Янтарная кислота — польза для растений, методы применения!

Цветы в комнатных условиях длительное время будут радовать обильным цветением и сочной зеленью, если использовать при уходе янтарную кислоту. Чтобы получить хороший эффект, важно соблюдать рекомендации по применению этого препарата.

Чем полезна янтарная кислота для растений

Янтарной кислотой называют этан-1,2-дикарбоновую кислоту. У этого соединения есть и другие названия, например предельная карбоновая двухосновная или бутандиовая кислота. Вещество представляет собой бесцветные кристаллы без запаха. Оно хорошо растворяется в воде и спирте.

Входит это соединение в состав многих растений, содержится в янтаре. Производят по методике гидрирования из малеинового ангидрида. Реализуется препарат в аптеке в порошкообразной форме или в виде таблеток.

Оказывает янтарная кислота пользу для растений в следующих направлениях:

стабилизация жизнедеятельности полезных микроорганизмов, развивающихся в почве;

содействие распаду в грунте токсичных соединений;

оказание биостимулирующего воздействия.

Применяя янтарную кислоту для комнатных цветочных культур, нельзя считать ее полноценным удобрением. Это стимулятор ростовых процессов и вещество, улучшающее адаптацию растений.

После применения препарата для растений можно наблюдать следующие позитивные изменения:

повышение устойчивости растений к негативному воздействию окружающей среды;

интенсификация обмена веществ, что активизирует рост и препятствует накоплению токсинов и нитратов в растительных тканях;

ускорение корнеобразования;

улучшение усвоения питательных элементов после проведения подкормок;

активизация продуцирования листьями хлорофилла;

быстрое восстановление цветочных культур после болезней, повреждения вредителями, переувлажнения, охлаждения, пересадки, пересыхания грунта.

Популярность янтарной кислоты также обусловлена безопасностью препарата, который не концентрируется в растительных тканях и почве, что исключает загрязнение среды.

Способы применения таблеток

Удобно пользоваться таблетированной янтарной кислотой для решения различных проблем с растениями.

Стимулирование роста корней

Удается добиться качественного корнеобразования и быстрого развития растений, если грамотно готовить рабочий раствор на основе янтарной кислоты.

Необходимо растереть деревянной ложкой 3 таблетки препарата. Порошок в стеклянной таре размешивают в литре воды. Используют раствор, руководствуясь следующими правилами:

Под взрослое растение вливают жидкость в районе корней. Важно, чтобы земляной ком пропитался полностью. Повторяют до достижения положительного результата с недельным интервалом.

Молодые саженцы рекомендуется на час замачивать в стимулирующем растворе, который поможет молодому растению после посадки быстрее адаптироваться.

Укрепление стеблей

Благотворно воздействует янтарная кислота на укрепление стеблей. А также препарат позволяет активизировать развитие новых побегов.

Раствор следует приготовить менее концентрированный, используя на литр очищенной воды одну таблетку. Опрыскивают всю надземную часть растений.

Поможет подобная обработка реанимировать растения, поврежденные из-за пересыхания, болезней, обморожения.

В раствор с концентрацией 0,02 % погружают черенки на 2-3 часа. Такая процедура ускоряет корнеобразование.

Польза для орхидей

При уходе за орхидеями янтарная кислота оказывает заметное стимулирующее, регенерирующее, укрепляющее воздействие.

После применения препарата образуются упругие новые корешки, улучшается развитие ослабевших растений, активизируется наращивание зеленой массы.

Потребуется растереть до состояния порошка одну таблетку и залить ее при активном размешивании в 0,5 л отфильтрованной или дистиллированной воды.

Орошают из пульверизатора корневую шейку, листву в нижнем секторе стебля, а также поверхность грунта. Можно для улучшения пропитывания почвы погрузить горшок в приготовленный раствор.

Хранение

В сухом виде порошок или таблетки следует хранить при температуре до 25 градусов в темноте, вне доступа животных и детей. Важно защищать препарат от повышенной влажности воздуха.

Приготовленный рабочий раствор в прохладе держат не дольше трех суток, так как он теряет свои характеристики.

Меры предосторожности

Хотя янтарная кислота не относится к перечню токсичных препаратов, загрязняющих среду, при работе с растворами нужно соблюдать осторожность, так как при попадании на слизистые покровы или в глаза может возникнуть воспаление. Важно быстро смыть следы прохладной чистой водой.

Может появиться тошнота, диарея при проглатывании препарата. При осложнении обращаются в медицинское учреждение.

При правильном применении янтарная кислота позволит значительно улучшить декоративность домашних растений.

Сажала по Лунному календарю и без него! Разницы не поняла! Думаю, он не работает и никому не нужен!


Опубликовано: 06 января 2021, 00:27

Когда была маленькая, часто ездила в гости к бабушке. Она жила в деревне. Помню, она любила сохранять вырезки из газет с огородными советами. Большую их часть составляли таблицы и рекомендации по поса...

Рыбалка на Луге с лодки ПВХ


Опубликовано: 01 декабря 2020, 07:03

Летом в жару наступает время ловли тех видов рыб, которые принадлежат к семейству карповых. Эти рыбы отличаются от лосевых видов рыб тем, что они совершенно не боятся высокой температуры воды. Именно ...

Не принимаю в дар растения и сама ничего не дарю! Объясняю почему?


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Заметила простую закономерность, если что-то из излишков своего огорода подарю, то сама остаюсь без урожая. И это касается не только кустарников, рассады или плодовых саженцев, табу распространяется н...

Не забываем о деревьях осенью — что надо сделать обязательно, чтобы обеспечить себя будущим урожаем?


Опубликовано: 14 октября 2020, 13:02

После того как убран урожай с плодовых деревьев, растения засыпают до весны. Но вредители «не спят», они затаились под корой и ждут теплых деньков. Как только солнышко пригреет, коварные враги начнут ...

Желтеет замиокулькас! Рассказываю, как остановить и вырастить красивый зеленый куст?


Опубликовано: 14 октября 2020, 13:02

Хотите вырастить привлекательный замиокулькас, пышащий зеленью? Сегодня я расскажу, почему у него желтеют листья и отмирают побеги. Из-за этих ошибок в уходе вместо добротного куста с изумрудной кроно...

Купание Фиалок! Как все сделать правильно и Максимально полезно для растения?


Опубликовано: 14 октября 2020, 13:02

Листья любимых сенполий запылились, а Вы не знаете, как правильно их помыть? Я поделюсь секретами, как провести эту процедуру без вреда для цветка....