Чем подкормить клубнику после сбора урожая?

Нужно ответственно подходить к вопросу, чем подкормить клубнику после сбора урожая, т. к. от запаса питательных веществ зависит успешная зимовка насаждений.

Поэтапная подкормка клубники

Первая подкормка после окончания сбора ягод приходится на последнюю декаду августа. В это время лучшими удобрениями считаются коровяк, птичий помет и навоз.

Птичий помет чаще всего приобретают в сельскохозяйственных магазинах в виде гранул. Перед применением их нужно растворить. Сухое удобрение использовать нельзя. Высокая концентрация состава оказывает губительное влияние на корневую систему клубники.

На 10 л воды достаточно взять 1 кг гранул. Перемешать и отправить настаиваться 1-2 сутки. На 1 куст используют 1 л жидкости. Во время подкормки нужно следить, чтобы состав не попадал на зеленые части растений, поэтому желательно распределять его между рядами.

Коровяк нужно применять только после его полного перегнивания. Свежий навоз вызывает распространение грибковых инфекций у клубники. Для приготовления питательного состава берут 1 ведро отстоянной воды и добавляют по 1 кг перегноя и толченого древесного угля. Настаивают 20 часов, потом используют для полива.

Перегной можно вносить на грядки и в сухом виде, раскладывая под кустами. Слой навоза служит мульчей и обеспечивает растения питанием в течение нескольких лет.

Отличные результаты дает подкормка насаждений навозной жижей. Для этого 1 кг перегноя разводят в 8 л воды и настаивают несколько дней. Потом вносят на грядку по 1 л на куст.

Первая подкормка должна включать только один из представленных вариантов, вносится органика только раз. Этого достаточно, чтоб насытить растения азотом. Избыток микроэлемента ведет к гибели насаждений.

Второй этап внесения удобрений приходится на третью декаду октября. Перед подкормкой с кустов полностью удаляются листья. Используют составы с фосфором и калием. Их вносят как в разведенном, так и в сухом виде.

Отличные результаты дает применение древесного пепла. Он не только содержит полезные микроэлементы, но и защищает клубнику от вредителей и болезней. Можно присыпать золой почву вокруг кустов или приготовить раствор. Для жидкого удобрения 150 г пепла растворяют в 10 л отстоянной воды и оставляют на 2-3 дня. Потом процеживают и вносят по 500 мл под каждый кус.

Если нет времени на приготовление удобрения, можно приобрести любой комплексный препарат, предназначенный для ягодных культур. Его разводят согласно инструкции.

Удобрения для ремонтантных сортов

Ремонтантная клубника отличается от обычной плодоношением 2 раза за сезон. Первый сбор урожая заканчивается во 2-3 декаде июня. В это время необходимо выполнить ряд работ, чтобы второй раз клубника дала тоже хороший урожай.

Повторное плодоношение приходится на первую декаду августа. До этого времени необходимо оборвать листья на кустах. Такая манипуляция послужит стимулом к активному цветению насаждений. После удаления зеленой массы можно приступать к внесению питательных составов.

В этот период допускается использование органики или смеси минеральных удобрений. Можно взять 30 г калийной соли и по 20 г суперфосфата и аммония. Гранулы перемешиваются между собой и рассыпаются в междурядье. Потом грунт обильно поливается отстоянной или дождевой водой. Этого количества веществ достаточно для 1 м² насаждений.

Перед применением навоза крупного рогатого скота его необходимо развести водой. На 1 ведро жидкости достаточно взять 2 кг удобрения. Все перемешивается до однородности, затем производится полив. 10 л состава должно хватить на 1 м² клубники.

Раствор птичьего помета готовится менее концентрированным. На 10 л воды достаточно использовать 600-700 г вещества. На 1 м² используют не более 4-5 л жидкости. При этом нужно следить, чтобы состав не попадал на кусты, что чревато появлением ожогов.

После повторного сбора урожая в почву снова вносят питательные смеси. В этом случае состав удобрений и метод их применения не отличается от подкормки обычных сортов.

Заработала за сезон на своей клубнике с 2 соток 120 тыс! рублей! Делюсь опытом!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Вот уже три года у меня как мини-бизнес на клубнике с мамой. Прибыль увеличивается с каждым годом, а мы и рады: и хобби, и деньги приносит. Решила поделиться нашим опытом дополнительного заработка....

Как получить первую клубнику на месяц раньше обычного — об этом можно позаботиться и в конце осени?


Опубликовано: 23 ноября 2020, 13:03

Без этой ягоды и дача не дача. Лакомиться первой клубникой сметливые дачники могут на месяц раньше обычного, даже если они оставляют дачу и клубнику на всю зиму без присмотра....

Что сделать, чтобы собирать клубнику ведрами? Применил 2 «особых» рецепта и удивился урожаю!


Опубликовано: 21 ноября 2020, 07:01

Собирать клубнику ведрами вполне реально. Нужно лишь вносить под растения особые удобрения. Хотел бы посоветовать парочку подкормок, эффективность которых проверил лично. Удобряя ими клубнику, мне уда...

Что нужно успеть сделать с томатами – советы для хорошего урожая?


Опубликовано: 29 января 2020, 13:01

В период созревания плодов томатные кусты нуждаются в питательных веществах и правильном уходе. Если его не организовать, то завязи будет мало, а уже завязавшиеся плоды будут плохо вызревать. Чтобы по...

Компаньоны для роз: с чем и как комбинировать? Создаем розарий с нуля!


Опубликовано: 29 января 2020, 13:01

Если полистать журналы с советами ландшафтных дизайнеров, можно найти много способов организации клумбы с розами. Чаще всего это комбинация растений по высоте - розы окружают несколькими ярусами други...

Как определить кислотность почвы самостоятельно и получить высокий урожай?


Опубликовано: 29 января 2020, 13:01

Начинать посадки нужно только после того, когда изучите и определите, какая почва на вашем участке. Знание характеристик своей почвы - залог хорошего урожая и обильного цветения! Одной из таких состав...