Избавляемся от лишайников и мха в саду: легко, быстро, дешево!

Уделите минутку и внимательно рассмотрите деревья, растущие на вашем садовом участке: как они выглядят? Если кору их оккупировали мхи и лишайники – это никуда не годится! Их процветание означает, что ваши зеленые питомцы медленнее растут и скудно плодоносят, а ветки их со временем будут усыхать и отмирать. Да и для вредителей такая среда является настоящим раем. Можно ли спасти деревья от такой напасти? Да!

Как обрабатывать деревья от лишайника и мха

Важно помнить вот что: такие обработки лучше всего проводить весной, в идеале в начале марта – когда почки на ветвях только-только должны набухнуть. Но и в ноябре по необходимости тоже можно (только в самом конце месяца, когда яблоки и прочие плоды будут уже собраны). Опавшую листву тоже следует сгрести в кучи и сжечь.

ВНИМАНИЕ! Главное – не упустить момент. Если вы обработаете деревья во время роспуска почек – всё дерево, скорее всего, погибнет.

Прекрасным фунгицидным средством для защиты деревьев от грибка и вредителей является железо сернокислое, иначе говоря – железный купорос. Стоит он недорого, не скапливается в плодах или листьях и имеет низкий уровень токсичности для человека, но при этом очень эффективен и применяется широко. Применять его можно следующим образом: разведите 2 столовые ложки кристаллов в литре чистой воды и опрыскайте скелетные ветви деревьев и их стволы, а также грунт под деревом. Спустя 5-7 дней мхи и лишайники должны отвалиться. Остатки чешуек соскребите руками: расстелите на земле кусок клеенки, возьмите щетку с жесткой щетиной и как следует поработайте руками. Щетку можно заменить деревянной лопаткой или лоскутом мешковины, а вот металлические предметы использовать не стоит – они повреждают поверхность.

Прореживающая обрезка для сада

Если ваш сад велик и обработки требуют все деревья, советуем на первом этапе провести санитарную вырубку. Не жалейте времени: некоторые из деревьев могут быть поражены так сильно, что даже самая старательная очистка их не спасет.

Действуйте по плану:

Осмотрите все деревья и срежьте засохшие ветви, соскоблите крупные куски мхов и лишайников.

Обработайте заросшие участки раствором из медного купороса (350-500 г порошка) и воды (10 л).

Обработка раствором такой концентрации действует обычно лет на 5, но нередко бывает, что деревья на гораздо больший срок остаются защищенными.

СПРАВКА! В будущем не ленитесь делать регулярную прореживающую обрезку деревьев: кроны не будут загущаться, а это значит, что дерево получит и солнечного света, и воздуха в достатке. Да и показатель влажности сохранится на должном уровне.

Легкий метод обработки

Если мхи и лишайники появляются время от времени, проводите профилактическую весеннюю обработку. Приготовьте смесь: 1 кг поваренной соли, 2 кг древесной золы и стружку от 2-х кусков хозяйственного мыла добавьте в 10 литров воды, доведите до кипения и остудите. Густо смажьте стволы, а позже побелите их садовой акриловой смесью либо самостоятельно приготовленным составом.

В качестве профилактического средства хорошо зарекомендовал себя антигрибковый препарат «Скор» – фунгицид широкого спектра действия.

Заключение

Не запускайте деревья, растущие в вашем саду. Регулярно осматривайте их и подлечивайте. Тогда и сад ваш будет вас только радовать.

Почему на деревьях растет лишайник, какой вред от него растению?


Опубликовано: 05 ноября 2020, 19:03

Что такое лишайники. Лишайники - это организмы, сформировавшиеся в результате симбиоза гриба и водоросли. Они не имеют корней и могут расти на любой поверхности, где есть тень и влага. Питание получаю...

Губительный лишайник!


Опубликовано: 02 декабря 2019, 17:57

Всем доброго здравия!...

Как серьезно увеличить урожай яблок с помощью обыкновенного ржавого гвоздя?


Опубликовано: 22 ноября 2020, 19:01

Садоводы используют различные методы, чтобы получать суперурожай. Существует старый способ увеличения количества плодов на дереве без применения химикатов и удобрений. Для этого нужен только ржавый гв...

Сезонная обрезка деревьев: пять важных правил, которые нужно соблюдать!


Опубликовано: 22 ноября 2020, 19:02

Сезонную обрезку плодовых деревьев практикуют многие садоводы, ведь она заметно влияет на повышение урожайности. Помимо этого, в процессе обрезки формируются кроны растений – им придается эстетически ...

Обустройство грядки-короба для получения обильного урожая огурцов!


Опубликовано: 22 ноября 2020, 19:02

При обустройстве грядки в виде короба для выращивания огурцов удастся ежегодно получать отличный урожай качественных и вкусных зеленцов....