Чем обработать розы, чтобы не болели?

Красивый и цветущий сад невозможен без правильного ухода. Нужно вовремя обработать розы, чтобы они долго радовали своими яркими и нежными бутонами.

Обработка в весенний период

Когда устанавливается солнечная погода, с кустов снимают зимнее укрытие. Затем ждут несколько дней, чтобы стебли высохли. Только после этого можно проводить первую обработку. Чаще это происходит в начале апреля.

Чтобы защитить растение от различных заболеваний, сначала опрыскивают кусты 3%-ным раствором медного и 1%-ным жидким составом железного купороса. Эти препараты уничтожают грибки и плесень. Они эффективны против мучнистой росы.

В некоторых регионах распространена черная пятнистость. Медь и железо не всегда эффективны против этой инфекции. Поэтому через 2-4 дня после первой обработки рекомендуется опрыскать розы препаратом “Систан”

Через 14 дней профилактику повторяют, но добавляют средства против вредителей. Одним из востребованных является Rose Clear.

После появления бутонов желательно использовать щадящие средства. Химические промышленные препараты можно заменить народными рецептами.

С серой гнилью и мучнистой росой эффективно борется раствор золы и мыла. Приготовить его можно самостоятельно. Необходимо прокипятить 3 л воды с добавлением 3 стаканов золы. Затем увеличить объем полученной жидкости до 10 л. Добавить 40 г хозяйственного мыла и опрыскать кусты.

Отпугнуть вредных насекомых и грызунов можно с помощью растворов табака и жгучего перца. Когда листья распустятся, рекомендуется вернуться к комплексной обработке промышленными средствами.

Востребованные препараты для защиты роз от вредителей и болезней:

Фитоверм;

Абига-Пик;

Акарин;

Оксихома.

Для профилактики можно посадить рядом лаванду или календулу. Эти растения предотвратят появление муравьев и тли. Нематоду и клещей отпугнут бархатцы. Против вирусов поможет чеснок. Мыши-полевки не появятся в саду, если там будет расти молочай.

Уход в летний и осенний периоды

Летом роза находится в состоянии вегетации. В этот период обработку не проводят, если растение не подвергается болезням. Однако черные или ржавые пятна на листьях, плохое развитие побегов и постепенное засыхание куста – сигнал о том, что роза требует дополнительного ухода. Одной из главных угроз в сухую летнюю погоду становятся паутинные клещи. Их можно просто смывать чистой водой. Орошение лучше проводить на рассвете или закате, чтобы под палящими лучами полуденного солнца не обжечь растение.

В дождливую погоду рекомендуется применять противогрибковые профилактические препараты, такие как “Купрозан”. Ржавчину можно удалить с помощью “Тилт”, плесень уничтожают “Фунгинексом”. Универсальным средством против болезней розы является “Поликарбацин”.

Осенью розы готовят к зиме. Если растение поражено тяжелым заболеванием, рекомендуется удалить зараженные части, чтобы спасти куст. Сразу после окончания цветения декоративную культуру обрабатывают мыльно-скипидарным раствором с добавлением древесный золы и соли. На 0,5 ведра воды потребуется 1,5 кг сгоревших растительных остатков. Раствор кипятят полчаса, затем процеживают и добавляют 250 г жидкого мыла, 1 ст. л. соли и столько же скипидара. Затем доливают воду комнатной температуры. Общий объем препарата должен быть 15 л. Полученной жидкостью обрабатывают побеги.

После снижения температуры розу опрыскивают “Фитоспорином”. Завершающий этап перед укрытием кустов – обработка растения 3%-ным железным купоросом. Допускается дополнительная профилактика болезней с помощью 1%-ной бордоской жидкости.

Правила обработки

Обрабатывать декоративные культуры химическими препаратами следует в специальной одежде. Лучше использовать респиратор. Руки защищают перчатками. Если препарат попал на кожу, необходимо срочно промыть пораженное место водой с мылом.

Для работы следует выбирать сухую и безветренную погоду. Лучше проводить обработку утром или вечером.

Розы опрыскивают не только сверху, а полностью, включая побеги и внутреннюю поверхность листьев. Допускается обработка грунта вокруг кустов при тяжелом поражении растения.

Живая изгородь из вечнозеленого плюща, который не боится мороза и остается зеленым до -25 градусов


Опубликовано: 21 марта 2021, 18:56

В этой статье одна читательница сообщила в комментарии, что разводит дикорастущий плющ (Hedera Helix - плющ обыкновенный) для создания живой изгороди, который не сбрасывает листву и сохраняет ее зелен...

Не трачу время на черенкование некоторых роз! Рассказываю, почему они обречены на гибель?


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Многие цветоводы раздают советы по черенкованию роз, но утаивают один важный нюанс – не все черенки жизнеспособны и не от каждой розы. Решила поставить жирную точку в этом вопросе, чтобы другие не тра...

Черенкование розы способом «буррито»: пошаговая инструкция!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:02

Этот способ размножения назвали буррито в честь знаменитых испанских лепешек с начинкой. При его применении черенки розы заворачивают в несколько слоев бумаги, и при поддержании определенной влажности...

Советы по выращиванию голубики!


Опубликовано: 06 февраля 2020, 15:03

Выращивание голубики – сложный процесс. Чтобы получить урожай, потребуется не только защищать побеги от вредителей и обеспечивать своевременный полив, но и соблюдать правила посадки саженцев. Кроме то...

Удивительные новинки томатов!


Опубликовано: 06 февраля 2020, 15:03

Селекционеры ежегодно выводят новые сорта и гибриды томатов. От правильных, выбранных сортов и гибридов помидор зависит наш урожай. Сейчас я присматриваюсь, хожу по магазинам, ищу в интернете, какие в...

Овощи будут свои уже Весной! 2 подоконника полностью забиты рассадой, что я успела посадить из овощей? Делюсь своей рассадой!


Опубликовано: 06 февраля 2020, 15:03

Первое что я посадила был зеленый лук, да я выращиваю лук на зелень, и даже использовала лук на новый год, и множество праздников, и даже сейчас она меня спасает, ведь витамины особенно зимой нужны вс...