Избавляемся от слизняков на дачном участке навсегда!

Многие дачники не придают значения появлению на участке большого количества слизней, но эти беспозвоночные способны уничтожить рассаду и молодые всходы. Большая численность моллюсков способна нанести урон урожаю. Для предупреждения негативных последствий появления этих беспозвоночных нужно знать, как навсегда избавиться от слизней в огороде.

Методы борьбы со слизняками

Если беспозвоночные уже имеются на приусадебном участке, то используются эффективные народные способы и спецсредства. Для уничтожения моллюсков устанавливаются самодельные ловушки, которые наполняются веществами, привлекающими слизняков.

Как бороться с моллюсками в огороде народными методами?

На придомовых территориях и в домашнем саду лучше всего использовать народные методы избавления от моллюсков. Такие способы являются безвредными для людей и природной среды.

Наиболее распространенными способами уничтожения беспозвоночных являются:

ловушки, приготовленные с применением гашеной извести;

приманки;

обработка ферментированным настоем полыни;

выращивание растений, отпугивающих улиток;

осуществление ручного отлова.

Использование гашеной извести является одним из эффективных методов борьбы со слизняками. Для избавления от моллюсков необходимо в вечернее время поблизости пролить дорожки из раствора гашеной извести. Процедура должна повториться несколько раз с периодом в 1 час. При контакте с гашеной известью у улитки появляется ожог, который провоцирует ее гибель.

Средний расход раствора варьирует от 3 до 4 кг на 100 кв. м.

Улиток, имеющихся на участке, можно изловить в приманки-ловушки, которые размещать необходимо в местах кормления моллюсков или в местах их дневного нахождения. Над приманками рекомендуется соорудить укрытие от солнца, чтобы оно привлекало улиток. В таком укрытии они могут прятаться в жаркий период суток.

Улиток, собирающихся в приманках, нужно регулярно отлавливать и уничтожать. Ловушки для отлова беспозвоночных распределяются по местам, которые контролируются слизнями на расстоянии 1,5-2 м друг от друга, и проверка приманок проводится раз в 2-3 дня.

Места расположения приманок должны поддерживаться во влажном состоянии, для этого необходимо их регулярно опрыскивать водой.

При помощи жидкого ферментированного настоя полыни отпугивают беспозвоночных от культурных растений. Препарат для проведения обработки готовится следующим образом:

растение измельчается;

заливается полынь водой в пропорции 1:5;

настой перемешивается каждые 1-2 суток.

Приготовление раствора осуществляется на протяжении 3-4 недель. За этот период происходит ферментация настоя. Для обработки используется распылитель, готовая жидкость распыляется на листья.

В качестве растений, неприятных для слизняков, высеваются на участке:

тимьян;

горчица;

шалфей;

чабер;

лук;

чеснок и некоторые другие.

При очистке участка от беспозвоночных можно в качестве альтернативного метода применять ручной сбор слизняков.

Для облегчения отлова можно использовать приманки, приготовленные с использованием свеклы, моркови и капусты.

Борьба со слизнями с применением спецсредств

Если применение естественных способов не позволяет избавиться от моллюсков, то следует обратить внимание на использование химических препаратов для борьбы.

Применение химических спецсредств является эффективным и дает возможность очистить участок от вредителей в короткие срок

Наиболее популярными химическими средствами борьбы являются следующие препараты:

Карбаматные инсектициды. Эти средства производятся в виде гранул, которые рассыпаются в местах кормления слизней и их дневного укрытия. Распространенным препаратом этой группы является Мезурол, представляющий собой моллюскоцид, контактирующий с желудком улитки. Одноразовое применение такого препарата является неэффективным, что обусловлено высоким шансом выживания яиц.

Средство Nemaslug содержит в своем составе нематоды, которые проникая в тело улитки вызывают ее смерть.

Все указанные препараты лучше использовать в утреннее и вечернее время для получения максимального эффекта.

Вывела слизней кока-колой! Делюсь простым способом, ничего разводить не нужно!


Опубликовано: 26 ноября 2020, 07:03

Вот уже несколько лет слизни стали напастью для огородников. Где-то 8-10 лет я и не знала про их существование. Причем заметила, что с каждым сезоном их становится все больше и больше. Откопала в Инте...

Холодный ноябрь - самое время уничтожить Слизней и их яйца! Рассказываю что нужно сделать по пунктам!


Опубликовано: 03 ноября 2020, 07:02

Слизни – непривлекательные существа, селящиеся на грядках и дачах. Моллюски приносят много хлопот, а их большое скопление наносит вред саду и огороду....

Очень простое средство от Слизней: рассыпал и спи спокойно! Не горчица, не зола и не отрава!


Опубликовано: 19 августа 2020, 07:02

В рационе слизней – больше 150 видов овощных, фруктовых и декоративных растений. Дожди и повышенная влажность создают благоприятную среду, способствуя их активности в любое время, что приводит к повре...

Как вырастить крупным лук как его долго хранить?


Опубликовано: 29 января 2020, 13:01

Опытные огородники знают, как вырастить крупным лук. А еще чтобы и хранился долго....

Причины отсутствия цветов орхидеи и как восстановить цветение?


Опубликовано: 29 января 2020, 13:01

Семейство Орхидные насчитывает много экземпляров, а растения, принадлежащие к одному сорту, иногда требуют разного ухода. Почему не цветет орхидея, необходимо выяснить у практикующего садовода....

Готовим баню к зиме: что делать с постройкой, если уезжаете до весны?


Опубликовано: 29 января 2020, 13:01

Дачные бани в большинстве случаев используют летом, а в другие времена года их закрывают. Поэтому готовим баню к зиме правильно, чтобы не потерять сознание от новых жильцов, разорванных труб и других ...