10 интересных фактов о болгарском перце! Полезная информация для дачников!

Болгарский перец выращивается многими огородниками. Он выращивается в теплице и в открытом грунте. При правильном, своевременном уходе за растениями, можно добиться первоклассной урожайности.

Но даже опытные дачники, не знают всех фактов о болгарском перце:

Цвет перца зависит от стадии созревания. То есть, если плоды зеленые – они просто сорваны до того, как изменили окраску. От окраски зависит и набор питательных веществ, содержащихся в перце.

Большое содержание витамина С. По количеству витаминов С, перец опережает лимон и смородину. Особенно много витаминов в желтых и красных плодах.

Большое количество провитамина А (каротина). По этому показателю красные плоды, значительно превосходят даже морковь. Каротин положительно сказывается на остроте зрения.

Болгарский перец подходит для изготовления паприки. При обильном урожае, дождитесь, когда плоды полностью созреют. Из них вы сможете самостоятельно сделать паприку.

Мелкий сладкий перец более устойчив к негативным факторам. Многолетний опыт выращивания позволяет отметить, что небольшие плоды устойчивы к различным заболеваниям, вредителям, неблагоприятной погоде.

В некоторых штатах США, болгарский перец называют «Манго». Но это относится лишь к зеленым плодам. Такая традиция появилась в начале 20 века. Из-за такого названия нередко возникает забавная путаница в магазинах.

Больше всего болгарского перца выращивается в Китае. Именно поднебесная является лидером по выращиванию этой культуры, существенно превосходя США и Европу. Кстати, большинство сортов перца, выращиваемого в странах СНГ родом не из Болгарии, а из Мексики.

Болгарский перец не овощ, а фрукт. Именно так. В ботаническом смысле перец относится как раз к фруктам.

Болгарский перец лишь относительно сладкий. По уровню содержанию в плодах сахара, плоды уступают, например, томатам. Именно низкое содержание сахара в перце, делает его идеальным для диетического питания.

Болгарский перец не имеет «половых» различий. Несмотря на то, что многие дачники уверены, что плоды сладкого перца подразделяются на женские и мужские – это является заблуждением.

Мы перечислили 10 интересных фактов о болгарском перце, о которых вы возможно не знали. Если вы знаете другие факты или с чем-то несогласны – пишите в комментариях к статье.

Острый перец 2021 - мои фавориты!


Опубликовано: 06 января 2021, 00:21

Каждый год в теплицу с помидора я непременно сажаю несколько кустов острого перца. Мне нравятся необычные формы и цвета, а также я его добавляю в аджику, при мариновании огурцов и томатов (Маринованны...

Старые сорта болгарского перца, про которые забывать не нужно: 4 сорта, которые не хуже новых!


Опубликовано: 23 ноября 2020, 13:02

Сорта перца, которым больше 20-30 лет - а некотоым гораздо больше. И они не хуже новинок, а часто гораздо лучше новомодных гибридов по многим показателям, по совокупности характеристик. Старые-добрые ...

Почему мне так нравится перец сорта Гогошары - красивый и урожайный?


Опубликовано: 12 ноября 2020, 19:02

Заканчивая очередной дачный сезон, я всегда подвожу итоги. Что хорошо удалось в этом году, что не получилось. Исходя из этого, составляю план посадок на будущий год. В этом году из всех посаженных сор...

Домашние сухарики-кириешки! К борщу, прозапас и к сериалу!


Опубликовано: 03 апреля 2020, 07:01

Сидеть взаперти, дорогие сограждане, еще долго. Авось пригодится мой рецепт сухариков. Под сериал они вполне годятся, да и впрок не помешают....

Эксибишен, я тебя не съем, а возьму на опыты!


Опубликовано: 03 апреля 2020, 07:01

Ну что? Повелась я на модный лучок. Купила семена Эксибишена, крутые с пометкой на пакетике Бейо Заден - Голландия, фасовка Гавриша....

Подкормка клубники весной для большого урожая! Агроном посоветовал: сроки, соотношение, нормы внесения: много лет пользуюсь!


Опубликовано: 03 апреля 2020, 07:01

Удобрения, сроки и нормы внесения - первая подкормка клубники весной и последующие - схема питания: какие удобрения важно внести в первую очередь, сроки, соотношение элементов и нормы внесения. И каки...