Использую картофельный отвар в качестве подкормки и стимулятора роста рассады! Делюсь опытом!

Вырастить хорошую рассаду – кропотливый труд. Здесь важны знания, уход, внимание и постоянная забота. Каждый огородник мечтает, чтобы его рассады была крепкой и жизнеспособной, поскольку хорошая рассада – залог большого урожая.

Каждый год я узнаю новые способы выращивания культур и применяю знания на практике. Не всегда все выходит с первого раза, но если делать все по правилам – можно добиться хорошего урожая.

Многие не заморачиваются и подкармливают растения химическими удобрениями и стимуляторами роста. Я против химии и всегда отдаю предпочтение органическим удобрениям, тем более, что многие из них можно сделать самому.

У наших бабушек не было магазинных препаратов, поэтому использовали поручные средства. Я всегда основываюсь на опыте наших предков, поскольку в те времена применяли только органические вещества. В итоге можно собрать не только большой урожай, но еще и безвредный.

Картофельный отвар – простой и безопасный способ подкормить растения.

Отвар может быть разным:

из картофеля в «мундире»;

из кожуры картошки;

из очищенных клубней.

Но самый лучший – первый вариант, поскольку в кожуре содержатся все самые необходимые вещества (во время кипения в воду выделяется калий). Предложенные варианты расположены в порядке полезности (от самого эффективного к самому слабому).

Калий очень нужен молодой рассаде в определенном количестве, поскольку он является основополагающим для роста рассады. Кроме этого, калий выступает главным участником химических процессов, которые происходят во время роста растений.

В кожуре картофеля тоже есть калий, но для того, чтобы получить из отвара полноценную подкормку – варите очистки минимум двадцать минут. А вот в очищенных клубнях калия меньше. Важный момент – поваренная соль должна полностью отсутствовать в отваре, поскольку она может нанести рассаде вред.

Внимание! Не варите позеленевшую картошку или кожуру от нее, чтобы рассада не погибла из-за алкалоида (этот опасный элемент входит в позеленевшие клубни).

Как приготовить удобрение

остудить отвар;

разбавить чистой водой 1:1;

Готовым отваром поливаются растения, которым не менее месяца с момента всхода. Если растения старше – поливать также можно. Подкармливать этим отваром нужно один раз в 15 дней. Такая подкормка подойдет для любых растений.

Чтобы усилить эффект – можно добавить 5 капель йода на 1л охлажденного отвара.

Сажала по Лунному календарю и без него! Разницы не поняла! Думаю, он не работает и никому не нужен!


Опубликовано: 06 января 2021, 00:27

Когда была маленькая, часто ездила в гости к бабушке. Она жила в деревне. Помню, она любила сохранять вырезки из газет с огородными советами. Большую их часть составляли таблицы и рекомендации по поса...

Рыбалка на Луге с лодки ПВХ


Опубликовано: 01 декабря 2020, 07:03

Летом в жару наступает время ловли тех видов рыб, которые принадлежат к семейству карповых. Эти рыбы отличаются от лосевых видов рыб тем, что они совершенно не боятся высокой температуры воды. Именно ...

Не принимаю в дар растения и сама ничего не дарю! Объясняю почему?


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Заметила простую закономерность, если что-то из излишков своего огорода подарю, то сама остаюсь без урожая. И это касается не только кустарников, рассады или плодовых саженцев, табу распространяется н...

Для чего томаты сажают вверх корнями? В чем смысл этой необычной процедуры?


Опубликовано: 07 апреля 2020, 07:01

Несмотря на то, что способ посадки томатов вверх корнями существует уже очень давно, большинство садоводов считают его детской забавой, лишенной всякого смысла. И в этом есть доля правды. Со стороны п...

Испытанный прием, существенно повышающий урожай картофеля! Совет от опытного дачника!


Опубликовано: 07 апреля 2020, 07:01

После того, как на руси появился картофель, его часто стали называть вторым хлебом. И я с этим полностью согласна. Такая популярность картофеля объясняется тем, что он, как и хлеб, никогда не приедает...

Не выкидывайте полусгнившую морковь, лучше высадите на грядку!


Опубликовано: 07 апреля 2020, 07:01

Хотя при правильном подходе она может дать еще не один урожай, и сегодня мы с вами рассмотрим самые интересные варианты продления жизни нашей морковки без вложений. Ведь согласитесь, что часто бывает ...