Чем подкормить баклажаны в июне, чтобы крупные и плотные были? Подкормки, которые он любит и против которых баклажан против!

Баклажан не такой как все - схема питания принципиально отличается от подкормок прочих пасленовых и овощных культур в целом. Чем? Очередностью внесения удобрений и другими нюансами. Чтобы баклажаны были крупные, с сияющими боками, с сочной мякотью - подкормки, которые нужны баклажану в июне. И удобрения, против которых синенькие против, которые в это время лучше не вносить.

Подкармливаем баклажаны в июне: что нужно баклажану и почему он не такой

Подкормка баклажанов отличается от подкормок того же томата, частично - от подкормок перца. Чем? Очередностью внесения удобрений.

Классическая схема - первые подкормки проводят с упором на азотную составляющую: доля азота в комплексе NPK или доминирует над калием, или выше.

А с баклажаном все иначе. Его листья нежные, деликатные, одновременно крупные, склонны быстро набирать размер. Стебли - склонны к изгибанию, часто накреняются, растут изогнутыми, склонны к излому, часто нуждаются в подвязке ( средне-, вы окорослые сорта). А корневая - при выращивании рассадным методом формируется поверхностная и мочковатая - вместо стержневого длинного корня, как задумано природой. Баклажану это не на пользу: он теряет жаростойкость, засухоустойчивость, частично недополучает подкормки.

И что это значит? А то, что домирирование азота в подкормках в начале вегетации и/или после пересадки в грунт - баклажану не на пользу.

Почему? Вероятно жирование - излишний рост вегетативной массы, вытягивание и изгиб стеблей без роста их в толщину (за рост стеблей в поперечном сечении отвечает фосфор, частично калий). Листья и так нежные - а будут не плотные вовсе, сырые, склонные к увяданию. И корневая - для развития ей нужен фосфор и калий.

Да, в первые подкормки упор нужно делать на калий, фосфор.

Чем подкармливают? Монофосфат калия (10-12 г/10 л), калимагнезия (до 7-10 г) - кстати, баклажаны очень любят магний в паре с калием - при его недостатке и лист сбрасывают. Если растения слабо развиты - пусть будет компромисс: калиевая селитра (калий + азот) - до 10-12 г, в зависимости от состояния растений, грунта и пр. Можно подкормить и диаммофоской 10:26:26. Соотношение азота и калия - не более 1:2, 1:3 по необзодимости, в зависимости от развитя растений.

А вот через 7-10 дней, следующая подкормка, наоборот: упор на азотную составляющую. Или азот:калий - соотношение 1:1. Корневая и стебли окрепли, можно и лист нарастить.

Зачем, ведь это в ущерб плодообразованию? Нет - если не будет избытка азота, то увеличение объема листьев баклажану на пользу: это увеличение площади фотосинтезирующей поверхности (а значит - питания в целом), испарения - а значит, большее потребление влаги.

Чем подкармливать? Комплексное удобрение с ориентировочно одинаковым содержанием NPK 16:16:16, 18:18:18. Это нитроаммофоска. Или диаммофоска с меньшей долей азота. Или та же калиевая селитра - снова компромисс :)

Хороши комплексные удобрения для овощных с микроэлементами - магний, цинк, бор, железо и пр.

А что не оценит баклажан?

Органика - навоз, перегной лучше вносить при подготовке грунта к посадке. Или перегной в лунку на грунте бедном. Внесение в июне - увеличивает разрастание зеленой массы в ущерб плодоношению. Почему? Потому как органика не успеет разложиться, и ее эффект - это действие углекислого газа и частично аммонийный азот. Это крупные листья и тонкие стебли, мощные растения и мало плодов. Можно мульчировать в начале смесью перегноя и грунта на бедных почвах прикорневую зону: и теплая грядка в холодном регионе, и питание. Но поливать раствором коровяка, куриного помета - возможно, если рост совсем замедлен и других средств совсем нет. Понравится ли это баклажану - сложно сказать :)

Зола. Как и перец, баклажан соленеустойчив (чуть менее, но все же). Что это значит? Он не любит высоких концентраций солей в грунте. Любит частое, дробное внесение минеральных подкормок. Если и подкармливать, то раствором золы, не более 50г/10 л.

Самые крупные баклажаны! Названия и характеристики!


Опубликовано: 13 ноября 2020, 07:01

Специально для вас я создала подборку названий самых крупных баклажанов....

5 урожайных сортов баклажанов, которые не требуют особого ухода!


Опубликовано: 06 ноября 2020, 19:01

Баклажаны — весьма капризная овощная культура. Далеко не у всех огородников получается собрать богатый урожай этих овощей. Все дело в том, что климат средней полосы России для баклажанов — это серьезн...

Как вырастить баклажаны дома на подоконнике?


Опубликовано: 03 ноября 2020, 19:01

Баклажан — один из моих самых любимых овощей. Мне и внешний вид безумно нравится, и вкус. Именно поэтому однажды мне пришло в голову попробовать вырастить баклажаны прямо у себя дома. Я знала, что они...

Цветы на хостах: обрезать или нет!


Опубликовано: 13 июня 2020, 07:02

Июнь - пора, когда хосты уже почти полностью раскрыли свои листья и радуют нас декоративными красками. Я очень люблю это растение и у меня в саду хосты можно увидеть в любом уголке и даже в парадном ц...

Чтобы капуста шла в бурный рост, после пересадки ее в открытый грунт я Подкармливаю ее народной подкормкой!


Опубликовано: 13 июня 2020, 07:02

Капуста не относится к ряду требовательных в уходе огородных культур, но без должного ухода не стоит ожидать крупных и крепких кочанов. Я хочу рассказать, какую из народных подкормок следует использов...

Пересадка и обновление пиона для чайников! Расскажу: когда, как и куда?


Опубликовано: 13 июня 2020, 07:02

Хотите вырастить плантацию пионов? Придется смириться с тем, что периодически любимые кусты надо пересаживать: обновление всегда идет на пользу и дает выигрыш в цветении. В статье Вы узнаете, когда на...