Сказочное очарование бегоний Элатиор: мастер-класс по выращиванию с фото!

Бегония – красивое растение, которое ценится за многообразие расцветок и пышное цветение. Существует множество видов, которые с успехом выращивают в помещениях и в горшках на открытом воздухе. Сорта легко скрещиваются и полученные виды выглядят очень эффектно. 

Бегония Элатиор: описание растения

Родина: тропики Южной Америки, Африки и Азии

Тип растения: травянистые многолетники

Семейство: бегониевые

Освещенность: светолюбивая

Почва: рыхлая и питательная

Полив: умеренный

Температурный режим: теплолюбивая

Цветение: весь год

Высота: 30–50 см

Размножение: семенами и черенками

В отличие от клубневых бегоний, корневые, в том числе Элатиор, благодарят своих хозяев за хороший уход цветением круглый год, в частности, зимой (за что их еще называют «зимние бегонии»). Для этого нужно лишь знать некоторые нюансы. Эти Begonia могут зимой цвести на подоконнике, а летом из них можно создавать прекрасные горшечные композиции в саду. Begonia Элатиор – это компактные гибриды, способные цвести весь год и отличающиеся достаточно крупными цветками.

Выбор горшка

Для выращивания бегонии Элатиор нужно выбрать горшок подходящего размера. Если цель – получить маленький кустик и быстрое цветение, выбирают маленькое кашпо. Так можно содержать экзот зимой на подоконнике.

Для выращивания летом в саду берут горшки покрупнее, в которых цветы будут более пышными. 

Корневая система у бегоний развивается преимущественно в ширину. Поэтому широкие горшки предпочтительнее. Для черенков молодого растения достаточно емкости диаметром 5-6 см.

Через полгода, когда цветок укоренится, нужно пересадить его в горшок диаметром 10-12 см. 

Дальше нужно смотреть, как цветок растет, при необходимости пересаживать его в горшки побольше, это делается примерно раз в два года. Нужно чтобы последующая емкость была треть больше предыдущей.

Выбор грунта

Бегонии любят рыхлую почву с низкой кислотностью. Грунт должен быть максимально насыщен питательными веществами, поэтому его лучше приобрести в специализированном магазине. Если вы готовите грунт вручную, простерилизуйте его перед посадкой комнатных экзотов. Это нужно, чтобы исключить присутствие болезнетворных бактерий. Важно, чтобы земля была умеренно влажной. Бегония категорически не переносит переувлажнения, это приводит к загниванию корней.

Посадка бегонии Элатиор в горшок

Очень аккуратно бегония извлекается из старой емкости. Можно даже поместить эту емкость в таз с теплой водой. Через 20-30 минут извлечь цветок будет намного проще. Важно не повредить корни, поэтому действовать нужно очень осторожно. После пересадки стебель засыпается по кругу почвой без утрамбовывания. Цветок нужно сразу полить. Если почва просядет, добавить грунта столько, чтобы до краев горшка оставался только 1 см. 

Выращенные из черенка или приобретенные в магазине сорта высаживают в горшок с подготовленной почвой. Нужно позаботиться о хорошем дренаже: он убережет от избытка влаги. Грунт можно взять покупной, специальный, и смешать с садовой землей (в пропорции 1:1) или составить самим из торфа, песка и лиственной земли (пропорции 1:1:3).

Бегонии предпочитают солнечные места. Оптимальный вариант, если солнце падает на листья и цветы только в первой половине дня, иначе могут появиться ожоги. Недостаток света также плохо влияет: цветы бегоний становятся мелкими.

Уход за бегонией 

Полив

Особое внимание уделяют поливу. Лучше пересушить, чем перелить, так как чрезмерная влага губит корни. Можно поливать как в поддон (если хорошие отверстия в горшке), так и сверху, но желательно по краю, а не на сами корни, используя воду комнатной температуры. Зимой (в доме) можно поливать талой водой, а весной – дождевой. Секрет пышного куста в удаление первого цветка. Тогда вегетативная часть пойдет в рост – и на каждом побеге будут формироваться бутончики, цветение будет обильным. При желании можно иногда поливать кустики специальными удобрениями для цветущих комнатных. 

