Хосты уже отцвели, какие процедуры стоит провести, чтобы получить в следующем году Цветение еще пышнее?

Дальние родственники спаржи, хосты, последнее время очень популярны в ландшафтном дизайне и конечно, многих интересует — как правильно ухаживать за ними?

В принципе, найти такую информацию не проблема. Но к сожалению, мало внимания уделяется их осенней подготовке к зиме. А ведь именно в этот период закладывается их благополучие, потенциал цветения на будущий год!

Поэтому, думаю, кому-нибудь могут пригодиться те правила, которым я привыкла следовать после того, как хосты отцветут.

И для начала отмечу, что после цветения хостам противопоказаны удобрения, ведь задача теперь — помочь растениям перейти в фазу покоя, подготовки к зимовке.

Если же говорить о самих садовых процедурах, то это, прежде всего, обрезка цветоносов. Хостам ни к чему тратить силы на их питание и вызревание семян, когда нужно — укреплять корни и развивать зелень.

Я срезаю цветоносы на уровне 10 см от земли, продезинфицированным садовым инструментом. Протереть его можно хоть спиртом, главное — это предупреждает заражение через «ранки» растения, которые еще желательно присыпать древесной золой.

Когда август выдался сухим, хосты после цветения следует продолжать поливать вплоть до стабильного наступления дождливой погоды.

Ботанические особенности хостов таковы, что им противопоказаны частые поливы понемногу — из-за этого плохо развивается корневая система. Так что поливы должны быть редкими и обильными — по 10-30 литров на растение.

Вопреки распространенному мнению, хосты отлично переносят пересадку весной, даже лучше, чем осенью! Исключение — виды Зибольда и Токудама, которые пересаживают в конце августа-начале сентября, потому что только в это время года у них растут корни.

Когда по ночам становятся обыкновенны заморозки — необходимо засыпать основания кустов торфом, опилками или сухим перегноем, примешав к любому виду мульчи небольшое количество табачной пыли и опрыскав ее Фитоспорином.

Это обеспечит профилактическую защиту от грибковых, бактериальных заболеваний и некоторых вредителей.

Чтобы морозы не лишили хосты жизненных сил, необходимых для красивого цветения на будущий год, также нужно утеплить растения. Хворост, лапник, сухие листья. Главное — не использовать полиэтиленовую пленку, под которым растения могут сгнить.

Высаживаем хосты на участке: выбор удачного места!


Опубликовано: 22 ноября 2020, 13:02

Даже у начинающих садоводов не возникнет проблем с выращиванием хост на садовом участке, настолько они нетребовательны в уходе. Практически все декоративные культуры спокойно уживаются рядом с ними, ч...

Хоста — осуществление осеннего ухода и правильная подготовка к зиме!


Опубликовано: 10 ноября 2020, 13:02

Хоста является обладательницей эффектного внешнего вида, который необходимо поддерживать. Одним из условий является правильная подготовка растения к зиме, в которую входят не только обрезка и укрытие,...

Надо ли обрезать хосты осенью!


Опубликовано: 13 октября 2020, 07:01

В последние десятилетия в наших садах стали появляться хосты. Это очень интересные растения для дизайна сада. Есть они и в моем саду....

Выбрать лучший сорт помидор надо именно сейчас, когда созрел урожай!


Опубликовано: 18 августа 2020, 13:04

В августе начинается самое интересное действие в выращивании помидоров. И это обсуждение качества и урожайности сортов этого замечательного овоща. Ведь именно сейчас мы собираем урожай и можем сравнит...

Томат-сливка: что это такое, и с чем его едят?


Опубликовано: 18 августа 2020, 19:01

Давно никого не удивляет многообразие сортов томатов. Существуют те, которые лучше употреблять свежими, другие идеальны для консервирования, заморозки, приготовления томатного сока, кетчупа. Томаты сл...

Те самые хрустящие, малосольные огурчики и кабачки, но приготовленные всего за 5 минут в пакете — делюсь отличным быстрым рецепт!


Опубликовано: 18 августа 2020, 19:01

Как правило, малосольные огурцы готовятся в емкости с рассолом. Определенное время занимает сам процесс засолки. А ведь как хочется полакомиться огурчиками как можно быстрее....