Спасение кактусов от вредителей и болезней!

Кактусы относятся к популярным разновидностям комнатных растений. Они считаются неприхотливыми экзотами, но, тем не менее, требуют внимания и своевременного лечения от болезней и вредоносных насекомых.

Оптимальные условия

Кактусам важно подобрать условия с учетом природного ареала их произрастания. Встречаются разные виды этого экзота:

Пустынные растения. Они бывают разной формы. Листья отсутствуют, преобразовавшись в колючки. Этим растениям нужно много света, но от жгучих лучей рекомендуется предусмотреть защиту. В период покоя важно сократить полив и снизить температуру до 14-17 градусов.

Лесные растения. Представителей субтропиков и тропиков характеризуют мясистые стебли, красивые цветки. Нужно обеспечить рассеянный, но достаточно яркий свет, слабокислый легкий субстрат. Соблюдают прохладные условия до 14-16 градусов на этапе покоя.

Нужно учитывать, что некачественный уход часто приводит к заболеваниям кактусов.

Профилактические мероприятия

Не все болезни комнатных растений поддаются лечению, поэтому нужно не забывать про профилактические мероприятия.

Каждое новое растение внимательно осматривают. Держат его не меньше месяца в отдельном помещении. За это время можно понять, не поражен ли кактус болезнями или возможными вредителями.

Самостоятельно приготовленный почвенный субстрат перед пересадкой обязательно прокаливают или пропитывают розовым раствором перманганата натрия.

Болезни кактусов — как спасти растения

Для грамотного лечения важно быстро определять по характерным признакам вид болезни, поразившей кактус:

Фузариоз. Оттенок стебля желтеет, а затем буреет и отмирает. Корни покрываются гнилью. Сокращают полив растения. Срезают поврежденные части, присыпав ранки коллоидной серой или порошком активированного угля. Поливают кактус с интервалом в 30 дней «Фундазолом», приготовив однопроцентный раствор.

Фитофтороз. Грибок поражает преимущественно корневую шейку. Для обработки используют «Купрозан», «Полимарцин». Важно начинать лечение при первых признаках. Сильно пораженное растение уничтожают.

Серая гниль. Развивается на стеблях из-за переувлажнения почвы. На ранней стадии кактус можно спасти, если вырезать покрытые темно-серым налетом части и обеззаразить их коллоидной серой или угольным порошком.

Пиренофороз. Представляет особенную опасность для молодых растений, которые способны высохнуть за несколько дней. Лечению пораженные кактусы не подлежат. Важны профилактические мероприятия, заключающиеся в дезинфекции семян и почвенного субстрата раствором «Фентиурама».

Ризоктониоз. Это заболевание проявляется в потемнении молодых растений, начиная от поверхности почвы. Пораженные кактусы погибают.

Черная гниль. Отличить быстро развивающуюся болезнь можно по черным отметинам на стеблях. Важно своевременно вырезать все пораженные части, присыпав ранки углем. Опрыскивают почву и растением «Оксихомом».

Фомоз. Эту болезнь сложно выявить на ранних стадиях, поэтому с целью профилактики проводят орошение системными фунгицидами с интервалом в 20 дней. Например, используют препарат «Максим».

Бурая гниль. Стебель темнеет в местах поражения, а затем размягчается. Необходимо своевременно обрабатывать обнаруженные на растении ранки инсектицидами.

Антракноз. Проявляет себя заболевание бурыми сухими отметинами, вдавленными в ткань стебля, которые быстро разрастаются. Рекомендуется вырезать участки с такими пятнами, а затем опрыскивать кактус фунгицидами каждые 15 дней.

Ржавчина. Определить болезнь можно по рыжеватым сухим пятнышкам на стеблях. При первых же признаках используют фунгицид «Топаз».

Неинфекционные заболевания

На кактусах могут встречаться признаки поражения болезнями, которые не носят характер инфекции. Провоцирует их неправильный уход.

Хлороз. Из-за нарушения фотосинтеза наблюдается обесцвечивание стеблей, которые покрываются белесыми пятнами. Обрабатывают растения «Фитовермом» три-четыре раза с промежутком в 4 дня. Вносят подкормку. Для профилактики используют «Антихлорозин».

Этиоляция. Наблюдается деформация чрезмерно вытянувшихся стеблей при постоянном дефиците освещения. Важно переместить кактус в другое помещение или обеспечить искусственную подсветку.

