачников. Рептилии могут привести к тяжелым, а иногда и непоправимым последствиям. Если на даче была замечена ядовитая разновидность, не стоит откладывать с ее истреблением. Для этого существуют как химические препараты, так и народные методы.

Почему змеи селятся на участке?

Даже если пресмыкающихся на дачном участке еще ни разу не видели, это не означает, что они там никогда не появятся. Если не соблюдать мер предосторожности и не знать, что может привлечь ползучих гадов, то нежелательного соседства можно не избежать.

К основным причинам, почему змеи заселяют участок, относятся:

Изобилие мышей и мелких вредителей. На даче змеи предпочитают поживиться мелкими грызунами и насекомыми. Если вовремя не уничтожать популяцию этих паразитов, рептилии могут позаботиться об этом сами.

Наличие компостных ям, собранного в кучу мусора, поленниц приводит к тому, что эти места становятся укрытием для пресмыкающихся.

Уничтожение близлежащих лесов. Лесные пожары или вырубка массивов вынуждает змей искать новые места обитания с комфортными условиями. Поэтому они могут перекочевать на ближайший участок.

Чтобы нежеланные гости не наведались на дачу, нужно вовремя уничтожать грызунов, прибирать территорию. Если же змеи все равно появились, нужно знать, как бороться с ними правильно.

Методы избавления

Многим людям при виде змеи свойственно сразу хвататься за лопату или что-то, что подвернется под руку, и наносить удар. Это в корне неверно, потому что убить ее таким способом удается далеко не всем. А вот получить ответную атаку может почти каждый. Причем ловкая и быстрая рептилия способна мгновенно укусить своего обидчика и нанести его здоровью или даже жизни большой вред.

Поэтому стоит ознакомиться с более безопасными и действенными методами борьбы с пресмыкающимися. Наиболее эффективным считается подселить на участок природного врага рептилии или создать для нее не подходящие для жизни условия.

Подселение естественного врага

В природе змея больше всего не дружит с ежом. Этот милый колючий зверек не реагирует на яд рептилий и может даже уничтожить их. Поэтому, если на даче появилась ползучая тварь, нужно сделать все, чтобы туда же пришли и ежи. Вреда для сада и огорода они не причинят, а справиться с гадами помогут.

Неблагоприятные условия

Шум и едкие запахи тоже не придутся незваной гостье по душе. Если собрать вручную погремушку-отпугиватель, например из пластиковых бутылок, которая будет постоянно издавать громкие звуки, то рептилия не захочет оставаться в этом месте.

Такого же эффекта можно добиться, если разложить по приусадебной территории тряпки, пропитанные нафталином, нашатырем, горчичным раствором или соляркой.

Неприятным для ползучих является и запах чеснока. Если посадить эту культуру по периметру участка, змеи на него не заползут.

Радикальные меры

Если все предыдущие методы со своей задачей не справились, и рептилии все равно поселились на даче, значит, пора переходить к более жестким способам борьбы:

Вызвать профессионалов по отлову змей. Специалисты приезжают на участок и при помощи специального оборудования осторожно вылавливают рептилий. Если не проводить соответствующую обработку, гады вернутся, и специалистов придется вызывать снова.

Приобрести специальный отпугиватель, принцип работы которого основан на главных страхах змей – шуме и вибрациях. При выборе устройства нужно учитывать, для борьбы с каким видом ползучих оно будет служить. Так, гадюку простым шумом не напугать. Для борьбы с ней лучше приобретать вибрационную модель. Устанавливать приборы следует в тех местах, где змеи могут укрываться (мусорные кучи, дровенник).

Применить химикаты. Сейчас выбор подобных препаратов на рынке велик. Но метод не считается самым эффективным, потому что змей сложно накормить такой приманкой. К тому же для детей и домашних животных яды представляют большую угрозу.

Какой бы способ ни был выбран, при борьбе со змеями следует помнить, что собственная безопасность должна быть превыше всего.

Как избавиться от гадюк на садовом участке гуманно и без проблем?


Опубликовано: 19 ноября 2020, 19:02

Появление змей на собственном земельном участке — весьма неприятное событие для каждого садовода. И ладно бы, если в гости будут постоянно приползать безобидные полозы или ужи. А то ведь бывает, что м...

Отпугиватели змей: заставят ли они уйти с участка нежелательных соседей!


Опубликовано: 19 июня 2020, 19:01

Появление змей на приусадебной территории – не частое, но достаточно неприятное явление. Помимо психологического фактора, близкое соседство с пресмыкающимися представляет угрозу для человеческого здор...

Страшные соседи: что делать, если на садовом участке обосновались змеи?


Опубликовано: 31 марта 2020, 19:01

Рептилии появляются в огороде при наличии пищи (грызуны, насекомые, яйца птиц) либо укромных мест. Их стоит ожидать и при соседстве с заброшенными зданиями или лесом. Линька и размножение у них происх...

Метод Казарина – “сухой закон” для томатов!


Опубликовано: 20 декабря 2019, 13:01

Чтобы повысить урожайность томатов, часто применяют и совсем необычные методы. Одним из таких вариантов агротехники считается способ Казарина. Он представляет собой “сухой закон” для томатов и не слож...

Оформляем клумбу своими руками!


Опубликовано: 20 декабря 2019, 13:01

Многие дачники задают вопрос о том, правильно ли мы оформляем клумбу своими руками возле дачного домика или необходимо пригласить дизайнера. Начинают работу с выбора грунта, высаживают сеянцы с неглуб...

Стрижка газона: 9 главных вопросов!


Опубликовано: 20 декабря 2019, 13:01

Чтобы сохранить эстетику лужайки, ее нужно регулярно подстригать. При проведении работ учитывают, какие сорта травы были использованы при посеве, имеют значение и климатические условия местности. Рабо...