Температура

Бегония не выносит перепадов температуры. Этому цветку нужна стабильная среда. Также она плохо переносит сквозняки, поэтому выбирать место в доме нужно с учетом этой особенности. Летом оптимальная температура для этого экзота +20…+23°С, зимой + 18°С. В состоянии покоя она может выдерживать понижение до 14°С. Более низкая температура не желательна, могут опасть цветы и листья.  

Свет 

Свет нужен яркий, но при этом рассеянный. Южная сторона дома или квартиры – оптимальный вариант. Сорта с пестрыми цветами более требовательны к наличию солнца. В период активного цветения окна лучше притенять занавесками, так как лепестки у цветов очень нежные и могут сгореть на солнце. В осенне-зимний период, когда солнечного света не хватает, его компенсируют с помощью искусственного освещения. Используют люминесцентные светильники или специальные фитолампы. 

Чем подкармливать бегонию Элатиор 

Необходимы регулярные подкормки. С весны до осени с периодичностью в 1,5-2 недели в почву вносятся удобрения и витамины в жидком виде. Специальные водорастворимые комплексы продаются в цветочных магазинах. Подкормку очень важно делать в период бутонизации, формирования завязей. В это время экзот нуждается в фосфоре и калии. После цветения растение желательно посадить заново (предварительно укоренив черенки), так как старая бегония смотрится неэстетично.

Размножение бегонии Элатиор листом

При размножении листьями можно использовать как целый лист, так и его части. У целого листа с изнанки нужно сделать надрезы по жилкам. Тыльную сторону необходимо поместить на влажный песок и зафиксировать. Лист нужно регулярно поливать, делать это аккуратно, лучше через поддон. Корешки появятся по истечении двух месяцев. Когда они окрепнут, а на месте листа начнет формироваться куст, бегонию можно пересадить.

Деление корневища

Этот способ размножения используют для лиственных видов. Деление нужно провести так, чтобы на каждой части остались мелкие корешки и, как минимум, одна почка. Место деления нужно сразу обработать с помощью активированного угля. 

Как укоренить черенки бегонии Элатиор

Черенки берут с материнского куста. Используют среднюю часть стебля или верхушку. Листья удаляют, помещают в стакан воды с Корневином и оставляют в светлом темном месте. Воду нужно периодически подливать. Когда сформируется корневая система, растение можно пересадить. 

Бегония — гостья из тропиков на вашем подоконнике!


Опубликовано: 09 октября 2020, 19:02

Бегония – растение, которое можно выращивать как в садах и парках, так и дома на подоконнике. Но что нужно, чтобы бегония была здоровой и красивой?...

Бегония: выращивание из семян в домашних условиях!


Опубликовано: 01 июня 2020, 13:02

Для оформления приусадебной территории цветоводы и ландшафтные дизайнеры используют декоративные растения. К наиболее красивым и неприхотливым видам относится бегония. Выращивание бегонии из семян под...

4 шикарных сорта Бигонии, которые я выращиваю в горшках!


Опубликовано: 03 апреля 2020, 01:01

Очень люблю цветы выращивать в своём саду. Самые разные цветы у меня. Самые любимые, это Бегонии. Разновидностей этих цветов очень много, но я расскажу вам о самых шикарных сортах этого прекраснейшего...

Как я сам сделал ловчий пояс от садовых вредителей: от муравьев и тли на плодовых деревьях?


Опубликовано: 19 июня 2020, 19:02

У многих дачников с весны до осени существует непреодолимая проблема с тлей и муравьями. Кто-то хватается за ядохимикаты и травит все и всех подряд, кто-то выкапывает муравейники. Но лучшим выходом бу...

4 сорта Редиса, которые я буду сеять семенами в грунт в Июле!


Опубликовано: 19 июня 2020, 19:02

Редис я выращиваю каждый год в своём саду. Высаживаю с ранней весны вплоть до осени. Сегодня я расскажу вам, какие семена я высеиваю в июле, они именно лучше других подходят для этого сезона....

Какие сорта Дайкона я буду высеивать в Июле в саду?


Опубликовано: 19 июня 2020, 19:02

Великолепная японская редиска, способная преобразить самые обычные блюда и внести в них новые нотки. Дайкон неприхотлив в уходе и сеять его в открытый грунт можно в течение всего лета. Этому растению ...