Что следует делать с лилиями весной, чтобы они пышно цвели все лето?

Лилия - прекрасное многолетнее растение, которое поражает своей изысканностью. Не зря среди садоводов с каждым годом растет число их преданных поклонников.

Я люблю свои лилии за восхитительный аромат, красоту цветков и длительность цветения. На моем участке пока еще растет только 4 вида лилий, но я на этом решила не останавливаться и обязательно посажу еще парочку новеньких сортов. Фото моих лилий будут представлены в этой статье.

За любым растением, если вы ходите видеть его здоровым и красивым нужно ухаживать. Лилии не исключение! Сегодня я поделюсь с вами своим опытом ухода за лилиями весной, чтобы к лету они получили всё необходимое для пышного цветения.

Как ухаживать за лилиями весной

1. Уход за лилиями весной я начинаю с рыхления как только они появятся из земли, чтобы обеспечить корням доступ воздуха. Рыхлить стараюсь осторожно и аккуратно, чтобы не повредить ростки. Одновременно с рыхлением удаляю сорняки.

В виду того, что лилии всходят неравномерно, в зависимости от группы и сорта, уход за каждым кустиком приходится вести в разное время, но агротехника ухода одинаковая.

2. Следующий мой шаг - подкормка. После зимы луковицы нуждаются в усиленном питании. Над вопросом , чем подкормить лилии весной я не задумываюсь. Ведь я знаю, что всем растениям в это время нужен азот. Именно азотная подкормка дает всем растениям, в том числе и лилиям, хороший ростовой старт и способствует наращиванию листвы.

Весенняя подкормка для лилий

В 10 литровом ведре с водой развожу 1 столовую ложку аммиачной селитры. После чего готовым раствором подкармливаю лилии.

Когда у меня есть в наличии Агрикола-Фантазия тогда удобряю этим препаратом. Беру 1 ст. л. данного удобрения, добавляю к нему столько же мочевины (1ст. л), размешиваю в 10 л воды.

3. После внесения подкорки, грядку с лилиями опыляю древесной золой. Расходую примерно стакан на один квадратный метр.

4. Для профилактики посадок цветов от возможных вредителей можно обработать грядку раствором коллоидной серы. Обработку проводят перед бутонизацией, растворив 40 г порошка в 10 л воды.

Мои лилии болезнями не поражались, но несколько кустиков два года подряд ел жучок. Я его просто снимала с растения и избавлялась от них. У лилий, как и тюльпанов, встречается много болезней. О том какие болезни существуют и как с помощью каких препаратов с ними справится вы можете прочитать в моей статье: Болезни лилий и способы борьбы с ними.

5. В дальнейшем лилии в саду я подкармливаю уже фосфорно-калийными удобрениями перед цветением. Больше всего мне нравится следующая подкормка:

10 л воды

1 ст.л суперфосфата

1 ст.л сульфата калия

1 ст. л Агрикола-7

Как видите, уход за лилиями весной совсем не сложный. При правильном уходе этот прекрасный цветок будет радовать хозяев много лет.

Как и когда пересадить лилии, чтобы не утратили обильное цветение?


Опубликовано: 24 ноября 2020, 13:02

Лилии часто можно встретить на приусадебных участках дачников. Садоводы полюбили их за красоту, аромат и разнообразие сортов и расцветок. Если вы тоже решили вырастить красавицу-лилию в своем саду, зн...

Что надо сделать с лилиями сейчас (после цветения)? Выполняю и любуюсь сказочным цветением каждый год!


Опубликовано: 23 августа 2020, 13:02

Хотите любоваться пышным и ярким цветением разномастных лилий на своей дачной клумбе или около дома? Обязательно (!) уделите им немного внимания после цветения, ведь сейчас закладывается потенциал на ...

5 способов размножения лилий: семенами, чешуйками, бульбочками, черенками и делением луковиц!


Опубликовано: 20 августа 2020, 13:02

Лилии по праву считаются одними из самых красивых цветов. Символизируя одновременно чистоту, непорочность и превосходство, они занимают самые видные места на участках садоводов....

Как вырастить ель из семян в домашних условиях?


Опубликовано: 08 апреля 2020, 13:02

В поисках интересных растений для оформления приусадебной территории многие садоводы обращают внимание на хвойные насаждения. Особой популярностью пользуется декоративная ель. При минимальных затратах...

Как вырастить абрикос из косточки и что с ним делать дальше?


Опубликовано: 08 апреля 2020, 13:02

В качестве эксперимента можно вырастить абрикос из косточки. Выращенные таким способом деревья будут более неприхотливы к местному климату. Уход за ними не требует дополнительных затрат....

Весенние подкормки пионов – чем, как и когда?


Опубликовано: 08 апреля 2020, 13:02

Даже самая плодородная почва через несколько лет истощает запас полезных веществ, если на ней выращивать цветы. Чтобы клумбы радовали буйным цветением, необходимо своевременно и правильно удобрять поч...