В чем опасность сорняков и почему их лучше сразу убирать с огорода?

Каждый, даже самый-самый опытный огородник, постоянно сталкивается с одной и той же проблемой. Это сорняки. Полешь их, выдергиваешь, травишь, а они все растут и растут.

Сорняки бывают разные. Есть обычные однолетники, которые вырастают на следующий год только благодаря тому, что вы дали время созреть семенам, есть двухлетки, есть многолетние растения, которые могут восстановиться от малейшей ниточки корня, который остался в почве.

Чем опасны сорные травы? Ну во-первых, они питаются теми же питательными веществами, что и культурные насаждения. Говоря простым языком, отбирают пищу у тех растений, которые мы посадили.

Сорняки способствуют распространению заболеваний, ухудшают воздухопроницаемость почвы, как следствие, могут оставить нас без урожая. Ну, это в том случае, если не бороться с ними постоянно.

Легче всего бороться с однолетними сорняками. Главное, выдирать их до того, как они успеют насеять своих семян. Тогда есть надежда, что в следующем году их будет в разы меньше.

Двухлетние сорняки тоже искореняются. Семена у них созревают только на второй год роста. Питание, которое потребуется для вызревания семян растения копят в корнях. Чем чаще вы будете рыхлить, копать или дисковать почву, тем больше шансов, что вы их повредите, и они не смогут сохранить свой запас для потомства.

Самое сложное, это борьба с многолетниками. Вот в этом случае придется побороться. Наиболее частые гости на огороде это осот и вьюн. Они не только частые, но и очень трудно выводимые. Их корни уходят далеко вглубь.

Как бы мы не старались, как бы не подкапывали и не обрывали их, на следующий год они все равно вылезут и продолжат расти. Даже маленький кусочек корня даст сильное новое растение, а то и два.

Мнения, как лучше бороться с такими сорняками разные. Кто-то постоянно занимается глубокой прополкой, выигрывая какое-то время. Некоторые говорят о том, что нужно просто постоянно обрывать верхнюю часть, не повреждая корень.

В этом случае все силы, которые корни в себе держат пускаются на восстановление верхней части растения. А если это делать часто, то корни ослабнут и погибнут. Я в это слабо верю, но есть сторонники такого метода, и они говорят, что способ работает.

Для борьбы с сорняками, лично я, даю на сезон отдохнуть почве, и засеваю ее сидератами. Они прекрасно подавляют сорняки, попутно насыщая землю полезными элементами. Но и это не дает стопроцентной гарантии победы над сорняками.

Как успешно бороться с сорняками с помощью гербицидов?


Опубликовано: 01 сентября 2020, 13:01

Залог хорошего урожая – здоровая почва и максимальное отсутствие сорняков. Они могут массово заглушить все полезные культуры. Поэтому, чтобы не потерять урожай, сорняки нужно устранить....

Препараты от сорняков — делаем правильный выбор!


Опубликовано: 21 июня 2020, 13:02

Борьба с сорняками — это процесс трудоемкий и длительный. Прополка участка помогает ненадолго. Для того чтобы избавиться от сорной травы на более длительный срок, многие дачники используют специальные...

Гербициды от сорняков! Основные правила успешного применения!


Опубликовано: 16 марта 2020, 07:01

Борьба с сорняками весной становится особенно актуальной. Ведь их наличие негативно сказывается на росте, развитии, плодоношении растений. Также они выступают источником распространения различных боле...

Как вырастить рассаду, если на подоконнике мало места? На грядке кустиков становиться в двое больше, чем на окошке?


Опубликовано: 11 февраля 2020, 07:00

Сначала расскажу о том, как я помогала своей рассаде выжить и, случайно, поняла, что это может быть спасением для огородников с маленькими подоконниками. В прошлом году, за 20 дней до высадки в грунт,...

Лунно-посевной календарь 2020! Приближаются благоприятные дни для посева, не пропустите!


Опубликовано: 11 февраля 2020, 07:00

Вся жизнь на Земле протекает под воздействием двух светил: дневного - Солнца и ночного - Луны. Уже давно известно влияние Луны, ее фаз и положения в знаках Зодиака на рост и развитие растений. Эти зна...

Список и фото незаезженных цветов для кашпо, террас и балконов!


Опубликовано: 11 февраля 2020, 07:00

Сцевола...