Самые опасные вредители сливы и борьба с ними!

Вредители сливы пагубно влияют на дерево, поражая побеги, листья, бутоны и плоды. В результате такого негативного воздействия растительная культура ослабевает и не может нормально развиваться, а ее урожайность резко снижается. Важно знать, как правильно бороться с опасными вредителями, чтобы защитить дерево и максимально сохранить урожай.

Как эффективно бороться с насекомыми

К распространенным вредителям сливы относится пилильщик. Он поражает растение в период цветения и образования бутонов. Взрослое насекомое откладывает яйца в середине завязи, а 1 личинка способна повредить несколько бутонов или плодов, что приводит к большим потерям урожая (до 90%).

При поражении пилильщиком растение опрыскивают пестицидами:

Алатаром;

Фуфаноном-Нова.

Большой вред растению причиняет сливовая плодожорка. Гусеница этого насекомого зимует под корой. Насекомое питается мягкими тканями плодов и откладывает в них яйца. При массовом развитии плодожорка способна уничтожить весь урожай.

Против гусениц применяют безвредные препараты:

Битоксибациллин;

Лепидоцид.

Деревья опрыскивают в конце весны – начале лета. В дальнейшем проводят еще 2 обработки с перерывом в 7 дней.

Также от вредителя помогает полынный отвар: 1 кг свежей травы заваривают 5 л кипящей воды и держат на небольшом огне около 1 часа. Состав дополнительно настаивают в течение 1 суток и используют для обработки сливы в период роста завязей, делая интервалы между обработками в 4-5 дней.

Молодые ветки дерева часто поражаются тлей. Ее появление и распространение начинаются после цветения. Насекомое стремительно размножается и покрывает все листья и стебли. Это приводит к деформации и скручиванию верхних ветвей, их искривлению и замедлению роста. Растительная культура не может полноценно плодоносить, а иногда погибает.

Бороться с тлей можно без сильных ядохимикатов. Хороший эффект дают биологические средства:

Фитоверм;

Искра Био.

Этими препаратами обильно опрыскивают деревья, а при необходимости проводят повторную обработку.

При борьбе с вредителем помогает и отвар табака. 0,5 кг молотого сырья заваривают 1 л кипятка и держат на небольшом огне 30 минут. Затем доливают в полученный состав 5 л воды и выдерживают еще около 1 недели. Процеженный раствор используют для опрыскивания. Перед обработкой концентрат дополнительно разводят водой в пропорции 1:2.

Среди наиболее опасных вредителей сливы – галловый и плодовый клещи. Взрослые насекомые сосут сок из листьев и побегов растения в течение всего сезона, в результате чего листва становится темной и засыхает. Слива плохо растет и развивается, снижается ее урожайность.

Против клеща эффективны препараты:

Акарин;

Искра Био;

Фитоверм.

Хорошо помогает раствор из чеснока. Зеленые стебли и луковицы тщательно измельчают и заливают горячей водой (5 л). Средство выдерживают в течение 24 часов, а затем применяют для обработки растения.

При борьбе с галловым сливовым клещом используют средство “30 Плюс”, которым проводят обработку сливы ранней весной, когда дерево еще спит.

Профилактические сезонные мероприятия

Эффективно бороться с вредителями сливы помогают не только химические и биологические препараты, но и проведение ряда сезонных работ.

Среди таких мероприятий:

Сбор и уничтожение опавших поврежденных плодов.

Регулярное стряхивание насекомых на подстилки ручным способом.

Использование пахучих приманок в жидком виде. В банки наливают забродивший напиток (квас, компот, пиво) и развешивают емкости на дереве. Привлекаемые запахом, вредители тонут в жидкости.

Обработка токсическим дымом, который пагубно влияет на опасных насекомых. Для приготовления состава, который должен тлеть 2-3 часа ночью, используют ботву картофеля, томатов, полыни.

Привлечение на садовый участок насекомых-энтомофагов, уничтожающих вредителей. Для этого в саду высевают медоносные растения (гречиху, клевер, фацелию), которые привлекательны для полезных насекомых.

В осенний период перед наступлением холодов рекомендуют тщательно перекопать грунт под сливой, чтобы личинки вредителей оказались на поверхности земли и погибли от морозов.

Прививка сливы от А до Я!


Опубликовано: 22 ноября 2020, 13:02

Сливы популярны среди садоводов наравне с другими плодовыми деревьями (яблонями, грушами и тому подобными). Их с удовольствием едят свежими и используют для различных заготовок. Но случается, что дере...

Сливы в саду: распространенные заболевания и методы устранения проблемы!


Опубликовано: 19 октября 2020, 19:02

Сливовые деревья в вашем саду подвержены заболеваниям, характерным для всех косточковых (вишня, черешня, абрикос, персик и т. д.). К тому же эти инфекции очень быстро распространяются. Чтобы уберечь ф...

Какие сливы сажать в средней полосе России?


Опубликовано: 14 октября 2020, 19:02

Правильно подобранные сорта слив всегда дают хороший урожай. Если за ними регулярно и тщательно ухаживать, то можно сохранить их способность к плодоношению на десятилетия. Поэтому сливы пользуются бол...

Как правильно обрезать виноград – подробная инструкция для новичков?


Опубликовано: 05 марта 2020, 13:02

С целью повышения урожайности виноградной лозы садоводы выполняют обрезочные работы. При этом новичкам непросто разобраться, как правильно обрезать виноград, поэтому они обращаются за помощью к опытны...

Болезни и вредители абрикоса: как распознать и бороться?


Опубликовано: 05 марта 2020, 13:02

Многие болезни и вредители абрикоса могут приводить к снижению урожайности этой культуры. Это растение является неприхотливым, но при недостатке питательных веществ, а также при произрастании в неблаг...

Фузариозная гниль у пиона! Профилактика и лечение!


Опубликовано: 05 марта 2020, 13:02

Очень часто пионы болеют фузариозная гнилью, можно ли избежать этого заболевания и что для этого нужно делать ....