Цветы с интересным и необычным цветением!

Каждый день мы любуемся цветами. Они окружают нас повсюду. Отличаются цветы разнообразием форм, размеров и расцветок. У них разные запахи. Одни предпочитают солнечные места, а другие прячутся в тень. Одни произрастают на влажных почвах, другие легко переносят засуху. Но все они по-своему красивы. Давайте познакомимся с цветами, которые имеют интересное и необычное цветение.

Букашник

Травянистое растение. Сине-пурпурные цветки напоминают помпоны. Шаровидные соцветия привлекают бабочек. Предпочитает солнечные участки. Выращивают для рокариев, украшают бордюры.листья собираются в розетки;образует усы;период цветения июль-август.

Колокольчик широколистный

Растения многолетнее неприхотливое. Стебли прямые, длинные. Цветки фиолетовые, белые, голубые, синие, желтые прекрасно оживляют пейзаж. Растет в каменных почвах, среди щелей. Зимостоек, укрытие на зиму не требует.листья очередные, собраны в розетки;цветет с конца июня и до прихода заморозков;соцветия воронковидно-колокольчатые.

Анафалис почвопокровный

Встречается многолетник на каменистых, высокогорных почвах. Растение быстро размножается. Побеги прямостоячие. Благодаря нежно-голубым листьям и обильному цветению растением можно эффектно декорировать цветники. Высушенные стебли используют в зимних букетах.стебли сухие и ломкие;соцветия–мелкие корзиночки;цветет с июля в течение 2,5 месяца;листья узколанцетные кожистые.

Буквица крупноцветковая

Травянистое растение. Цветки крупные, лилово-розового окраса, собираются в головчатые соцветия. Легко переносит зиму. Не требует укрытия. Не страдает от недостатка влаги. Любит солнечные места или лёгкую тень.цветет июнь-июль;соцветия головка;сердцевидные тёмно-зелёные листья.

Горечавка ластовневая

Прекрасное неприхотливое растение. Высаживают в альпинариях или каменистом саду. Культура влаголюбивая. При влажной почва, выносит и яркое солнце. Цветок темно-синего окраса с красновато-фиолетовыми пятнышками в серединке. Горечавка зимует без укрытия.цветет июль-август;цветки колокольчатой формы;плоды одногнездные коробочки.

Лён многолетний

Травянистая светолюбивая культура. Предпочитает легкую плодородную почву. Лен выращивают для посадок в рабатках, на альпийских горках. Предпочитает солнечные открытые участки. Растение засухоустойчивое.цветки светло-васильковые или белоснежные;Цветет июнь-июль;листья мелкие, линейно-ланцетные.

Кровохлебка

Травянистый многолетник. Соцветия–шишечки парят на тонких разветвленных стеблях. Растение обладает кровоостанавливающим свойством. Прекрасно себя чувствует на солнце и в полутени. Предпочитает плодородный грунт.стебли прямостоячие;раскидистые листья, непарноперистые;Цветки собираются в колосовидные соцветия;плоды–орешки.

Книфофия

Многолетнее экзотическое растение. Книфофия теплолюбивая, ей необходимо солнце. В Средней полосе на зиму растение нужно укрывать. Сначала красно-оранжевые цветки раскрываются снизу, а потом зацветают вверху. Цветки наклоняются вниз, и напоминают шишку.листья мечевидные;цветки колокольчатые, мелкие;цветение июль-сентябрь;плод–коробочка.

Эти цветы всегда помогут создать яркие и красивые клумбы.

Мои правила посадки эустомы на рассаду, которые еще никогда не подводили! Лампа сразу не нужна!


Опубликовано: 06 января 2021, 00:27

Эустома – сложный цветок по части выращивания. Многие пишут, что семена прорастают плохо, а если и взойдут, то такие тонкие, что через несколько дней пропадают. Я как-то сразу нашла подход к выращиван...

5 вариантов из чего я выращивала «цветущий ковер»! Показываю, что понравилось, а что разочаровало!


Опубликовано: 26 ноября 2020, 07:03

Хочу рассказать про почвопокровные одно- и многолетники, которые я выращивала «ковром». Красота от некоторых несусветная, но есть и такие, которые сильно разочаровали. Более того, от этих «некрасивых»...

Сажала одно, а выросла южная лиана, которая умудрилась перезимовать! Говорят, ее теперь ничем не вывести!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Мне в этом плане везет: покупаю одно, а вырастает совсем другое. Сильно расстраивают не оправданные ожидания. Хочу поделиться историей посадки южной лианы, которую я даже не планировала в своем цветни...

10 интересных фактов о болгарском перце! Полезная информация для дачников!


Опубликовано: 03 апреля 2020, 07:01

Болгарский перец выращивается многими огородниками. Он выращивается в теплице и в открытом грунте. При правильном, своевременном уходе за растениями, можно добиться первоклассной урожайности....

Домашние сухарики-кириешки! К борщу, прозапас и к сериалу!


Опубликовано: 03 апреля 2020, 07:01

Сидеть взаперти, дорогие сограждане, еще долго. Авось пригодится мой рецепт сухариков. Под сериал они вполне годятся, да и впрок не помешают....

Эксибишен, я тебя не съем, а возьму на опыты!


Опубликовано: 03 апреля 2020, 07:01

Ну что? Повелась я на модный лучок. Купила семена Эксибишена, крутые с пометкой на пакетике Бейо Заден - Голландия, фасовка Гавриша....