Украшаем сад поделками из фанеры — украшаем сад своими руками!

Украсить свой участок можно по-разному, и самодельные садовые фигурки – один из лучших способов. Вы точно будете уверены в том, что декор будет оригинальным – а от вас потребуются всего лишь пара листов фанеры, лобзик и, возможно, шуруповерт.

Что можно сделать из фанеры

Используя фанерный лист (причем необязательно целый – пригодятся и обрезки, оставшиеся от ремонта), можно сделать многое. Оригинальный почтовый ящик, птичья кормушка, садовая фигурка – все это не требует серьезного мастерства, достаточно базовых навыков работы с деревом и хорошего вкуса.

Делаем садовую фигурку

Чтобы украсить участок оригинальной фигуркой, мастеру будет нужно следующее:

фанера толщиной не менее 30 мм (тонкая неустойчива к влаге и морозу);

лобзик – электрический или ручной;

шуруповерт и саморезы (в крайнем случае можно заменить молотком и гвоздями);

наждачная бумага;

кисточки и краска для окрашивания.

Дополнительно может пригодится состав для влагозащитного покрытия. Можно использовать масляно-восковую мастику или обойтись обычной олифой.

Работа ведется так:

Готовится эскиз на бумаге. Можно нарисовать самому или скачать из сети и распечатать понравившуюся картинку.

Изображение с помощью масштабирования по клеточкам переносится на фанеру. Если фигурка маленькая, можно просто перевести через копировальную бумагу.

Заготовка выпиливается с помощью лобзика.

Края зачищаются наждачкой.

Поверхность фанеры олифится.

Наносится раскраска. Лучше всего использовать красители на основе акрила – они более стойкие и легко сохнут.

Фигурка ставится на опоры. Они могут быть выполнены в виде колышка, забиваемого в землю, или крестовины в нижней части фигурки.

Саморезы или гвозди могут потребоваться для того, чтобы скрепить части фигуры между собой или присоединить опору.

Пофантазируем?

Что именно можно сделать из фанеры – зависит от фантазии мастера. Например, неплохо смотрится стойка из прочного листа для крепления кашпо с летними цветами и садового инвентаря, оформленная в виде палитры живописца, где инструмент лежит на месте для кистей, а вместо красок в ячейках палитры – горшки с растениями.

Для беседки хорошо подойдут выпиленные из фанеры и подвешенные к потолку на прочных лесках самолетики. Их раскраску можно поручить детям. Также хороши будут в беседке контейнеры для теневыносливых цветов. Их поверхность, если хватит умения, можно покрыть сквозной резьбой или гравировкой по дереву.

Как сделать опору

Крепить фигурки можно несколькими способами:

Плоские украшения (смешные рожицы, фанерных зверьков, просто декоративные узоры) можно «пришить» саморезами к деревянному забору.

С самого начала можно выпиливать контур так, чтобы в нижней части образовался колышек, который можно забить в грунт. Но это не лучший вариант: фанера неплохо выдерживает мороз и осадки, но вот контакт с влажной землей для нее нежелателен. Лучше колышки делать из прочной древесины или коротких металлических штырьков, крепящихся к основной фигуре.

Легкую и небольшую фигурку можно поставить на распорку из того же материала, вставляемую в специальную прорезь на основании. Но при этом надо следить, чтобы во время сильного ветра изделие не опрокинулось.

Всякого рода самолетики, пчелок, бабочек и прочие «летучие» поделки можно крепить к потолку беседки или ветвям деревьев на нитках или лесках.

Аист, вестник счастья

Аисты издавна считались птицами, которые несут в дом не только детей, но и просто радость и удачу. Ну а поскольку с живыми птицами «договориться» сложновато, можно приманить счастье в дом с помощью выпиленной из дерева.

Для этого нужно:

Нарисовать фигуру аиста. Это может сделать даже тот, у кого нет художественного таланта, – птица легко рисуется по шаблонам.

Перенести изображение на прочную фанеру.

Выпилить фигуру.

Прикрепить саморезами внизу подпорки из прочных деревянных брусков.

Раскрасить птицу акриловыми красками.

Покрыть сверху водостойким лаком и дать высохнуть.

Установить готового аиста в живописном месте на участке.

Все сказки в гости к нам!

Те, у кого в семье есть дети-дошкольники, могут украсить место для игр или песочницу фигурками персонажей из сказок или мультфильмов. Благо, картинок с ними море – и весь вопрос только в материале и таланте мастера. Лиса и Колобок в песочнице, Карлсон на заборе, да хоть Пикачу в траве – достаточно лишь спросить ребенка, кто ему больше нравится, да найти подходящий эскиз для выпиливания.

Особенно хороши для поделок фигурки героев из мультсериала «Смешарики». Тут даже не надо ничего искать – достаточно циркулем начертить круг да добавить пару узнаваемых черт, чтобы ребенок увидел любимого Лосяша, Копатыча или Кроша.

Садовые фигуры гномиков для украшения участка, чтобы насмешить гостей!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Каждый садовод стремится преобразить свой участок, сажая различные цветы, деревья и кустарники. Не последнюю роль в украшении играют садовые фигурки. В последнее время они стали настолько разнообразны...

Простые идеи использования камней в дизайне сада!


Опубликовано: 20 августа 2020, 19:02

Я очень люблю камни в дизайне сада и не представляю, как некоторые садоводы обходятся без них. Мне нравятся валуны неправильной формы, возле которых растут невысокие кусты, я люблю каменные обрамления...

Рокарий: просто о сложном! Создать красоту может каждый!


Опубликовано: 15 августа 2020, 13:02

Рокарий — это доступный элемент ландшафтного дизайна, создать который под силу каждому садовнику. Художественные композиции из камней и цветов улучшат внешний вид любого участка....

Как я в августе ухаживаю за огурцами и получаю богатый урожай в конце сезона? Делюсь опытом!


Опубликовано: 02 августа 2020, 19:01

Вкусные, хрустящие огурчики уже с июля поспевают на грядках – сначала была череда ранних сортов, а сейчас наступила пора поздних, период плодоношения которых может длиться вплоть до осени....

Картопляники – просто и вкусно!


Опубликовано: 02 августа 2020, 19:01

Из картофеля можно приготовить массу вкусных блюд. Одним из них считаются картопляники. Сделать их очень просто, достаточно отварить картофель, измельчить его, сформировать из теста шарики, приплюснут...

Основные причины пожелтения завязей огурцов в теплице!


Опубликовано: 02 августа 2020, 19:01

Овощеводы, которые практикуют выращивание огурцов в теплице, могут столкнуться с проблемой пожелтения завязей. Такое явление может быть обусловлено разными причинами. Зачастую это связано с неправильн...