Азалия садовая: где посадить, как сохранить зимой?

Садовые азалии любят за обильное и продолжительное цветение. Каждый ее цветок – это настоящее произведение искусства. Но чтобы такое произведение появлялось в вашем саду из года в год, вы должны научиться искусно сохранять цветочные почки растения в зимний период.

Азалия и рододендрон – одно и то же растение?

Рододендрон с греческого языка переводится как «розовое дерево». В 18 веке ученый–ботаник насчитал 9 разных видов рододендрона. Три из них он отнес к вечнозеленым, а шесть — к листопадным. Последние виды он отписал к роду азалия. Чуть позже другие ученые высказались, что такое разделение не правильно. И отнесли к рододендронам все растения, которые высаживают в открытый грунт, а к азалиям — только теплолюбивые виды, которые выращиваются в основном в домашних условиях, оранжереях и могут расти в теплых странах, без снежной зимы.

Несмотря на разделение учеными, среди садоводов первоначальное деление так и осталось до сих пор. Сейчас садовыми азалиями называются все листопадные рододендроны. К ним относятся следующие виды: Западный, Японский, Клейкий, Тупой.

Немного об азалии садовой

Зимостойкий кустарник с пышной кроной. В высоту вырастает до 1,5 метров. Цветение длится с мая до середины июня. Цветовая палитра довольно разнообразная. Цветы растут крупными полушарами. Во время цветения растение выглядит роскошно и добавляет саду шарм.

Листопадная азалия хорошо переносит зиму без укрытия в средней полосе (в том числе, в Подмосковье). Особенно комфортно себя чувствует японский вид. Но даже его рекомендуется укрывать на зиму.

Выбор места для посадки

От правильно выбранного места посадки будет зависеть дальнейшее здоровье и постоянность обильного цветения.

Если растение посадить в неподходящее место, то оно может потерять за зиму не только цветочные почки, но и всю свою корневую систему. Поэтому очень важна посадка там, где растение не будет подвержено сильным ветрам, где зимой лежит много снега, а весной нет застоя воды.

Не любит азалия и ярких солнечных лучей. Лучше всего поселить ее в ажурной тени. От попадания прямых солнечных лучей листья могут утратить насыщенную окраску, потерять тургор (то есть стать немного вялыми).

Еще одна особенность азалии — она любит легкую и кислую почву. Если у вас глинистая почва, то обязательно делайте слой дренажа.

Лучше всего ее сажать среди растений, которые тоже любят кислую почву. Рядом с ней высаживают верески, рододендроны, гортензии. Вместе они создадут благоприятный микроклимат, который им подходит, и будут защищать друг друга от непогоды. Верески снизу прикроют корневую систему. Крупные кусты гортензии и кусты рододендрона создадут защиту от ветров и излишков солнечного света.

Как сохранить азалию зимой

Будет ли у вас роскошное цветение на следующий год, зависит от того, каким был уход за растением в течение всего сезона. Но, на мой взгляд, самое главное условие для успешного выращивания — тщательная подготовка к зиме.

При перепадах температур и резком похолодании у растения первыми погибают именно цветочные почки. Поэтому если ваша азалия не цветет или цветет, но мало, то вам в первую очередь стоит усилить меры по ее укрытию в зиму.

Как ухаживать за азалией перед зимовкой

Когда на улице похолодает, возможно, даже выпадет небольшой первый снег, нужно поспешить утеплять азалию. Это нужно обязательно сделать с конца октября до середины ноября.

Укрывать раньше времени не стоит, чтобы растение не начало преть. Я свой куст укрываю в ноябре, когда уже устанавливается температура около нуля в ночное время, но днем еще держится небольшой плюс.

Влагозарядный полив

Влагозарядный полив необходим, чтобы защитить корни растения: перед мульчированием обильно поливаем прикорневой круг. Если были дожди и земля влажная, то поливать не нужно.

Если стоит дождливая осень и влаги с избытком, то над кустом желательно соорудить защитный купол. Он защитит прикорневой круг от лишней влаги, которая после укрытия может сыграть неприятную роль.

Чтобы отвести излишки влаги, вокруг растения делают канавку, которая отводит в сторону потоки воды. Эту канавку следует поддерживать в течение всего сезона: она пригодится и ранней весной — при таянии снега, и летом — в сильные дожди, и осенью.

Мои правила посадки эустомы на рассаду, которые еще никогда не подводили! Лампа сразу не нужна!


Опубликовано: 06 января 2021, 00:27

Эустома – сложный цветок по части выращивания. Многие пишут, что семена прорастают плохо, а если и взойдут, то такие тонкие, что через несколько дней пропадают. Я как-то сразу нашла подход к выращиван...

5 вариантов из чего я выращивала «цветущий ковер»! Показываю, что понравилось, а что разочаровало!


Опубликовано: 26 ноября 2020, 07:03

Хочу рассказать про почвопокровные одно- и многолетники, которые я выращивала «ковром». Красота от некоторых несусветная, но есть и такие, которые сильно разочаровали. Более того, от этих «некрасивых»...

Сажала одно, а выросла южная лиана, которая умудрилась перезимовать! Говорят, ее теперь ничем не вывести!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Мне в этом плане везет: покупаю одно, а вырастает совсем другое. Сильно расстраивают не оправданные ожидания. Хочу поделиться историей посадки южной лианы, которую я даже не планировала в своем цветни...

Как обрезать вишню осенью: сохраните здоровье и повысьте урожай деревьев?


Опубликовано: 23 ноября 2020, 19:02

Осень — наиболее благоприятное время для обрезки косточковых культур, особенно вишни....

Рецепт холодца с изюминкой от моей бабушки - всегда готовлю его на Новый год, и гости съедают подчистую!


Опубликовано: 24 ноября 2020, 07:01

Когда ко мне собираются приехать гости, я часто готовлю холодец. И получаю потом комплименты за такую вкусноту....

Ноябрь, декабрь, январь — время сеять однолетники!


Опубликовано: 24 ноября 2020, 07:01

Чтобы немножко разгрузить весенние огородные дела и получить крепкие устойчивые саженцы, стоит заняться подзимним посевом однолетних растений....