Что делать, если получили плохой и скудный урожай овощей? Советы огородникам и работа над ошибками!

Каждому огороднику хотелось бы вырастить на своем участке обильный и вкусный урожай, но не всегда работа на грядках приносит хороший результат – случается, что плоды вырастают мелкими и совершенно невкусными, несмотря на то, что на их выращивание было потрачено много времени и сил.

Предлагаю в этой статье провести работу над ошибками и разобраться с основными причинами плохого урожая, чтобы не сталкиваться с подобным исходом в дальнейшем.

На повестке дня у нас молодой картофель, лук и морковка, поэтому, если с выращиванием этих культур у вас возникли трудности, статья вам непременно пригодится!

Что касается молодой картошки, то частенько некогда здоровые растения на грядках вдруг начинают чернеть (происходит это преимущественно после цветения).

Причиной этой проблемы могут стать затяжные летние дожди, спровоцировавшие появление фитофторы – она быстро поражает корни, ботву и клубни, лишая нас всего урожая.

Как следует поступать в подобной ситуации? Главное – не бездействовать! Сразу же удаляйте пораженные растения, чтобы не допустить дальнейшего распространения болячки.

Что касается лука, то нередко его урожай выдается уж очень мелким, чем сильно огорчает садоводов.

В таком случае самой распространенной ошибкой можно считать постоянное высаживание лука на одном и том же месте, а ведь он крайне этого не любит!

Также обязательно нужно следить за температурой воздуха и почвы – никогда не спешите с высадкой посадочного материала и дожидайтесь, когда на улице установится теплая погода.

Ну и, в заключение, пару слов о плохой морковке. Причиной искривленных плодов может стать неправильный полив, ведь количество влаги на начальном и заключительном этапе роста культуры должно быть разным.

Обильно поливать морковку нужно тогда, когда растения выпустят по 4 листа, а вот после этого количество водных процедур следует сократить, чтобы почва на грядке не уплотнялась. Также обязательно замульчируйте морковь, благодаря чему грунт останется рыхлым и плоды в нем вырастут ровные и красивые.

Сажала по Лунному календарю и без него! Разницы не поняла! Думаю, он не работает и никому не нужен!


Опубликовано: 06 января 2021, 00:27

Когда была маленькая, часто ездила в гости к бабушке. Она жила в деревне. Помню, она любила сохранять вырезки из газет с огородными советами. Большую их часть составляли таблицы и рекомендации по поса...

Рыбалка на Луге с лодки ПВХ


Опубликовано: 01 декабря 2020, 07:03

Летом в жару наступает время ловли тех видов рыб, которые принадлежат к семейству карповых. Эти рыбы отличаются от лосевых видов рыб тем, что они совершенно не боятся высокой температуры воды. Именно ...

Не принимаю в дар растения и сама ничего не дарю! Объясняю почему?


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Заметила простую закономерность, если что-то из излишков своего огорода подарю, то сама остаюсь без урожая. И это касается не только кустарников, рассады или плодовых саженцев, табу распространяется н...

Что за цветы мы называем сентябринками?


Опубликовано: 06 ноября 2020, 07:01

Эти цветы, наряду с хризантемами, настоящее украшение осени. По их народному названию легко понять, в какое время они цветут. Правда, иногда их называют не сентябринками или, как я, сентябриками, а ок...

Покупать теплицу лучше ОСЕНЬЮ - раскрываю 5 причин почему не весной?


Опубликовано: 06 ноября 2020, 07:01

Когда дачник задумывается о покупке теплицы на свой участок продавцы и менеджеры в один голос твердят ПОКУПАЙТЕ ТЕПЛИЦУ ОСЕНЬЮ!....Почему? А ответ тут как в знаменитой песне, на это есть 5 причин, о к...

Для того, чтобы Гортензия не только радовала глаз, но и удивляла своим Цветением, нужно соблюдать всего 5 правил в Уходе!


Опубликовано: 06 ноября 2020, 07:01

Гортензия – прекрасное, пожалуй, ни с чем не сравнимое, украшение сада. Цветущий во второй половине лета, этот кустарник завораживает на себе взгляды. Но добиться пышного и яркого цветения этого творе...