Гортензия - фаворит моего сада!

Один из красивейших кустарников, который может стать главным украшением вашего сада - гортензия падуболистная. От остальных видов гортензий это растение отличается очень красивой необычной листвой. Гортензия падуболистная у нас встречается пока еще не часто. Но этот кустарник очень востребован, так как очень привлекателен не только во время цветения, но и без цветков.

Гортензия дуболистная - это листопадный кустарник высотой до двух метров. Главным достоинством его являются листья необычной формы. Считается, что они похожи на листья дуба, отсюда и название. Но на мой взгляд, листья растения больше похожи на кленовые листья, ведь концы резных листьев заостренные.

Цветет дуболистная гортензия в течение всего лета. В зависимости от сорта цветки могут быть белыми или красными. В осеннее время белые цветки приобретают розовый цвет, а листья так-же становятся багровыми. Кустарник необыкновенно красив в это время. В осенний период он становится главным украшением сада.

Гортензия падуболистная предпочитает чуть притененное место посадки. Но если приходится выбирать между тенью и солнцем, то лучше высадить на солнце. Почва должна быть кислой, в посадочную яму обязательно добавляют кислый торф. Щелочные почвы для этого кустарника не подходят.

Гортензия дуболистная размножается семенами, черенками, отводками и делением куста. Первый способ применяют редко, но если вы вырастили растение из семян, то первые два года его растят в горшке в комнатных условиях. В открытый грунт гортензию высаживают весной.

Гортензия падуболистная считается кустарником морозостойким. Она растет в средней полосе нашей страны, выращивают ее в Подмосковье. В более северных регионах растение требует укрытия на зимний период. Температуру -29 градусов кустарник выдерживает без укрытия.

В летний период, в жаркие дни, гортензия нуждается в регулярном поливе. Весной и осенью полив более редкий, а если идут дожди, то можно обойтись и без полива. Необходимы подкормки комплексным удобрением, это поспособствует более длительному и пышному цветению. Минеральные удобрения чередуйте с органикой.

Гортензия падуболистная часто используется ландшафтными дизайнерами, это лучшее украшение искусственного водоема. Гортензия может украсить любой уголок вашего сада. Прекрасно смотрится с другими растениями. Неприхотливость в уходе делает это растение незаменимым и очень желанным.

5 вариантов что посадить рядом с гортензией, чтобы не переборщить и не испортить цветник?


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Не каждое растение будет красиво смотреться рядом с гортензией. Эта красотка любого вида эффектно и долго цветет, поэтому некоторые ее могут затмить, а другие и вовсе стать блеклыми на ее фоне. Тут ва...

Укрытие крупнолистной гортензии: готовим растения к снегу и морозам!


Опубликовано: 12 ноября 2020, 19:02

Крупнолистную гортензию вырастить проще, чем кажется на первый взгляд. Чтобы любоваться роскошным цветением, нужно подготовить правильную почву при посадке и учитывать некоторые нюансы при укрытии. ...

Осенний уход и размножение разных видов гортензии!


Опубликовано: 11 ноября 2020, 13:02

Осенняя подготовка гортензии к зиме имеет большое значение. Правильный уход осенью позволит растению легко перезимовать и остаться крепким и здоровым. Различные виды гортензии требуют разного подхода ...

Как правильно укрыть яблоню на зиму? Основные правила и способы!


Опубликовано: 29 марта 2020, 01:01

Зимой яблони нуждаются в качественной защите от различных внешних воздействий, которые могут нанести большой ущерб плодовым деревьям. Но немногие садоводы знают, когда и как правильно укрыть яблоню на...

Уход за огурцами в домашних условиях!


Опубликовано: 29 марта 2020, 01:02

Новых требований к уходу за огурцами, растущими в доме, в принципе не существует. Соблюдайте хорошую увлажненность грунта, обеспечивайте огурцы достаточным светом и подвязывайте их. Для получения хоро...

Подготовка семян и выращивание огурцов в домашних условиях!


Опубликовано: 29 марта 2020, 01:02

Емкости для высеивания огурцов...