Чем подкормить сельдерей, чтобы крупным был, сочным, вкусным и хранился долго? И что сельдерей очень не любит?

Какие подкормки для сельдерея важны, а какие не нужны. Что вносить, как и когда - удобрения, сроки и нормы внесения. И какие подкормки для сельдерея ну очень, очень нежелательны - мелким деформированным будет, с бородой, мелким и до весны не пролежит.

Что не любит сельдерей

Сельдерей - корнеплод. А значит, ему не нужен избыточный рост ботвы - хотя развитая зеленая масса, розетки листьев это интенсивность фотосинтеза. И это мелкий корнеплод с пустотами, с бородой, деформированный - в случае с корневым.

А главное - подкормки корневого, листового, черешкового сельдерея отличаются. У первого мы растим корнеплод, у остальных в приоритете развитие зеленой массы. Но есть и общие черты: нелюбимые подкормки.

Органика. Навоз, куриный помет особенно. Идеальный вариант под предшественников, при подготовке с осени либо за месяц до посадки. Хотя лучше вносить перегной, компост.

Почему? Органика - дает избыток углекислого газа, азота ( и пары аммиачного), а значит - рост ботвы в ущерб корнеплоду. А в начале роста его не нужен азот, а необходим калий!

И формироваться при ее неуемном внесении будет с бородой с массой придаточных, волосовидных корней. И неправильный, и мелкий. И не пролежит долго - вспомним о моркови, свекле :)

Избыток азота. Опять же - рост ботвы в минус корнеплоду. Листовые формы и черешковый более благосклонны, но при избытке (о нормах ниже) теряют вкус, водянистые. И возможен дефицит калия за счет избытка азота - а это потеря плотного листа, сочных стеблей. Ну и корнеплод страдает: не растет, мелкий, лохматый, жесткий.

Домашние средства. В виде настоя крапивы (все корнеплоды в нем не нуждаются), в виде дрожжей - тоже. И нашатырный спирт аммиачный азот), и прочие премудрости и изобретения :)

Что любит сельдерей: чем его подкормить и когда

Подкормка и отличия в подходе по фазам развития сельдерея разных видов.

Листовой сельдерей

Подкармливают 2-3 раза, желательно после очередной срезки.

Первый раз - после пересадки в ОГ через 14 дней. Вносят мочевину (12-15 г/м2) или нитроаммофоску, азофоску. Вносят монофосфат калия (до 7-10 г), хлористый калий (до 10-12 г).

Вторая - те же туки, через 2-3 недели.

Третий раз - за 4 недели до полной уборки. Вносят компоненты NPK, микроудобрения ( бор, цинк, марганец и пр.).

Черешковый

Доля азота и калия в подкормках черешкового почти 1:1, в фосфоре потребность меньше. Ориентировочное соотношение N60-90:P90:K90-160.

Первая подкормка - через 14 дней после пересадки в ОГ: аммиачная селитра (до 12-15 г/м2), сернокислый калий (10-12 г), монофосфат калия (до 10 г).

Вторая - через 14 дней: аммиачная селитра не более 10 г, калий сернокислый до 20 г, суперфосфат до 20-25 г. Или монофосфат до 12 г. Нужны и микроудобрения (бор, марганец, цинк, магний, молибден и пр.). Рациональнее проводить листовую подкормку.

Третья (на бедном грунте, при замедленном росте) - в тех же пропорциях, желательно листовая.

Корневой

Подкармливают до 4-х раз.Азот вносят лишь при первой, второй подкормке. Со второй половины июля азот исключают: используют калийно-фосфорные подкормки во избежание роста розетки в ущерб формрованию корнеплода.

Первая подкормка - в фазе 3-4 листьев или через две недели после пересадки в грунт. Соотношение азота с прочими компонентами (фосфор, калий) N60-90:P60:90:K60-90. Вносят: аммиачную селитру (20-25 г/м2), калимагнезия до 20-25 г, суперфосфат, а лучше монофосфат калия до 15 г.

Через 2 недели подкормку повторяют, исключаяя азот.

Третья, четвертая - через 2-3 недели. Вносят калий, фосфор, микроэлементы. Особый упор делается на бор (Бороплюс и пр.).

Как я сельдерей на зелень на подоконнике выращиваю (успешный опыт): без семян и без рассады - вторая жизнь сельдерея?


Опубликовано: 23 ноября 2020, 13:02

А у сельдерея есть вторая жизнь - да, вы знаете, что сельдерей можно и нужно выращивать зимой! Для вкусной, полезной ароматной зелени - даже корневой. Или черешковый. И можно это делать без семян и вы...

Какие 4 сорта Черешкового Сельдерея вызвали у меня эффект ВАУ?


Опубликовано: 15 сентября 2020, 19:02

Выращивание сельдерея на садовом участке - дело не хлопотное и совсем не сложное. Сельдерей неприхотлив в уходе и совсем не капризен. Для его выращивания достаточно выбрать хорошо освещаемое место и с...

Если сельдерей не оправдал ваших ожиданий, то вы, возможно, просто обознались! И это вовсе не шутка


Опубликовано: 13 апреля 2020, 01:01

Когда я читаю статьи, авторы которых делятся своим неудачным опытом выращивания сельдерея, мне всегда хочется поинтересоваться: а что именно вы хотели вырастить?...

Чем подкормить цветную капусту, чтобы была крупной, плотной, белой, а головки не распадались? И чем ее не подкармливают?


Опубликовано: 23 мая 2020, 07:01

Удобрения, которые важно внести под цветную капусту - и подкормки, в которых цветная капуста не нуждается. Что влияет на плотность и размер, в какие сроки вносят удобрения - и в какие не вносят: корот...

Почему малина мягкая, течет и не сладкая? И что делать, чтобы плотная и сахаристая была? И главный элемент плотности ягод!


Опубликовано: 23 мая 2020, 07:01

Простые агротехнические приемы, которые делают малину плотной, сладкой. Она не будет течь после сбора, не будет рассыпаться - и причины, почему она, малина, это делает. Итого: простенькие правила, кот...

Петуния будет Цвести все лето очень Обильно! Простые правила, которые мало кто соблюдает?


Опубликовано: 23 мая 2020, 07:02

Сегодня я занималась пересадкой рассады петунии в кашпо. Ведь эти цветы, словно яркие, разноцветные огоньки украшают мой дворик в течение всего лета. Поэтому хочу поделиться основными правилами, котор...