Делюсь способом, как я избавилась от атаки клещей на своем участке, благодаря дельному совету соседа?

С приходом весны не только наступает новый сезон для посадки огородных культур. Как только температура воздуха начинает повышаться, приходит время для активизации насекомых, среди которых наиболее опасными являются клещи. Ведь они считаются переносчиками такого заболевания, как энцефалит.

Поэтому я хочу рассказать, как «изгнать» этих насекомых из дачного участка используя проверенный мною способ, который посоветовал мой сосед.

Секретное оружие против клещей

Изначально хочу сказать, что моя борьба с клещами началась, когда моя собачка принесла его на своем ухе. Да-да, ведь это один из основных способов передвижения этих насекомых, поскольку самостоятельно они могут преодолевать в день расстояние не более 10 метров.

Когда я обнаружил первого клеща, стала интересоваться в интернете о способах борьбы с ними. Вариантов было много, но большинство из них включают в себя использование химических препаратов.

И вот после того, как я «вооружилась» всем необходимым, мой сосед по даче сначала удивился моей экипировке, а потом поинтересовался, с кем это я собираюсь воевать. После моего объяснения он посоветовал мне способ, благодаря которому он избавился от клещей.

Сразу скажу, я немного удивилась, ведь он предложил использовать не химические препараты, которые могут быть опасными для здоровья человека и животных, а простое народное средство.

Все что в данном случае потребовалось, так это сделать настой из пижмы обыкновенной. Для этого необходимо:

собрать соцветия пижмы;

залить цветки кипятком и настаивать в течении 2-3 часов;

после процедить настой;

выполнить обработку по всем поверхностям на участке, в особенности по траве.

Проводить опрыскивание необходимо в солнечную и безветренную погоду. Количество обработок я сделала 3 раза с периодичностью 2-3 дня в апреле, ведь именно в это время они больше всего активны.

В завершение хочу еще сказать, что сосед для обработки дал мне засушенные соцветия пижмы, ведь весной она еще не успела вырости. А вот уже осеннюю обработку в качестве профилактики я проводила с собственноручного собранного материала.

Дополнительно я насушила соцветий, чтобы они были у меня наготове, если понадобится проводить обработку весной. Почему дополнительно, да потому что наши дачные участки находятся неподалеку от леса, поэтому вероятность, что клещи могут «забрести» к нам снова достаточно высокая.

Делюсь способом, как я избавился от атаки клещей на своем участке, благодаря дельному совету соседа


Опубликовано: 20 апреля 2020, 01:01

Думаю, моя ситуация покажется знакомой многим огородникам: каждую весну мой участок буквально атакуют различные насекомые-вредители....

Избавился от атаки клещей на своем участке, благодаря дельному совету соседа! Делюсь рецептом!


Опубликовано: 18 апреля 2020, 13:01

Думаю, моя ситуация покажется знакомой многим огородникам: каждую весну мой участок буквально атакуют различные насекомые-вредители....

Как я за раз избавилась от клещей на своей даче? Делюсь личным опытом и рецептом!


Опубликовано: 12 апреля 2020, 07:03

Клещи не летают и не прыгают, они очень медленно ползают, и живут в траве.Поэтому, первым делом когда приезжаете на дачу нужно убирать сорняк, особенно если есть такие места на участке, где вы не сажа...

Питательные грядки под рассаду перца! Удобряю один раз, при пересадке! Хватает на весь сезон, больше не подкармливаю!


Опубликовано: 01 мая 2020, 07:02

Культура теплолюбивая. Приступать к процедуре высаживания в открытый грунт можно только убедившись, что ночные заморозки не возвратятся. Оптимальной считается температура грунта 12 °C. При тепличном в...

Почему я не Поливаю водой семена после Посева? И вам не советую этого делать!


Опубликовано: 01 мая 2020, 19:02

Что может быть естественнее, чем посеяв семена, полить землю с ними? Кажется, так делали во все времена! Ведь вода для растений — сама жизнь. Но на самом деле — это ошибка!...

Четыре способа обезопасить виноград от птиц!


Опубликовано: 02 мая 2020, 01:02

Птицы, как и осы могут натворить много проблем в саде, где растет виноград....