Хотите вырастить сладкую Дыньку у себя на даче? 5 Важных советов при выращивании!

Я просто обожаю дыню. Ее сладкую сочную мякоть не спутать ни с чем. У меня на участке она занимает особое место и является королевой моего огорода.

Чтобы вырастить сладкую дыньку, важно придерживаться определенных правил при посадке и уходе за этой бахчевой культурой.

Ведь если что-то упустить из виду, то рискуем получить безвкусные и водянистые, а в худшем случае гнилые, плоды.

1. Нужно правильно подобрать место для посадки дыни

Это должен быть солнечный участок, укрытый от холодных ветров и сквозняков. Лучше всего выбрать «отдохнувшую» землю, где в прошлом году ничего не сеялось.

Также важно, чтобы каждому кустику хватало места. На один куст должно приходиться где-то метр квадратный земли.

2. Высаживаем

В открытый грунт я высаживаю уже готовую рассаду. Саму рассаду выращиваю в комнатных условиях, на подоконнике. В первых числах июня окрепшие всходы переношу в открытый грунт.

Для рассады я пользуюсь черной мульчирующейся пленкой. Ею накрываю «дынный» участок, прорезаю дырочки для кустиков. В получившиеся отверстия высаживаю молодые ростки дыни.

Так корешки растения получают больше тепла, а также предотвращает прорастание сорняков. Промежуток между ростками должен составлять не менее 1 м.

3. Обрезаем

Чтобы дыня выросла сладкая и крупная, нужно вовремя удалить ненужные побеги. Плоды у дыни формируются только на боковых отростках, поэтому центральный побег обрезается где-то на 10 см выше корня.

Такой прием позволяет активней формироваться боковым веткам растения. Когда дыня пустила боковые отростки, то оставляем по два отростка с каждой стороны центрального побега.

После того, как на каждом побеге завяжутся маленькие дыньки, на каждой ветке оставляем по одному плоду. Если оставить все, то дыни вырастут мелкие. Далее все новые побеги удаляю, они только забирают силы у основного растения.

4. Подкармливаем

Весь период прорастания дыня требует подкормки. Я использую куриный помет, настой из травы в сочетании с раствором навоза или аммиачную селитру. Подкормку провожу как во время цветения, так и во время формирования плодов.

5. Поливаем

Дыня плохо переносит высокую влажность. Поливаю, когда почва высохла вглубь где-то на 3 см. Полив дождеванием не использую, только в канавки. По мере разрастания завязи постепенно сокращаю норму полива.

Когда дыня начинает спеть, лучше ее не поливать вовсе. При таком подходе дыня должна получиться сладкая.

Если же переусердствовать с поливом, то плоды будут водянистыми и безвкусными, а корень растения может сгнить.

Соблюдая эти нехитрые правила, я из года в год получаю отличный урожай дынь. Радую себя и свою семью!

Эти 4 сорта Дыни самые мои любимые для посадки на участке!


Опубликовано: 05 июня 2020, 01:02

Чудесные сорта дыни, которые спустя много лет выращивания меня ни разу не подвели. Я просто обожаю выращивать дыню - она имеет высокую витаминность и превосходные вкусовые качества. А про ее свежий ар...

Какие ошибки совершают садоводы при посадке Дыни в грунт?


Опубликовано: 08 апреля 2020, 01:02

Все любят сладкую и ароматную дыню. Дыня входит в семейство тыквенных. Она улучшает пищеварение. Спелая дыня необычайно вкусная. Дыня очень полезная, в ней содержится огромное количество витаминов. Он...

В «детстве» - огурец, в зрелости – дыня: как вырастить Диковинку Огурдыню на участке?


Опубликовано: 07 апреля 2020, 13:01

Семейство тыквенных просто поражает разнообразием. Есть в нем и простые, привычные, и совсем уж диковинные растения, как, например, огурдыня. Культура эта напоминает немного огурец, однако плети гораз...

Стерилизую банки для заготовок в микроволновке: надежно и быстро!


Опубликовано: 16 марта 2020, 13:01

Стерилизация банок перед консервированием домашних заготовок – работа, не отличающаяся сложностью, но любой недочет, допущенный при этом, приведет к порче продуктов. В последнее время популярным стал ...

Список сортов огурцов, которые удивили моих гостей в этом году!


Опубликовано: 16 марта 2020, 13:01

Различные сорта прекрасны для различных целей. Например для употребления в свежем виде с грядки подойдут больше всего раннеспелые сорта, для засолки и продажи подойдут поздние сорта и гибриды, у котор...

Практичные способы использования пластиковых ящиков в саду и огороде!


Опубликовано: 16 марта 2020, 13:01

Знаете ли вы, что обычные пластиковые ящики (да, те, в которых транспортируются магазинные овощи и фрукты), можно использовать не только по прямому назначению, но и в своих огородных целях?...