Нередко ухудшается развитие экзотических комнатных цветков вследствие недостатка определенных питательных элементов:

Из-за дефицита азота окраска бледнеет, рост растений замедляется.

Нехватка фосфора отражается на развитии корней.

Если не хватает кальция, то кактус не цветет.

При недостатке магния на растении развивается чрезмерное количество деток.

Если растение недополучает цинка, то его развитие останавливается.

Необходимо подкормить кактус, подобрав удобрение, включающее в состав необходимые элементы.

Меры борьбы с вредителями

Кактус может пострадать из-за появления вредоносных насекомых:

Паутинный клещ. Характерными признаками служат коричневатые отметины и белесая паутинка. Растение перестает развиваться. Для опрыскивания применяют «Санмайт», «Неорон». Может потребоваться 3-4 процедуры с промежутком в 10-12 дней.

Мучнистый червец. Питается вредитель соком. Заметить его можно по белым липким комочкам, напоминающим пух. При небольшом количестве протирают растения влажной салфеткой, пропитанной спиртом. При массовом поражении используют инсектициды, например, «Актеллик», «Фуфанон». Повторные мероприятия практикуют в среднем через 10 дней.

Щитовка. На стеблях вредителей можно определить по коричневому жесткому панцирю. Сначала растение протирают влажной мягкой тканью, а затем применяют инсектициды. Если требуется повторение обработки, то выдерживают недельный перерыв.

Корневой червец. Заметить насекомое сложно, так как оно питается корнями. Растение быстро ослабевает. Рекомендуется достать цветок из почвы и проверить корни. Если замечены белесые вкрапления или вредители, то после промывания корневую систему выдерживают в бледно-розовом растворе марганцовки на протяжении двух-трех часов. Затем кактус пересаживают в свежий обеззараженный субстрат.

Корневые нематоды. Находящиеся в глубине почвы микроскопические насекомые повреждают корни, вызывая постепенно гибель растения. Необходимо кактус извлечь из горшка, промыть корневую систему и вырезать все пораженные места. Затем выдерживают в воде, нагретой до 50 градусов. После высыхания обрабатывают срезы угольным порошком. Растение пересаживают в новый горшок.

Тля. При массовом размножении насекомые способны быстро погубить кактус. Для обработки пользуются такими средствами, как «Биотлин», «Инта-Вир», «Конфидор».

Чаще всего спасать кактус требуется, если при его выращивании не соблюдаются правила ухода. Важно своевременно заметить признаки болезни или появления насекомых, что значительно повышает результативность принимаемых мер борьбы.

«Зимние» препараты для кактусов! Три средства для здоровья и яркого цветения!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:01

Чтобы кактусы зимой были здоровыми и красивыми, им нужен надлежащий уход. Особое внимание надо уделять подкормкам. В качестве зимних удобрений идеальны препараты, эффективность которых проверена тысяч...

Как правильно ухаживать зимой за кактусами, чтобы весной они зацвели?


Опубликовано: 25 ноября 2020, 07:01

Весна – время пробуждения природы от зимней спячки. Солнышко светит ярче, и на подоконниках зацветают комнатные цветы. Даже кактусы выпускают бутоны. Только вот последние, бывает, из-за неправильного ...

Почему засыхают Кактусы: быстрая помощь для самого неприхотливого Цветка?


Опубликовано: 15 ноября 2020, 13:03

Почему-то в народе сформировалось мнение о том, что кактусы самые жизнестойкие растения, которые нуждаются в минимальном уходе и при этом всегда чувствуют себя хорошо....

Садовые цветущие кустарники!


Опубликовано: 19 октября 2020, 19:01

Разнообразить флору на участке можно пятью цветущими кустарниками. Все они адаптированы для российского климата, не требуют постоянного ухода. У них длительное цветение, поэтому ваш участок будет вас ...

Чего не любит драцена: 7 главных ошибок при уходе!


Опубликовано: 19 октября 2020, 19:01

Драцена сейчас очень популярна, как и многие другие декоративно-лиственные комнатные растения. У меня дома, например, растет драцена маргината (с длинными узкими красноватыми листьями). Но, конечно, е...

Как правильно подготовить Клематисы к зиме и укрыть их?


Опубликовано: 19 октября 2020, 19:01

Клематисы – лианы, невероятно красивое цветение которых никого не оставит равнодушным. Для того чтобы клематисы в следующем году продолжали радовать глаза своими прекрасными цветами и украшали собой п...