Садовые дорожки своими руками: материалы, идеи!

Занимаясь садоводством, важно уделять особое внимание не только растениям, плодовым насаждениям, но и следить за внешним видом участка. Сделать садовые дорожки можно своими руками. Они не только отвечают за удобство, но и являются важной составляющей дизайна территории.

Как сделать садовые дорожки

Частные дома требуют не только обустройства интерьера и экстерьера, но и украшения участка. Сделать дорожки на своей территории не сложно, главное придерживаться особого плана.

Первым делом необходимо определить их длину, ширину, направление. Разобраться с формой и декорированием.

Затем проанализировать почву, точнее ее несущую способность. Вторым шагом будет подготовка основания. Можно использовать подсыпку или сделать дренажную подушку. И уже потом следует переходить к созданию чертежей.

Нужно обратить внимание на следующие факторы:

Различные элементы и детали должны быть устойчивы к воздействиям окружающей среды: повышенной влажности, грибкам и т. д.

Хорошо переносить перепады температуры.

Обязательно следует рассчитать оптимальный угол наклона, чтобы предотвратить скапливание воды.

Из каких материалов строить дорожку, каждый хозяин решает самостоятельно. Здесь нужно исходить из финансовых возможностей, идей и фантазий. Также важно позаботиться об основе. Это может быть щебенка или утрамбованная земляная насыпь.

Разновидности садовых дорожек

Для того чтобы не прогадать, важно разбираться в видах материалов:

Использование натурального камня. Является самым долговечным. Используют гранит, мрамор, известняк и т. д. Что касается дизайнерской идеи, то каменные дорожки лучше сочетать с хвойными кустами.

Тротуарная плитка. Данный вид пользуется большой популярностью. Материал очень устойчив к перепадам температуры, а также долговечен. Интереснее всего смотрится мозаика и абстрактные узоры.

Дорожки из клинкерного кирпича. Данный материал очень часто используется в качестве покрытия. Важно делать бордюры, чтобы получить завершенный внешний вид.

Древесина. Такой материал нельзя назвать долговечным, но если использовать специальные пропитки, то дорожка прослужит не один год. Достоинства: доступность и оригинальность.

Бетон. Также часто используются заливные дорожки из бетона. Материал устойчив к различным внешним воздействиям. Можно заливать тропинки или же покупать бетонные плиты. Но важно помнить, что работа довольно трудоемкая.

Галька – еще один удачный материал. Чаще всего создают мозаику, т. к. она имеет высокое сцепление с поверхностью. Здесь можно воплотить свои фантазии и сделать различные сложные узоры.

Разнообразие материалов предоставляет садоводам большой простор и множество возможностей для воплощения собственных идей. Также нужно быть смелее в экспериментах: использовать разные цвета, материалы, комбинации.

Дорожки и парковка на участке. Из чего сделать? Разбираем различные материалы.


Опубликовано: 21 марта 2021, 19:42

Всем привет! В этой статье хочу поговорить об облагораживании территории, а именно из какого материала сделать парковочную зону и дорожки на участке, чтобы было красиво, надежно и желательно недорого....

Приводим в порядок садовые дорожки: 5 способов борьбы с сорняками!


Опубликовано: 11 ноября 2020, 13:02

Когда на участке все грядки и клумбы обработаны, настает подходящее время привести в порядок садовые дорожки. Даже если эти клочки земли вымощены, они все равно постоянно зарастают сорняками. К счасть...

Оригинальные и простые решения для выкладки огородных дорожек!


Опубликовано: 10 ноября 2020, 13:01

Предлагаю несколько интересных материалов и решений для оборудования дорожек между грядками....

Зачем я лью Скисшее молоко в июле на Помидорную грядку? Подкормка, про которую рассказала соседка - дачница с Полувековым стажем!


Опубликовано: 04 июля 2020, 13:02

Оказывается, молоко и молочные продукты полезны не только людям, но и растениям. Никогда бы не могла подумать, что из скисшего молока можно приготовить отличную подкормку для томатов....

Экзотическое украшение интерьера – драцена: ее разновидности, особенности и размножение!


Опубликовано: 04 июля 2020, 19:01

Драцена является одним из популярнейших экзотических растений в домашнем цветоводстве. По прошествии определенного времени для роста и красоты ей требуются процедуры по омоложению. Важно уметь различа...

Сезонная подготовка яблонь: в какое время, схемы, способы?


Опубликовано: 04 июля 2020, 19:01

Обрезка яблони в осенний период – полезная процедура, обеспечивающая хороший урожай и здоровый сад. Но в этом простом деле возникают разные трудности, которые можно решить, имея при себе небольшой объ...