Самоплодная черешня – лучшие сорта для Подмосковья!

Большинство сортов черешни может принести плоды только в условиях перекрестного опыления, поэтому для получения урожая приходится рядом высаживать несколько разных видов. Однако размер участка не всегда позволяет это сделать. Кроме того, южная культура зацветает очень рано, когда и пчелы из-за холодов еще не всегда летают, и дождливая погода мешает переносу пыльцы. Стабильным урожаем жителей средней полосы может порадовать только самоплодная черешня, формирование ягод которой происходит еще до полного раскрытия бутона.

Полностью самоплодные сорта

При самоопылении лишь незначительный в сравнении со свободным опылением процент цветков способен завязать плоды. Сорта, у которых этот показатель составляет не менее 20%, принято считать самоплодными. Их существует немного, а среди морозоустойчивых видов – и того меньше. Абсолютным чемпионом является среднеранняя черешня Приусадебная желтая, не нуждающаяся в деревьях-опылителях и при этом стабильно приносящая высокий урожай. Она хорошо переносит зимние холода и весенние заморозки. Ягоды вкусные, но нежные, не пригодные для консервирования и длительного хранения.

Среднеспелый сорт Народная Сюбаровой начинает плодоносить уже спустя 3-4 года после высадки. Показатель самоопыляемости достигает 90%. Дереву с сильной кроной, способной выдержать порывы ветра и толстый снежный покров, не требуется особо плодородная почва. Оно растет даже на суглинках и супесчаной почве. Ценится садоводами за высокую устойчивость к грибковым заболеваниям, в т. ч. иммунитет к коккомикозу. Ягоды темно-красного цвета имеют высокие вкусовые качества, пригодны к переработке. Урожайность – 35-50 кг с дерева.

Сорт Свитхарт поздний, но скороплодный, поскольку начинает приносить урожай на 2-3 год. Опыляет не только себя, но и другие виды поздней черешни. Плоды очень крупные, сердцевидные, массой около 10 г, а в отдельных случаях – 15 г. Темно-красная мякоть сочная и сладкая. Благодаря плотной кожице плоды практически не растрескиваются. Они долго не осыпаются и в спелом виде могут висеть на ветках до конца лета. Дерево хорошо переносит морозы до -29°С. К недостаткам относится низкая устойчивость к мучнистой росе и ломкость ветвей от тяжести при обильном урожае.

Частично и условно самоплодная черешня

Эти культуры приносят плоды и в одиночку, но немного, поскольку завязей образуется от 5 до 20%. Для повышения урожайности подсаживают другие деревья с целью перекрестного опыления. В качестве взаимных опылителей используются следующие сорта: Ипуть, Ревна, Овстуженка, Тютчевка и самобесплодная Радица.

Овстуженка самостоятельно завязывает максимум 10% плодов, но при наличии опылителей с дерева можно собрать до 30 кг темно-красных сладких ягод. Масса плодов 6-8 г, они не растрескиваются, пригодны для транспортировки и переработки. Сорт показывает хорошую устойчивость к болезням и холоду, способен выдержать температуру до -45°С.

Среднеранний сорт Ипуть имеет повышенный иммунитет к клястероспориозу и коккомикозу. Стабильный ежегодный урожай обусловлен высокой морозостойкостью не только молодых побегов, но и цветковых почек. Плоды сердцевидные, темно-бордовые до черноты, массой 5-8 г. Мякоть сладкая и плотная, но плохо отделяется от косточки. В дождливое лето ягоды имеют склонность к растрескиванию.

Ревна сама завязывает только 5% плодов, поэтому рядом следует высаживать упомянутые выше опылители. Ствол и скелетные ветви одинаково хорошо переносят морозы и солнечные ожоги. Цветки не осыпаются при заморозках до -5°С. Имеет высокий иммунитет к грибковым болезням. Плоды среднего размера, сладкие. Они могут долго храниться, пригодны для транспортировки, универсальны в использовании. Цвет ягод и сока насыщенный, темно-красный.

У среднепозднего сорта Тютчевка при самоопылении завязывается 6% плодов, но при перекрестном опылении можно получить 25-40 кг ягод с дерева. Устойчивость к большинству грибковых болезней средняя, к монилиозу – высокая. Сочные сладкие плоды по вкусовым качествам получили высокую оценку экспертов: 4,9 из 5. Они легко отделяются от плодоножки, но сами не опадают.

«Привей ты нам черешню, ты же можешь» сказал сосед! Я то могу, но вот почему-то не очень хочется!


Опубликовано: 19 ноября 2020, 13:02

Как-то так сложилось в этом году, что зацвела и начала плодоносить моя опытная черешня. Сколько ей пришлось выдержать от меня, хотя правильней сказать, не черешня, а дерево с корнями вишни и надземной...

Осень самое время задуматься о Черешне, о посадке новых деревьев зимостойких сортов! Есть Черешня и для северных регионов!


Опубликовано: 13 октября 2020, 07:02

Но мой опыт говорит о другом. Конечно, надо применять некоторые приёмы агротехники, но самое главное подбор сортов. Более того черешня прекрасно растёт и под Ярославлем....

А урожай черешни кто будет есть — вы или птицы? Вопрос серьезный!


Опубликовано: 21 июня 2020, 01:01

Подошло время поговорить об урожае черешни. Соседи, увидев, что у нас цветут черешни, стали спрашивать: а урожай кто будет есть — вы или птицы? Вопрос серьезный....

Смородина и крыжовник осенью – правильный уход и подготовка к зиме!


Опубликовано: 15 марта 2020, 13:02

Обычно забот о смородине и крыжовнике нет в перечне осенних дачных работ. Ведь они являются неприхотливыми плодово-ягодными кустарниками. Однако некоторые хитрости позволят заметно повысить выносливос...

9 быстрорастущих растений для весеннего огорода!


Опубликовано: 15 марта 2020, 13:02

В перечень 9 быстрорастущих растений входят горох, разновидности японской капусты, редис, цукини, шпинат, турнепс, фасоль, листовая капуста тат-сой и др. Растительные культуры можно высеивать во второ...

Три вагонки отвалились от дома! Рассказываю, как незаметно их вставить за 8 минут?


Опубликовано: 15 марта 2020, 13:02

В последние годы в строительстве многие начали отдавать предпочтение отделке с использованием вагонки в виде обрезанной доски, и я не исключение. Ведь оснащенность гребнями и пазами дает возможность у...