Для чего томаты сажают вверх корнями? В чем смысл этой необычной процедуры?

Несмотря на то, что способ посадки томатов вверх корнями существует уже очень давно, большинство садоводов считают его детской забавой, лишенной всякого смысла. И в этом есть доля правды. Со стороны подобное занятие кажется издевательством над растениями и неуважением к садоводческому труду. Однако все не так однозначно.

Если подробнее разобраться в вопросе, окажется, что подобный способ имеет множество преимуществ, многие из которых действительно очень весомы.

Преимущества способа

Так как метод предполагает посадку в подвесные ёмкости, выбор места не ограничивается несколькими грядками. Это может быть даже территория за пределами огорода, в местах, где отсутствует плодородный грунт.

Высота почвенных вод и дренаж участка больше не играют никакой роли, так как проблема стоячей воды просто отсутствует. Даже после продолжительных дождей уровень влажности субстрата быстро приходит в норму.

Изолированные друг от друга растения практически не страдают от типичных для культуры вредителей и болезней. Поражения носят исключительно локальный характер и практически не влияют на общую урожайность.

Редкие сорняки, появляющиеся на поверхности почвы в перевернутой ёмкости, не доставляют серьезных проблем и легко удаляются руками.

Растущим особняками томатам больше не нужно бороться за воду и питательные вещества. Каждое растение имеет индивидуальный запас в виде собственного кома субстрата.

В случае необходимости, посадки всегда можно передвинуть или перенести на другое место. К примеру, в случае загущения или появления сквозняков.

Снижается вероятность загнивания корневой системы. Небольшой почвенный ком хорошо прогревается и не имеет застоявшихся излишков влаги.

В подвешенном состоянии нагрузка на ствол растения снижается, что позволяет избежать надломов даже во время обильного плодоношения.

Собирать урожай с подвешенных кустов гораздо удобнее. Процесс становится быстрее и приятнее. Растения можно без труда обойти со всех сторон.

Мой личный опыт

О преимуществах я уже написала выше, поэтому хочу вкратце рассказать о ряде недостатков.

Основным недостатком является сложная посадка. Растения во время процедуры легко сломать. Просунуть томаты в небольшое горлышко не так просто, как может показаться на первый взгляд.

В средней полосе появляется проблема с укрытием от пониженных ночных температур. Этот способ будет полезен для южных регионов нашей родины.

Много томатов таким образом не посадишь. Вряд ли способ можно назвать альтернативной классической посадке.

В первое время поливать томаты очень неудобно. В дальнейшем к этому начинаешь привыкать.

При дефиците света растения начинают тянуться к солнцу, в результате чего изгибаются. Во время плодоношения сильно изогнутый ствол может надломиться.

В остальном способ вполне жизнеспособный. Ради эксперимента точно стоит попробовать. Я высаживала таким образом всего пять кустиков, получив при этом интересный и важный опыт.

Урожайность

Я не заметила никакой существенной разницы в сравнении с классическим способом посадки.

Пересаживая рассаду помидоров в открытый грунт, добавляю ложку муки! Томаты быстрее начинают плодоносить!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Я противник всякой химии, стараюсь меньше покупать магазинных пакетиков. Максимум для борьбы с паразитами, в этом плане народные рецепты не помогают. Довольствуюсь натурпродуктами. В этой статье хочу ...

Сорта томатов устойчивых к Фитофторе! Выбираем Томаты без фитофтороза!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 07:02

Помидоры у нас любит вся семья. Поэтому каждый год хочется наделать большее количество заготовок с этим прекрасным овощем. Для того, чтобы получить большой урожай, я, как правило, сажаю много помидорн...

После каких Культур лучше всего сажать Помидоры в открытый грунт, чтобы уберечь от Заболеваний и получить богатый Урожай!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 07:01

Одним из ключевых факторов, оказывающих непосредственное влияние на урожайность томатов, является соблюдение требований севооборота. Принято считать, что ежегодная смена места посадки этой овощной кул...

Испытанный прием, существенно повышающий урожай картофеля! Совет от опытного дачника!


Опубликовано: 07 апреля 2020, 07:01

После того, как на руси появился картофель, его часто стали называть вторым хлебом. И я с этим полностью согласна. Такая популярность картофеля объясняется тем, что он, как и хлеб, никогда не приедает...

Не выкидывайте полусгнившую морковь, лучше высадите на грядку!


Опубликовано: 07 апреля 2020, 07:01

Хотя при правильном подходе она может дать еще не один урожай, и сегодня мы с вами рассмотрим самые интересные варианты продления жизни нашей морковки без вложений. Ведь согласитесь, что часто бывает ...

Старинные способы окрашивания яиц к Пасхе!


Опубликовано: 07 апреля 2020, 07:01

В магазинах продают как пищевые, так и анилиновые красители для окрашивания яиц к Пасхе. Наши предки прекрасно обходились без них, добиваясь при этом самых разных цветовых оттенков....