Что за цветы мы называем сентябринками?

Эти цветы, наряду с хризантемами, настоящее украшение осени. По их народному названию легко понять, в какое время они цветут. Правда, иногда их называют не сентябринками или, как я, сентябриками, а октябринками. Но я заметила, что время цветения зависит от вида. К примеру, те, что ниже на фото, расцветают раньше всех. На солнечных участках яркие голубые ромашки можно увидеть уже во второй половине августа. А вот сейчас, в начале ноября, они уже все в семенах.

Официальное название этих цветков — виргинская или новобельгийская астра. Существует много разновидностей по высоте куста, окраске, махровости и размеру цветков. Высокие (до 1,2 м), низкие (не более 30-40 см) и средние по высоте (около 70 см), белые, розовые, пурпурные, синие, голубые, мелкоцветковые и обладатели крупных соцветий — какими бы ни были эти астры, они всегда радуют глаз.

Выше на фото сентябрики с крупными цветками, а ниже — мелкоцветковые. Есть и еще одно большое отличие. Мелкоцветковые в 2 раза выше крупноцветковых, да и цветут на месяц позже. Но зато стоять в вазе могут до 3 месяцев. Так что срезаем (спиливаем :) после первых морозов — и расставляем в доме.

К сожалению, сортов не знаю, так как все были выращены из дареных кустов.

Вот уже месяц местные пчелы, кажется, всем составом тусят на нашем участке :). Вокруг нет цветоводов, равно как и соседей почти нет. А на поле все цветы уже засохли. Встречаются лишь редкие опоздуны-одуванчики и жиденькие головки степной скабиозы. А наши кусты сентябриков буквально жужжат. Чтобы сделать фотографии для этой статьи, мне пришлось рисковать :). Старалась не потревожить копошившихся в цветках пчел и шмелей, ждала своей очереди.

Розовый куст выше — миниатюрный, всего 40 см в высоту. Был выращен из веточки, которую нам дали знакомые. Хорошо, что сентябрики довольно легко укореняются в воде.

А цвет вот этого, синего, моя камера в телефоне отказывается точно передавать. Это такой глубокий оттенок, что глаз оторвать невозможно.

Агротехника у этих цветов чрезвычайно простая: питательный грунт и солнце, полив по требованию. А еще лучше выбирать хорошо проветриваемые места, чтобы было меньше возможностей для мучнистой росы. Но если эта напасть все же случилась, то, конечно, обрабатывать.

Мои правила посадки эустомы на рассаду, которые еще никогда не подводили! Лампа сразу не нужна!


Опубликовано: 06 января 2021, 00:27

Эустома – сложный цветок по части выращивания. Многие пишут, что семена прорастают плохо, а если и взойдут, то такие тонкие, что через несколько дней пропадают. Я как-то сразу нашла подход к выращиван...

5 вариантов из чего я выращивала «цветущий ковер»! Показываю, что понравилось, а что разочаровало!


Опубликовано: 26 ноября 2020, 07:03

Хочу рассказать про почвопокровные одно- и многолетники, которые я выращивала «ковром». Красота от некоторых несусветная, но есть и такие, которые сильно разочаровали. Более того, от этих «некрасивых»...

Сажала одно, а выросла южная лиана, которая умудрилась перезимовать! Говорят, ее теперь ничем не вывести!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Мне в этом плане везет: покупаю одно, а вырастает совсем другое. Сильно расстраивают не оправданные ожидания. Хочу поделиться историей посадки южной лианы, которую я даже не планировала в своем цветни...

Покупать теплицу лучше ОСЕНЬЮ - раскрываю 5 причин почему не весной?


Опубликовано: 06 ноября 2020, 07:01

Когда дачник задумывается о покупке теплицы на свой участок продавцы и менеджеры в один голос твердят ПОКУПАЙТЕ ТЕПЛИЦУ ОСЕНЬЮ!....Почему? А ответ тут как в знаменитой песне, на это есть 5 причин, о к...

Для того, чтобы Гортензия не только радовала глаз, но и удивляла своим Цветением, нужно соблюдать всего 5 правил в Уходе!


Опубликовано: 06 ноября 2020, 07:01

Гортензия – прекрасное, пожалуй, ни с чем не сравнимое, украшение сада. Цветущий во второй половине лета, этот кустарник завораживает на себе взгляды. Но добиться пышного и яркого цветения этого творе...

Как я приучил себя мыть посуду?


Опубликовано: 06 ноября 2020, 07:01

Идея написать эту статью пришла именно во время мытья посуды!...