Делюсь личным опытом по истреблению на участке морковной, луковой мухи, тли и паутинного клеща! Однако, не все средства подходят!

За 10-летний период дачного земледелия, чего только в моей карьере не было. Споры о межевании границ, отсутствие полноценного полива в течение года и вторжение вредителей. Последние доставляли не меньше хлопот, чем отстаивание собственных интересов в споре с соседями. Но я выстояла, победила в двух схватках. Юридическую консультацию, вы от меня не ждете. А вот рекомендации по истреблению вредителей, могу предложить.

Предупрежден, значит вооружен. Риски подхватить вредителей сохраняются всегда. Но дачник может минимизировать их шансы на захват огорода. Например, проволочник заводится только в истощенных почвах. У меня 5 лет ушло на восстановление грунта. Предыдущие хозяева из года в год высаживали только картофель. Поэтому в любой сезон, на моем участке есть место для сидератов. Мульчирование, улучшает состояние верхнего, гумусового слоя. Почва приобретает рыхлость, не растрескивается, как асфальт.

Луковая и морковная муха заводятся в одноименных им культурах. Кушать корнеплоды, после атаки вредителей, невозможно. Лук преет, а личинки мушек изгрызают морковь изнутри, что приводит к загниванию. Пробовала использовать солевой раствор. Но должного результата не увидела. Признаюсь, уменьшала количество соли, боялась засаливания грунта. 200 г на ведро, как-то много. Потом приспособилась иначе.

Осенью перекапываю грунт на штык лопаты, но не разравниваю граблями почву. Важно, оставить большие комья на поверхности. Тогда мороз убьет зимующие в них куколки мушек.

Из народных опрыскиваний, больше ничего не испытывала. Помогло укрытие посадок торфом, песком и совместные посадки овощей. Ведь, подрастая культура, имеет привычку «оголять плечики» и вредителю становится легче проникнуть в овощ. Высадка пахучих отпугивателей: бархатцев, полыни, мыты также эффективна.

Паутинный клещ, расплодился на огурцах. Эксперимент с тремя народными средствами провалился. А вот Фитоверм в кротчайшие сроки решил проблему. Радует биологическое происхождение препарата и быстрота реакции. 3 дня и война окончена.

От тли прекрасно помогает предыдущий препарат, но его лучше оставить для серьезных противников, к примеру, колорадских жуков. Помог мне противопаразитный шампунь для кошек и собак. 50 мл на ведро. Вредитель осыпался, пропали муравьи.

От крестоцветной блошки спасло укрытие грядок с редиской нетканым материалом — спандбобом. Хорошо работает другой хитрый метод. Весенние посадки, как можно раньше, летние как можно позже. Ее привлекают молодые саженцы. А при соблюдении этого принципа культуры успевают окрепнуть и огрубеть до массового появления вредителей.

Укусы комаров и мошек не будут страшны, если использовать средства защиты!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 19:01

Вечера на природе прекрасны — свежий воздух, долгие прогулки, посиделки. Но все это может испортить неприятный рой мошек, жужжащих над ухом, или еще менее приятные укусы комаров и их последствия. Разд...

Вредные насекомые: как предупредить их появление на огороде? Рекомендации знатоков!


Опубликовано: 04 ноября 2020, 13:02

Для заядлого дачника нашествие вредителей сравнимо разве только что со стихийным бедствием. Это и понятно: садоводам жаль затраченных трудов и погибающего урожая. Чтобы избежать переживаний по этому п...

«Садовые вредители, и где они зимуют»: как еще с осени защитить сад на следующий сезон?


Опубликовано: 03 ноября 2020, 13:02

Чтобы весной не обнаружить, что сад поражен вредителями, надо начинать бороться с ними еще осенью и зимой. А для этого надо уничтожать их еще в тех укрытиях, где они переживают холодное время. Поэтому...

Чем подкормить свеклу и когда: маленькая шпаргалочка для большого урожая! И почему сроки внесения подкормок нарушать не нужно?


Опубликовано: 20 мая 2020, 13:02

Чем подкормить свеклу и в какие сроки - удобрения, нормы внесения. Подкормки, которые важны - и удобрения, которые свекле не нужны....

Как я добиваюсь щедрого урожая перца? Никаких тайн, все предельно просто! Рассказываю полезные агроприемы!


Опубликовано: 20 мая 2020, 13:03

Какому огороднику не хочется вырастить перец, как продают в зимний период в магазине. Иностранец поражает мясистостью, насыщенным цветом и глянцевой кожей. Недавно купила, один экземпляр завесил на 50...

Вот эти 4 сорта Гладиолуса я бы посоветовала вам попробовать вырастить!


Опубликовано: 21 мая 2020, 01:02

Люблю цветы на своём участке, но самые любимые, это гладиолусы. Я просто обожаю их в букетах. На клумбах они так красиво выглядят, вносят яркость и праздник в настроение. Я хочу посоветовать вам четыр...