Сохнет Туя! Рассказываю как помочь прекрасному Дереву?

Туя, это прекрасное растение, которое я использую для озеленения участка. В моих планах было создание красивой живой изгороди из вечнозеленого кустарника. Но внезапно растения начали желтеть и усыхать. Для восстановления растений понадобилось достаточно много времени, но результат того стоил. Сегодня мои кустики хорошо растут, и радуют красивым и насыщенным цветом.

Причины пожелтения туи

1. Низкие температуры. Очень часто деревья или кустарники темнеют и желтеют перед наступлением холодов. Это особенности некоторых сортов, но с наступлением весны растения возобновляют цвет и продолжают активно развиваться. В таких случаях не стоит волноваться.

2. Условия окружающей среды.Если туя выращивается в горшке, не стоит менять его расположение слишком часто. Также туя не любит чрезмерного увлажнения и прямых солнечных лучей.

Если побеги растения начали окрашиваться в желтый цвет, то прежде всего стоит обратить внимание на условия, в которых она растет.

3. Естественное старение. Нижние ветки периодически отмирают. Такие ветки следует своевременно удалять, чтобы не портить внешний вид растения.

4. Интенсивное освещение. Ранней весной солнечные лучи способны отражаться от снега. В результате интенсивность освещения возрастает в разы. На поверхности побегов могут возникнуть ожоги, которые проявляются как желтизна.

Для устранения проблемы достаточно укрыть кусты и деревья мешковиной или агроволокном. Если растение имеет большие габариты, то укрывать можно только со стороны солнца.

Также важно обеспечить доступ растения к воздуху. При появлении ожогов растение следует чаще поливать.

Серьезные заболевания и способы их устранения

Грибок

Туя подвергается таким заболеваниям как ржавчина, фитофтора, и бурые побеги. При обнаружении болезни следует убрать все зараженные побеги, а потом обработать растение препаратами, содержащими медь или «Фундазолом».

Если от растения исходит неприятный запах, значит грибок(чаще всего фитофтора) уже поразил корневую систему. Заболевшие растения выкапываю с корнем и уничтожаю за пределами участка.

Почву тоже обрабатываю специальными препаратами, например бордоской смесью. Периодически, в качестве профилактических мер, обрабатываю растения противогрибковыми препаратами.

Вредители

Часто для обнаружения насекомых, паразитирующих на растении, нужно использовать лупу. Большие колонии насекомых вполне способны уничтожить молодое и здоровое растение.

Если на хвоинках обнаруживаются небольшие коконы, которые закреплены паутинкой, значит это листовертка. Для уничтожения вредителя производится обработка растения инсектицидами в последнем месяце весны, и в первых двух месяцах лета.

Ложнощитовка, это небольшие круглые насекомые, размером до 3 мм. Несмотря на маленькие размеры, колония паразитов легко уничтожает взрослое дерево.

Можно просто счистить их с веток и коры, но если ложнощитовок на растении очень много, то следует обработать куст или дерево инсектицидом. В качестве профилактики, сразу после того, как сойдет снег, обматываю стволы несколькими слоями мешковины.

Также туя может поражаться проволочником, тлей, паутинным клещами. В борьбе с вредителями кроме инсектицида поможет обработка настоем чеснока или раствором мыла.

Особое внимание следует уделить корням. Почву вокруг растения следует периодически вскапывать, вносить удобрения и торф. Также на зиму растения укрывают.

Вечнозеленая живая изгородь из туи на участке!


Опубликовано: 19 сентября 2020, 19:02

Для оформления сада, который будет зеленым даже в зимний период, необходимо подобрать вечнозеленые растения. Туи являются наиболее подходящими растениями для создания живой изгороди. Они относятся к д...

Укрытие для туи на зиму: когда это нужно и как правильно сделать?


Опубликовано: 11 августа 2020, 19:02

Теплолюбивая хвойная красавица — туя — стала предметом интереса не только ландшафтных дизайнеров, но и обычных садоводов. Это растение высаживают в виде живой изгороди или используют в качестве солите...

Мои Туи никогда не Желтеют и не Сохнут! Рассказываю, что нужно делать!


Опубликовано: 07 августа 2020, 13:01

Туя - хвойное вечнозеленое растение из семейства Кипарисовых. Известно более 120 сортов, и каждый по-своему красив и уникален. Тую используют в ландшафтном дизайне дач, городских улиц, парков. И хотя ...

Купила недорогое средство от Муравьев! Рассказываю о результате!


Опубликовано: 31 июля 2020, 13:01

Наверное, нет на свете такого счастливого дачника, которому не приходилось бы хоть однажды вести борьбу с муравьями на участке. Эти, с виду совсем безобидные насекомые, зачастую превращаются в настоящ...

Яблочный пирог на кефире – проще, чем шарлотка?


Опубликовано: 31 июля 2020, 13:01

Выпечка с яблоками получается невероятно вкусной и нежной. Среди хозяек большим спросом пользуется пирог под названием «Шарлотка». Готовится он очень просто и быстро. Но не все знают, что имеется еще ...

Используем народные средства против бабочки-капустницы!


Опубликовано: 31 июля 2020, 13:02

Самыми опасными вредителями капусты считаются бабочки-капустницы. Внимание насекомых-паразитов привлекает сок растения. Капустницы совершают кладку яиц, из которых появляются личинки. Всего за пару дн...