Вздутия на листьях смородины: как предотвратить?

Смородина – это растение, которое при недостаточном уходе может заболеть. При внешнем осмотре в глаза могут бросаться некрасивые вздутия красного цвета на листьях. Садоводы задаются вопросом, как предотвратить вздутия на листьях смородины.

Причины возникновения проблемы

Подобные изменения на листьях могут указывать на микоз или поражение белой тлей. Также проблемы с кустом смородины могут начаться при грибковом поражении листьев, это заболевание называется антракнозом и проявляется на фоне распространения медянки. В этом случае страдает не только смородина, но и все близрастущие растения. По имеющимся данным, черноплодные сорта смородины страдают от грибка чаще, чем красные. В то же время у красной смородины грибок поражает не только листья, но и черешки, плоды и плодоножки.

Причины вздутия:

Недостаточное содержание калия и фосфора в почве, а также плохая подкормка растений.

Недостаток света.

Сохранившиеся с прошлого сезона пораженные грибком части растения.

Сочетание высокой влажности и температуры.

Методы борьбы с заражением грибком:

Изначально выбирают для посадки устойчивые к грибку сорта: Первенец, Виктория, Голландская красная.

Для высадки определяют солнечное место с нормальным уровнем влажности почвы.

Своевременно вносят удобрения.

С куста удаляют все листья с признаками грибка.

Убирается листва, находящаяся на земле.

Обрабатывается куст в конце сезона раствором калиевой соли.

Растение необходимо опрыскать Бордоской смесью, Фитоспорином или обычной водкой. Причем водка является универсальным средством. Ей можно обрабатывать любые сорта смородины. Бордоскую смесь и Фитоспорин готовят по инструкции. Обработку водкой рекомендуют проводить дважды, с перерывом в 2 недели.

Методы борьбы с галловой тлей

С этим видом вредителя бороться намного сложнее, чем с грибком. Разрабатывая тактику уничтожения тли, следует учитывать, что вредитель предпочитает молодую листву, поэтому по мере ее старения перебирается на новые угодья.

С началом осени самки могут вернуться на старое место, т.к. у них вырастают крылья. Зимует тля прямо в почках, поэтому извлечь или уничтожить ее очень сложно. Активизируется вредитель с появлением первой листвы. Кормом служит сок, который в достаточном количестве содержится в почках, листьях и бутонах.

Проводится тщательная обработка раствором сульфата меди. В магазинах продается специальный и уже готовый к применению препарат “Искра”.

Опытные садоводы советуют приготовить простое средство на основе ботвы помидоров, чистотела и одуванчиков. Настоем обрабатывается растение. Для того чтобы раствор не смывался с листьев слишком быстро, в него добавляют мыло.

Механическая обработка, которая включает в себя обрезку и сжигание зараженных листьев, даст положительный эффект только в самом начале расселения тли.

При осмотре кустов необходимо тщательно проверять нижнюю поверхность листьев.

Существует множество народных способов борьбы с галловой тлей.

К ним относят:

Обработку настоем табака.

Окуривание.

Опрыскивание раствором уксуса.

Обработку содовым раствором.

Все методы достаточно эффективны. В некоторых случаях опытные садоводы проводят обработку куста заранее, еще до того, как появятся первые признаки присутствия вредителя.

К быстрым методам избавления от тли относят использование табака, водки, раствора борной кислоты. К достоинствам опрыскивания водкой стоит отнести такой нюанс, как обработка во время плодоношения. Все остальные способы использовать в это время не рекомендуется. Все растворы должны готовиться в правильной пропорции, важным условием является то, что нельзя допускать их попадания в почву.

Настои, приготовленные из растительного сырья, необходимо использовать в сочетании с химикатами.

Обработку кустов проводят после 5 часов вечера и только в сухую погоду. Процедура даст эффект только в том случае, если будет обработан каждый листок. Если где-то тля сохранится, со временем она опять распространится по всему кусту.

Осторожно: 5 ошибок, которые лишают вас урожая смородины!


Опубликовано: 23 ноября 2020, 19:01

Смородина – одна из любимейших ягод детства, а также настоящий «старожил» садов и дачных участков. Многие ошибочно считают ее неприхотливым кустом и совсем не ухаживают за растением. Однако без должно...

Весенняя обработка кустарников смородины! Эффективные способы борьбы с болезнями и вредителями!


Опубликовано: 23 ноября 2020, 13:02

Наверное, на каждом участке в России есть кусты красной и черной смородины. Все любят вкусные кисло-сладкие ягоды и ароматное варенье из них....

Главные секреты и особенности выращивания лучшего урожая смородины!


Опубликовано: 22 ноября 2020, 19:01

Смородину поистине можно назвать самой «народной» ягодой. Она повсеместно растет в средней полосе России. Однако далеко не у каждого огородника-садовода получается вырастить и собрать по-настоящему от...

Несколько грамотных советов по исправлению цветника!


Опубликовано: 17 февраля 2020, 13:01

Для того чтобы создать красивую клумбу, необходимо вложить в нее много труда и времени. Многие начинающие садоводы высаживают на участке различные виды цветов, желая достичь эффекта постоянного цветен...

Как правильно формировать перец для максимального урожая?


Опубликовано: 17 февраля 2020, 13:01

Огородники интересуются, как правильно формировать перец. Каждый дачник заинтересован в получении максимального урожая. В случае с перцем добиться этого возможно при правильной организации листвы и по...

10 проверенных сортов толстостенного перца!


Опубликовано: 17 февраля 2020, 13:01

Мясистый перец с толщиной мякоти не менее 6 мм отличается особой сочностью и насыщенным вкусом. В свежем виде сладкие хрустящие плоды являются одной из основных составляющих овощных салатов, но это не...