Строим парник из труб ПВХ своими руками!

Парник из труб ПВХ практичен, прост в изготовлении, бюджетен. Перед изготовлением разрабатывается проект (угловой, округлый), рассчитываются размеры парника, количество форточек, определяется расположение дверей и т. д.

Описание и преимущества конструкции

Трубы поливинилхлоридные могут использоваться для создания теплиц, парников на приусадебных участках. Преимущества материала для изготовления следующие:

разнообразие конструкций;

небольшой вес материала;

простота в установке;

долговечность;

невысокая цена;

простая сборка и демонтаж конструкции;

возможность варьировать форму постройки;

каркас не потребуется окрашивать;

устойчивость к влаге и т. д.

Однако необходимо предусмотреть обустройство прочного устойчивого основания, создание фундамента для предотвращения деформации парника при сильном ветре.

Перед изготовлением укрытия для овощных культур потребуется сделать чертеж, определить габариты конструкции. В соответствии с разновидностью растения выбирается высота, ширина и конфигурация каркаса.

Парники могут иметь угловую либо полуокруглую форму. Для компактного садового парника, в длину не достигающего 3 м, не потребуется оборудовать фундамент. Можно сделать простой деревянный каркас, с помощью которого фиксируются полипропиленовые трубы. Промежуток между стойками, арками не должен быть менее 80 см.

Материалы для парника (фитинги, каркасные элементы, трубы ПВХ) должны быть качественными, без деформаций, трещин, сколов, следов коррозии. Диаметр поливинилхлоридных труб должен быть не меньше 2,5 см. Изделия заранее разрезаются в соответствии с чертежом детали.

Для работы также потребуются:

саморезы в длину до 20 мм (около 100 шт.);

фитинги, тройники и другие соединительные элементы;

зажимы для скрепления полиэтиленовой пленки;

агрополотно либо плотный полиэтилен для садовых работ;

деревянные доски размером 50х100 мм;

стальные пруты;

саморезы;

металлические пластины и т. д.

Для работы потребуются следующие инструменты:

измерительная рулетка;

молотов;

шуруповерт;

строительный уровень;

ножовка;

сварочный аппарат для изделий из поливинилхлорида;

ножовка по металлу и т. д.

Порядок изготовления

Предварительно требуется рассчитать объем материалов с учетом длины и ширины арки, дополнительных перекладин и т. д. Объем пленки рассчитывается в зависимости от площади покрытия. Рекомендуется выбирать цельную пленку, соединения швов выполняются по боковинам.

Предварительно готовится каркас. Требуется распилить в соответствии с размерами парника доски и обработать материалы антисептическими составами. После подсыхания досок с помощью гвоздей скрепляется основа. Площадка под парник выравнивается.

Дальнейшие работы выполняются с соблюдением следующей последовательности действий:

В углах каркаса вбивается арматура (длина прутов должна быть 50 см) для регулирования диагонали парника.

Расстояние между частями арматуры должно быть от 80 см.

Трубы свариваются для формирования арочной конструкции с помощью крестовин и тройников.

Фиксируется центральная перекладина.

Элементы скрепляются с помощью фитингов.

Собранные дуги фиксируются на арматурных прутьях, размещенных по длинным сторонам каркасной конструкции.

Затем в арматуру вставляются трубы и фиксируются.

На завершающем этапе создается центральная планка для придания устойчивости парнику.

Основания арок прикрепляют к деревянному каркасу металлическими хомутами.

Хомуты скрепляются саморезами.

В просторных парниковых постройках необходимы двери, которые изготавливаются из деревянных брусков и металлических прутьев, фиксируются элементы фитингами и саморезами.

На завершающем этапе парник закрывается пленкой. На полотне фиксируют петли или другие крепления. Полиэтиленовое полотно может заменяться специальным агрополотном, сохраняющим тепло, поддерживающим стабильный микроклимат в компактной теплице и обеспечивающим циркуляцию кислорода. В больших теплицах полиэтилен или волокно можно надежно зафиксировать саморезами, гвоздями. При этом оставляется несколько окошек для проветривания.

Поликарбонатные теплицы — преимущества и подводные камни!


Опубликовано: 24 ноября 2020, 13:02

У поликарбоната есть несколько преимуществ перед такими материалами, как полиэтилен и стекло. В сравнение со стеклом, поликарбонат не такой хрупкий и не бьется, не скрадывает солнечный свет. Также он ...

Теплые грядки в теплице: повысьте урожай своими руками!


Опубликовано: 21 ноября 2020, 19:02

Погодные условия в теплицах чаще всего не позволяют высаживать там рассаду в грунт раньше середины весны: земля не успевает нагреваться вслед за воздухом. Проблему решают теплые грядки. Они могут быть...

Дезинфекция почвы в теплице: способы и алгоритм!


Опубликовано: 12 ноября 2020, 19:02

Климат большинства субъектов РФ обуславливает сооружение теплиц на садовых участках. Теплолюбивые культуры и ранняя рассада, высаженная в открытый грунт, должны находиться в специальном парнике....

Этапы самостоятельного приготовления грунта для рассады осенью!


Опубликовано: 27 марта 2020, 01:02

1. В осенний период необходимо в березовом лесу добыть нужное количество дерновой почвы. Только не возле ствола дерева, а в периметре кроны дерева....

Как правильно заготовить грунт для весенней рассады?


Опубликовано: 27 марта 2020, 01:02

Чтобы растения выросли здоровыми и смогли приятно удивить вас хорошим урожаем, для выращивания рассады необходимо по всем правилам приготовить грунт. Оптимальный вариант – запастись почвой осенью. С э...

Рассказываю, как я облажался с побелкой деревьев этой весной?


Опубликовано: 27 марта 2020, 01:02

Для меня, как и многих других огородников, весна начинается с того, что нужно подготовить рассаду и инструмент. В этот раз я решил задуматься о побелке деревьев. В интернете прочитал много отзывов – к...