Как сохранить яблоки зимой: способы хранения?

Как хранить яблоки в квартире? Наиболее оптимальный вариант — неотапливаемая, но обязательно застекленная лоджия или такой же балкон. Не рекомендуется выбирать кладовку — даже если влажность там будет подходящая, температура воздуха вряд ли окажется приемлемой.

Балкон

В условиях балкона, лоджии или кладовки хранить яблоки проще и лучше всего в деревянных ящиках, по возможности располагая плоды плодоножками вверх. Не забывайте периодически проверять урожай и при возникновении очагов гнили сразу же их устранять.  

Верх тары с яблоками желательно укрыть, для чего можно использовать чистую и сухую бумагу либо опилки.

Если зима у вас особенно холодная, и температура воздуха на балконе слишком низкая, попробуйте соорудить термоящик своими руками. Для этого возьмите обычный ящичек и со всех сторон оббейте или обклейте его пенопластом. Так яблочки будут долго сохраняться свежими и не замерзнут.

Кладовка

Если пытаетесь сохранить яблоки в кладовке, то можно попробовать их пересыпать. Для этого подойдут любые сыпучие материалы, например, песок, древесная зола или опилки, а также стружка лиственных пород. Иногда используют шелушицу от лука, сухую листву и даже торф.

Путем пересыпания вы способны оградить плоды от контакта друг с другом. Сначала на дно тары обязательно насыпьте слой песка или иного материала,  после чего на песок положите первый ряд яблок. Выкладывайте их так, чтобы между ними оставалось немного свободного пространства. Затем этот ряд снова засыпьте песком.

Так, слой за слоем, вы заполните весь ящик, а яблоки дольше сохранят свежесть и вкус.

Даже если яблоки хранятся по всем рекомендациям, можно дополнительно перестраховаться и изолировать каждый плод с помощью бумаги или салфетки. Бумага, в которую обернуты плоды, станет своего рода барьером для переноса гнили от одного плода к другому. Главное  — не берите газетную бумагу, краска на страницах содержит свинец и может быть ядовитой.

А что насчет холодильника?

Когда в вашем распоряжении совсем мало плодов, а сохранить их все равно хочется, вполне можно использовать холодильник. Каждое яблочко заверните в бумагу либо поместите в полиэтиленовые пакеты и расположите в отсек для овощей. Главное, чтобы кроме яблок там ничего не было: другие овощи и фрукты могут ускорить выработку этилена яблоками, и они быстрее пропадут.

Погреб или подвал

Без сомнения, это самый лучший вариант хранения яблок в домашних условиях. Перед закладкой яблок на зиму, помещение нужно продезинфицировать и хорошо просушить. Температура, влажность и тара должны быть такими же, какие мы уже описывали выше:

Как сохранить яблоки на зиму свежими и в домашних условиях

Секреты длительного хранения свежих яблок

1. Нельзя перетаскивать ящики с яблоками из тепла в холод, и наоборот. Иногда хочется яблочка, и вы вынимаете весь ящик на «белый свет»: разглядываете, выбираете яблочки и заносите ящик обратно. Так делать нельзя, плоды быстро испортятся.

2. Если хотите, чтобы яблоки действительно пролежали долго, то не храните их вместе с другими фруктами или овощами, в особенности, рядом с картофелем. Замечено, что плоды яблок рядом с картофелем и хранятся хуже, и вкус становится не таким насыщенным, как прежде.

3. Обработайте плоды перед закладкой. Если есть возможность, покройте их парафином.

4. Примерно раз в неделю навещайте плоды и осматривайте их. Если заметите признаки гнили — сразу же убирайте поврежденные плоды и те плоды, с которыми они контактировали.

Скизи-рецепт. Готовим тофу


Опубликовано: 21 марта 2021, 20:29

Говорят, пост наступил. Нет, я и сама знаю, что наступил, но сколько об этом говорят! Девчонки на работе с утра до вечера обсуждают. В маршрутке только о том и говорят. Давайте и мы поговорим))...

А Вы пробовали оладушки с горохом!


Опубликовано: 01 февраля 2021, 10:22

Я никогда раньше не пробовала оладушки с горохом. Но решила что надо испечь и оценить....

Готовлю картофельные крокеты с кислой капустой и грибами: вкусный зимний рецепт на обед!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:02

А у нас сегодня вкусно - это крокеты из картошки и капусты, они же зразы :) Румяные, аппетитные, с начинкой из квашеной капусты и грибов вместо традиционного мяса....

Как сохранить яблоки на зиму свежими и в домашних условиях?


Опубликовано: 20 августа 2020, 13:02

Плоды яблони массово созревают в период с августа по октябрь, и перед большинством садоводов встает вопрос: как сохранить урожай и до самой весны радовать семью свежими яблочками? На качество и срок х...

Рассказываю, как заготавливаю на зиму Щавель: несколько простых вариантов?


Опубликовано: 20 августа 2020, 13:02

Щавель – это зелень для весны и раннего лета, быстро сходящая на нет. Однако его можно и заготовить впрок. Разберемся, как это делают и хранят....

Никогда не забывайте про удобрение огорода в осенний период — рассказываю, в чем именно нуждаются ваши растения!


Опубликовано: 20 августа 2020, 13:02

Осеннее внесение удобрений необходимо совершать после того, как все плоды с деревьев, кустарников и грядок собраны полностью. Стоит учитывать и то, что каждому виду растений необходима индивидуальная ...