Чем подкормить фасоль, чтобы сахарной, крупной была и ее много было? И чем фасоль не подкармливают?

Фасоль - не культура второго сорта: ей уход нужен - и подкормки. Чтобы урожай радовал, нуждается в правильных подкормках. И она очень, очень не любит подкормки неправильные, которые существенно урожайность снижают.

Итого: что не любит фасоль, какие подкормки под фасоль не вносят. И какими удобрениям стоит воспользоваться для доброго урожая.

Что не любит фасоль: подкорки, которые под фасоль не вносят

Фасоль - уникальна: она образует на корнях собственные запасы азота, клубеньки - аккумулирует его из воздуха, т.н. бульбочки, за счет чего считается сидеральной культурой.

Именно поэтому к азотным удобрениям у фасоли особое отношение.

Фасоль не любит органику. Органика в виде навоза, куриного помета - исключительно под предшественников. На бедном грунте - при осенней подготовке почвы перегной, компост (3-5 кг/м2, н более).

Почему? Органика в чистом виде - это избыток азота, который не на пользу фасоли. И углекислого газа, который на пользу - только зеленой массе, но не формированию стручков и их росту.

Есть старое-доброе правило: меньше куст фасоли - больше стручков.

Фасоль не любит азот: избыток и в нитратной особенно. От него клубеньки на корнях стареют - так считается! Во-первых, лучше усваивает аммонийный. Во-вторых - это тот же избыточный рост вегетативной массы в ущерб нашим стручкам, т.е. плодоношению.

Важно! С момента цветения рост корневой систем и зеленой массы прекращается. Поэтому внесение азота и бессмысленно, и снижает лежкость фасоли, и явно не на пользу росту стручков.

А что любит фасоль: чем подкормить

Фасоль чаще всего подкармливают один раз: до цветения, максимум до завязи.

Если растения слаборазвиты, стручки наливаются медленно, возможно через 7-12 дней повторное внесение калия, фосфора, микроудобрений.

Азотные подкормки на бедном грунте, который ничем не заправляли, при замедленном развитии растений - лишь до цветения (аммофоска, сульфат аммония и пр). Компромисс - аммиачно-нитратные в виде аммиачной селитры - в очень крайнем случае.

Нуждается в фосфорно-калийных подкормках. Вносят монофосфат калия (10-13 г/м2), калимагнезия (до 10 г/м2), суперфосфат (до 15 г/м2).

Она требовательна к содержанию микроэлементов. Особенно бор, цинк, магний, молибден. Хотите много фасоли и крупной - стоит заправлять с осени землю органикой и не поскупиться на микроудобрение: фасоль будет довольна - а мы будем довольны фасолью :)

О боре. Да, фасоль любит его, он участник всех процессов, в т.ч. генеративных, отвечает за количество цветков и стручков. Но - не стоит использовать модную борную кислоту. Потребность в ней минимальна, и внесение концентраций свыше 1-2 г/10 л могут оказаться критичными. Да и токсичен бор. Да и не знаем мы, есть ли дефицит - а избыток не лучше! Вот такие простые предпочтения у фасоли!

Почему у фасоли маленькие стручки и фасоли мало: 3 фасольные хитрости, чтобы стручков было много и они были крупными?


Опубликовано: 11 ноября 2020, 13:02

Казалось бы, что выращивать фасоль - сама растет: посадили - и сняли стручки. А фасоль не так проста, и не всегда радует - хоть и кустики хороши, хоть и подкармливались - а самой фасоли мало: и стручк...

Фасоль на балконе: показываю результаты и снимаю урожай!


Опубликовано: 28 августа 2020, 08:02

Продолжаю делиться с вами результатами выращивания овощей в обычной городской квартире. Я выращиваю множество разных культур и на подоконнике в комнате и на балконе. В том числе и довольно необычных....

Спаржевая фасоль — когда собирать и как хранить?


Опубликовано: 12 июня 2020, 19:02

Спаржевая фасоль является вкусным и полезным овощем. Она идеально подходит для диетического питания, а также обогащает рацион витаминами и микроэлементами. Однако стручки нельзя долго хранить в холоди...

Как ускорить созревание томатов (в теплице и не только): 4 идеи и 3 хитрости: методы мудрых фермеров?


Опубликовано: 21 мая 2020, 07:01

Ускорить созревание томатов, увеличить урожайность и не допустить невызревания в конце сезона - миссия выполнима! В теплицах и открытом грунте: методы, которые помогут управлять созреванием томатов: д...

Чем полить грядки, чтобы получить Красивую, ровную и крупную Морковь?


Опубликовано: 21 мая 2020, 07:02

Морковь – дама капризная. Если вместо ровных и сочных корнеплодов выросли кривые хвостики, значит чем - то ей не угодили. Несколько раз было такое и с моей морковкой, когда только начинала набираться ...

Что я делаю для раннего урожая огурцов? Реальные рекомендации по выращиванию рассады, правильному переносу на улицу!


Опубликовано: 21 мая 2020, 07:02

Не припомню, чтобы у моей бабушки на подоконнике стояли горшки с саженцами. Всегда сеяла семенами прямо в грунт. Но за 20 лет изменилось многое. Не раз пробовала повторить агротехнику бабушки, но вызр...