Белое чудо на грядке! Как выращивать и размножать белоплодную землянику?

Выращивать белоплодную клубнику можно, как и обычную – на участке в открытом грунте или в теплице. Культивируют как на грядках, так и в контейнерах, тут большим плюсом являются скромные размеры растений.

Размножение и посадка белоплодной земляники

Способ размножения белой земляники садовой – усами. Обычно усы отделяют в августе, тогда же производится посадка их на новое место.

Где посадить ягоду: выбор места

Белоплодная земляника лучше себя чувствует на открытом и хорошо освещенном участке. Но и посаженная в небольшой тени, она бьудет чувствовать себя хорошо. Кроме того, в тени ягоды будут действительно бело-желтого цвета, а вот на открытом участке скорее всего приобретут розовый оттенок и будут выглядеть не так эффектно, но вкус будет одинаково хорош.

Подберите участок, учитывая предшественников. Хорошими предшественниками для белоплодной клубники являются кукуруза и все представители семейства бобовых, а вот участок на котором ранее произрастали огурцы, помидоры или картофель лучше не использовать.

Как посадить белую землянику

Перед тем как будете высаживать рассаду, обязательно на полный штык лопаты перекопайте участок и по возможности максимально тщательно выберите все сорные растения и их части. Если почва бедновата, то под перекопку внесите сульфат калия и суперфосфат, по спичечному коробку на квадратный метр. При посадке не применяйте азот, скоро зима, и сейчас он растениям совсем не нужен.

Подготовка лунок для посадки белоплодной клубники

Рассаду размещайте в заранее, примерно за неделю до высадки, приготовленные посадочные ямки. Делают их, исходя из размеров корневой системы вашей рассады, но стандартные размеры это 10 см в глубину и 5-6 см в ширину.

Перед посадкой ямки обязательно пролейте водой, затем возьмите рассаду, хорошо расправьте корни и разместите ее в ямке. Растение от растения высаживайте на расстоянии порядка 25-30 см, а между рядками оставьте порядка 40-50 см, это оптимальное расстояние, так вам будет очень удобно ухаживать за растениями, обрабатывать почву и собирать урожай.

Как ухаживать за белой земляникой 

Время от времени нужно делать обрезку - аккуратно удалять ту листву, что отслужила свой срок, так как она не приносит пользы, но может все еще оттягивать на себя часть питательных веществ, истощая почву.  Удалять листья можно поздней осенью  и ранней весной. Делать это можно вручную или с помощью граблей, но максимально аккуратно, чтобы не повредить сами растения.

Землянику белоплодную, также как и традиционную, лучше на зиму укрывать. Использовать для этого можно стандартный укрывной материал и тогда, когда риск частых дождей будет минимальным, а впереди прогнозируются морозы.

Опасность в огороде: выпревание земляники и озимых культур!


Опубликовано: 14 ноября 2020, 19:02

Чаще всего болезнь земляники наблюдается при дополнительном укрытии до наступления устойчивых морозов в -7…-5 градусов. Под слоем мульчи, дополнительно укрытой снегом, скапливается теплый воздух, и ин...

Земляника до и после зимовки: как правильно укрыть и разбудить?


Опубликовано: 05 ноября 2020, 19:02

Зимует земляника обычно под снегом или легким укрытием. Зимостойкость ягоды зависит от сорта и от возраста, от степени закаливания в конкретных погодных условиях. Чтобы земляничные плантации без пробл...

Уход за белоплодной земляникой: подкормки и борьба с вредителями!


Опубликовано: 17 августа 2020, 01:02

Продолжаем рассказ о белоплодной землянике. Сегодня поговорим о том, как правильно подкармливать землянику, и какие болезни и вредители могут испортить нам урожай....

Оригинальные заготовки из острого перчика: делюсь своими любимыми рецептами на зиму!


Опубликовано: 16 августа 2020, 19:04

Острый перец содержит не только большое число витаминов, но и таких веществ, как бета-каротин, калий, фосфор, железо и других полезных минералов. Но помимо этого, в нем присутствует еще и эндорфин, ко...

Ошибки, делающие подготовку роз к зиме бесполезной и вредной процедурой!


Опубликовано: 17 августа 2020, 01:01

Чтобы розы благоприятно пережили сильные морозы, их необходимо грамотно подготовить к зимовке. Если во время процедуры допустить ошибки, в будущем сезоне растения могут не зацвести или погибнуть. В эт...

Уход за белоплодной земляникой: подкормки и борьба с вредителями!


Опубликовано: 17 августа 2020, 01:02

Продолжаем рассказ о белоплодной землянике. Сегодня поговорим о том, как правильно подкармливать землянику, и какие болезни и вредители могут испортить нам урожай....